СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по биологии на тему "Строение организма человека"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Строение организма человека

Цели урока: сформировать знания об уровнях организации организма человека и плане его строения, топографии внутренних органов, системах органов и полостях тела.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: информационно-рецептивный, проблемного изложения материала, частично поисковый.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, дифференцированно-групповая.

Средства обучения: учебник, компьютер, мультимедиапроектор, ЦОР, торс человека, рисунки с изображением внутренних органов, текст, описывающий их функции, схема организма человека как единой целостной системы, видео «Трехмерная анатомическая модель человека».

Предметные результаты обучения: называть и показывать на иллюстрации внутренние органы человека; выявлять связи между структурой и функциями органов.

Метапредметные результаты обучения:

  • познавательные: ориентироваться в текстах, выделять основную и второстепенную информацию; применять для получения новых знаний модели, муляжи, анатомические атласы, таблицы, схемы;

  • регулятивные: ставить цель и планировать пути ее достижения; уметь контролировать и оценивать результаты деятельности, вносить коррективы в их достижение;

  • коммуникативные: полно и точно выражать свои мысли, аргументировать собственную точку зрения, вступать в диалог и дискуссию; эффективно работать в группе при решении учебной задачи.

Личностный результат обучения: понимать важность изучения строения собственного тела для сохранения здоровья.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

1. Что такое антропология?

2. Что такое антропогенез?

3. Расскажите о происхождении человека. Почему обезьян нельзя считать нашими предками?

4. Расскажите о стадиях антропогенеза (представители, время, особенности развития человека).

II. Изучение нового материала

Учащиеся выполняют самостоятельное задание:

Самостоятельная работа:

  • Прочитайте текст «Уровни организации человека» в учебнике на стр. 20 напишите данные слова в правильном порядке:

Уровни организации:

Далее учитель рассказывает об атомно-молекулярном уровне. Учащиеся записывают следующее:

Атомно-молекулярный:

  • Химические элементы: углерод, водород, кислород, азот, сера, натрий, кальций и др.

  • Молекулывода с солями, белки, жиры (липиды), углеводы, нуклеиновые кислоты.

Затем учитель рассказывает о клеточном уровне. Учащиеся записывают следующее:

Клеточный:

Клетки похожи на животные (нет вакуоли, есть ядро).

Далее учитель рассказывает о тканевом уровне. Учащиеся фиксируют информацию в виде таблицы:

Тканевый:

Группы

Особенности строения

Функции

Эпителиальные

Тесно прилегающие клетки, мало межклеточного вещества, хорошо восстанавливаются

Защитная, всасывающая

Соединительные

Много жидкого или плотного межклеточного вещества

Механическая (опорная), защитная, транспортная

Мышечные

Меняют размеры (сокращаются)

А) поперечно полосатые (очень длинные)

Б) гладкие (очень короткие)

В) сердечные

Двигательная, опорная

Нервные

Два типа клеток: 1) нейроны (похожи на звезду) и 2) глиальные.

Нервные соединены синапсами, глиальные снабжают пищей и защищают нервные

Передача электрических сигналов

Затем учитель рассказывает об органном уровне. Учащиеся записывают следующее:

Органный:

  • Орган – часть тела, имеющая определенную форму, строение и расположение и приспособленная для выполнения специфической функции.

  • Органы состоят из всех 4 групп тканей, но всегда один из них является главным.

Далее учащиеся выполняют задание:

Самостоятельная работа:

  • Прочитайте текст «Уровень систем органов» в учебнике на стр. 24 и напишите определение и схему:

Системный:

  • Системы органов – группа органов, выполняющая в организме общую функцию.

  • При экстремальных условиях системы органов объединяются на время в функциональную систему.

Затем учитель рассказывает об организменном уровне организации. Учащиеся фиксируют информацию:

Организменный:

  • Организм – совокупность всех систем органов.

II. Рефлексия

Учащиеся делают вывод урока, отвечая на вопрос: Что вы узнали сегодня на уроке?

Просмотр содержимого документа
«Презентация по биологии на тему "Строение организма человека"»

БИОЛОГИЯ    8 КЛАСС   &4-&5. Строение организма человека

БИОЛОГИЯ 8 КЛАСС &4-&5. Строение организма человека

Все сущее состоит из атомов и молекул, они в свою очередь образуют две большие группы веществ Органические и Неорганические вещества.

Все сущее состоит из атомов и молекул, они в свою очередь образуют две большие группы веществ Органические и Неорганические вещества.

Атомы и Молекулы образующие органические вещества формируют Клетки

Атомы и Молекулы образующие органические вещества формируют Клетки

Клетки образуют Ткани

Клетки образуют Ткани

Ткани образуют Органы

Ткани образуют Органы

Органы образуют Системы Органов

Органы образуют Системы Органов

Системы органов образуют Организм

Системы органов образуют Организм

Уровни организации человека:   - атомно–молекулярный  - клеточный  - тканевый  - органный  - системный  - организменный

Уровни организации человека: - атомно–молекулярный - клеточный - тканевый - органный - системный - организменный

Атомно – молекулярный уровень

Атомно – молекулярный уровень

Атомно – молекулярный уровень  Все сущее состоит из атомов, атомы образуют молекулы, молекулы образуют органические и неорганические вещества.  Практически все виды химических элементов содержатся в клетках живых существ, разница лишь в пропорциях.  Органические вещества: белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты.  Неорганические: вода и минеральные соли.

Атомно – молекулярный уровень Все сущее состоит из атомов, атомы образуют молекулы, молекулы образуют органические и неорганические вещества. Практически все виды химических элементов содержатся в клетках живых существ, разница лишь в пропорциях. Органические вещества: белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты. Неорганические: вода и минеральные соли.

Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным (Парацельс) 

Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным (Парацельс) 

Химический состав клетки  Кислород 68%

Химический состав клетки Кислород 68%

Химический состав клетки  Углерод 17%

Химический состав клетки Углерод 17%

Химический состав клетки  Водород 10%

Химический состав клетки Водород 10%

Химический состав клетки  Азот 3%

Химический состав клетки Азот 3%

 3%  Калий, Натрий, Хлор,  Магний, Железо,  Фосфор,  Сера.

3% Калий, Натрий, Хлор, Магний, Железо, Фосфор, Сера.

Иные химические элементы  0,01%

Иные химические элементы 0,01%

При нарушений этих пропорций клетка начинает болеть, как и организм в целом, который состоит из них

При нарушений этих пропорций клетка начинает болеть, как и организм в целом, который состоит из них

Химические элементы образуют различные вещества:   - Органические  - Неорганические   Из них состоит клетка

Химические элементы образуют различные вещества: - Органические - Неорганические Из них состоит клетка

Химические элементы (аналогия)

Химические элементы (аналогия)

Вещества (аналогия)

Вещества (аналогия)

Органические вещества в составе клетки

Органические вещества в составе клетки

Белки  Регулируют обменные процессы

Белки Регулируют обменные процессы

Жиры  Запас энергии

Жиры Запас энергии

Углеводы  Источник энергии

Углеводы Источник энергии

Нуклеиновые кислоты  Наследственный материал

Нуклеиновые кислоты Наследственный материал

Неорганические вещества в составе клетки

Неорганические вещества в составе клетки

Вода 45%-95%  Чем выше концентрация, тем интенсивнее идут обменные процессы

Вода 45%-95% Чем выше концентрация, тем интенсивнее идут обменные процессы

Минеральные соли 1%-1,5%  Участвуют в преобразовании и перестроений органических веществ

Минеральные соли 1%-1,5% Участвуют в преобразовании и перестроений органических веществ

Клеточный уровень – клетка сама по себе как целый организм, с органоидами (специализированными частями клетки).  Группы однородных клеток образуют Ткани.

Клеточный уровень – клетка сама по себе как целый организм, с органоидами (специализированными частями клетки). Группы однородных клеток образуют Ткани.

Строение клетки человека

Строение клетки человека

Генетический Аппарат

Генетический Аппарат

Цитоплазма

Цитоплазма

Клеточная мембрана

Клеточная мембрана

Ядрышко

Ядрышко

Ядро

Ядро

Рибосомы

Рибосомы

Эндоплазматическая сеть (ЭПС)

Эндоплазматическая сеть (ЭПС)

Митохондрии

Митохондрии

Аппарат Гольджи (диктиосомы)

Аппарат Гольджи (диктиосомы)

Центриоль (цитоскелет)

Центриоль (цитоскелет)

Тканевый уровень  Ткань – группа однородных клеток выполняющих схожие функции и образующая органы  Выделяют: нервная ткань (проведение импульсов), соединительная ткань(кровь, жировая и д.р.), мышечная (продольная, поперечно-полосатая, сердечная)(сокращения) ткань, эпителиальная ткань (покрытия тела, органов).

Тканевый уровень Ткань – группа однородных клеток выполняющих схожие функции и образующая органы Выделяют: нервная ткань (проведение импульсов), соединительная ткань(кровь, жировая и д.р.), мышечная (продольная, поперечно-полосатая, сердечная)(сокращения) ткань, эпителиальная ткань (покрытия тела, органов).

Нервная ткань

Нервная ткань

Соединительная

Соединительная

Мышечная (продольная)

Мышечная (продольная)

Мышечная (поперечно – полосатая)

Мышечная (поперечно – полосатая)

Мышечная (сердечная)

Мышечная (сердечная)

Эпителиальная

Эпителиальная

Органный уровень

Органный уровень

Системный уровень:  - Нервная система  - Эндокринная система  - Сердечно-сосудистая система  - Иммунная система  - Дыхательная система  - Пищеварительная система  - Выделительная система  - Опорно-дивигательная система  - Покровная система  - Репродуктивная система

Системный уровень: - Нервная система - Эндокринная система - Сердечно-сосудистая система - Иммунная система - Дыхательная система - Пищеварительная система - Выделительная система - Опорно-дивигательная система - Покровная система - Репродуктивная система

Нервная система

Нервная система

Эндокринная система

Эндокринная система

Сердечно-сосудистая система

Сердечно-сосудистая система

Иммунная система

Иммунная система

Дыхательная система

Дыхательная система

Пищеварительная система

Пищеварительная система

Выделительная система

Выделительная система

Опорно-дивигательная система

Опорно-дивигательная система

Покровная система

Покровная система

Репродуктивная система

Репродуктивная система

Организменный уровень

Организменный уровень


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!