Просмотр содержимого документа
«ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Петр I - полководец"»
Подготовила:
ученица 3 класса «В»
Долгушина Диана Руководитель:
Потамошнева
Наталья Алексеевна
ВОРОНЕЖ. 2012 год .
ВОПРОС:
Кто такой
Петр I ?
Кол-во ответов (в %)
Варианты ответов
(наиболее распространенные)
Общее количество анкетирован-ных
91 уч-ся
(100%)
Не знают, кто такой Петр I
23%
Царь, император
45%
Разное (относящееся к его деятельности)
32%
ВОПРОС: Что он сделал для развития России?
Кол-во ответов (в %)
Варианты ответов
(наиболее распространенные)
Не знают
Общее количество анкетирован-ных
91 уч-ся
(100%)
30%
Кораблестроитель, создатель флота
44%
Завез картошку, табак
Полководец
10%
Завоеватель
6%
3%
Разное, (но относящееся к его деятельности)
7%
В ряду великих полководцев мира Петр I занимает одно из первых мест.
Он много сделал для своей страны: решил «прорубить окно в Европу», а потом «открыть ворота в Азию», в далекую Индию.
Вместо них правила государством их старшая сестра Софья (от первого брака царя Алексея Михайловича), умная и честолюбивая женщина.
Она хотела продолжать править государством и после совершеннолетия Петра. Поэтому она отправила Петра с матерью в село Преображенское, недалеко от Москвы.
Там Пётр прожил семь лет.
Особую роль в становлении личности Петра сыграли борьба за власть со старшей сестрой Софьей и «военные потехи»:
Из конюхов и других придворных слуг организовал «потешную» Преображенскую роту, где и сам проходил всю солдатскую службу; скоро воинские игры превращаются в полевое военно-практическое обучение.
Позже в «потешную роту» записываются юноши и из боярских родов.
Скоро в роте набралось до 300 человек
Пришлось продолжить незавершённую войну с Османской империей
Целью было овладение крепостью Азовом, расположенной в 16 км от главного устья Дона - в случае успеха русским открывался свободный выход в Азовское море.
Цель: возврат России берега Финского залива для выхода на просторы Балтики.
В ходе Северной войны Петр I продемонстрировал выдающиеся организаторские способности, создав многочисленную, хорошо вооруженную сухопутную армию с сильной артиллерией и кавалерией и военно-морской флот.
Повод для Персидской кампании — оказание помощи персидскому шаху в усмирении мятежников и наказание их за ограбления русских купцов.
12 сентября 1723 г. в Санкт-Петербурге был подписан мирный трактат: персы навсегда уступили России западное побережье Каспийского моря.