СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по биологии на тему "Голосеменные растения. Общая характеристика".

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка подходит для проведения урока по теме "Голосеменные растения"

Просмотр содержимого документа
«Презентация по биологии на тему "Голосеменные растения. Общая характеристика".»

Здравствуйте!
  • Здравствуйте!
Сопоставить! 1. Функцию корня выполняют ризоиды 2. Не имеют корня. 3. Имеет легенду 4. Могут произрастать на крышах домов. 5. Древние представители образуют залежи каменного угля А. МХИ Б. ПАПОРОТНИКИ

Сопоставить!

  • 1. Функцию корня выполняют ризоиды
  • 2. Не имеют корня.
  • 3. Имеет легенду
  • 4. Могут произрастать на крышах домов.
  • 5. Древние представители образуют залежи каменного угля
  • А. МХИ
  • Б. ПАПОРОТНИКИ
1.А 2.А 3.Б 4.А 5.Б 5 +- «5» 4 +- «4» 3 +- «3» 2 +- «2»
  • 1.А
  • 2.А
  • 3.Б
  • 4.А
  • 5.Б
  • 5 +- «5»
  • 4 +- «4»
  • 3 +- «3»
  • 2 +- «2»
Голосеменные растения.

Голосеменные растения.

Цель урока

Цель урока

Знаю Хочу знать Узнал

Знаю

Хочу знать

Узнал

Ход урока 1. Дать характеристику голосеменным растениям. 2. Дать характеристику представителям голосеменных растений. 3. Применение голосеменных растений. 4. Вывод.

Ход урока

  • 1. Дать характеристику голосеменным растениям.
  • 2. Дать характеристику представителям голосеменных растений.
  • 3. Применение голосеменных растений.
  • 4. Вывод.
А почему ГОЛОСЕМЕННЫЕ?
  • А почему ГОЛОСЕМЕННЫЕ?
Наука 1 20 ц 2 30 3 д 40 е в 50 з ж 4 н ю 5 к 60 о б л г 6 а ё п я м х и щ ь с ф т ш р у ъ ч

Наука

1

20

ц

2

30

3

д

40

е

в

50

з

ж

4

н

ю

5

к

60

о

б

л

г

6

а

ё

п

я

м

х

и

щ

ь

с

ф

т

ш

р

у

ъ

ч

106:2; 26; 99:3; 24; 315:5; 26; 5*11; 4*6; 52; 144:6; 61; 26; 7*5
  • 106:2; 26; 99:3; 24; 315:5; 26; 5*11; 4*6; 52; 144:6; 61; 26; 7*5
Пинофитология- наука о голосеменных растениях.
  • Пинофитология- наука о голосеменных растениях.
Основная характеристика голосеменных растений. Изучить информацию на странице 79, 1-2 абзац. Выписать особенность голосеменных растений. Работа в парах 3 минуты.

Основная характеристика голосеменных растений.

  • Изучить информацию на странице 79, 1-2 абзац. Выписать особенность голосеменных растений. Работа в парах 3 минуты.
Особенность голосеменных растений. 1. Не имеют цветков и плодов. 2. Имеются семена. 3. Cемена образуются в шишках открыто, голо. 4. Листья в виде тонких иголочек- хвоинок .

Особенность голосеменных растений.

  • 1. Не имеют цветков и плодов.
  • 2. Имеются семена.
  • 3. Cемена образуются в шишках открыто, голо.
  • 4. Листья в виде тонких иголочек- хвоинок .
Голосеменные = хвойные
  • Голосеменные = хвойные
Дать характеристику представителям хвойных растений. Заполнить таблицу. Представитель Основная Ель характеристика I вариант Пихта II вариант Сосна III вариант Лиственница IV вариант

Дать характеристику представителям хвойных растений.

  • Заполнить таблицу.

Представитель

Основная

Ель

характеристика

I вариант

Пихта

II вариант

Сосна

III вариант

Лиственница

IV вариант

Ель 1. Высокое дерево 2. крона густая, в форме пирамиды 3. хвоинки темно- зеленые, четырехгранные, растут поодиночке. 4. хвоинки держатся 5- 7 лет. 5. шишки свешиваются вниз 6.теневыносливое

Ель

  • 1. Высокое дерево
  • 2. крона густая, в форме пирамиды
  • 3. хвоинки темно- зеленые, четырехгранные, растут поодиночке.
  • 4. хвоинки держатся 5- 7 лет.
  • 5. шишки свешиваются вниз
  • 6.теневыносливое
Пихта 1. высота до 40 метров 2. крона густая, конусовидная 3. хвоинки темные, тонкие, колючие 4. шишки торчат вверх 5. теневыносливое растение

Пихта

  • 1. высота до 40 метров
  • 2. крона густая, конусовидная
  • 3. хвоинки темные, тонкие, колючие
  • 4. шишки торчат вверх
  • 5. теневыносливое растение
Сосна 1. Светолюбивое растение 2. хвоинки длинные, располагаются по две на ветке 3. хвоинки держатся на ветках 2-3 года

Сосна

  • 1. Светолюбивое растение
  • 2. хвоинки длинные, располагаются по две на ветке
  • 3. хвоинки держатся на ветках 2-3 года
Лиственница 1. сбрасывает хвою на зиму 2. весной образуются на ветках пучки из 20-40 хвоинок. 3. очень плотная и прочная древесина

Лиственница

  • 1. сбрасывает хвою на зиму
  • 2. весной образуются на ветках пучки из 20-40 хвоинок.
  • 3. очень плотная и прочная древесина
Значение хвойных растений Работа в парах. Обсудить значение хвойных растений. 3 минуты.

Значение хвойных растений

  • Работа в парах. Обсудить значение хвойных растений. 3 минуты.
Знаю Хочу узнать Узнал

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Домашнее задание Параграф 16. Ответить на вопросы в конце параграфа 1-8. Задание на выбор  Либо сообщение на тему «Интересное голосеменное растение» Либо коллаж на тему «Голосеменные растения»

Домашнее задание

  • Параграф 16. Ответить на вопросы в конце параграфа 1-8.
  • Задание на выбор
  • Либо сообщение на тему «Интересное голосеменное растение»
  • Либо коллаж на тему «Голосеменные растения»