СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по географии "Русские землепроходцы XII - XVII вв."

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация по географии для 8 класса на тему "Русские землепроводцы 12 - 17 веков"

Просмотр содержимого документа
«Презентация по географии "Русские землепроходцы XII - XVII вв."»

Русские землепроходцы XI-XVIIвв.

Русские землепроходцы XI-XVIIвв.

Освоение  Европейского Севера В XII-XIV веках в поисках промысловых угодий новгородцы и поморы, жители побережий Белого и Баренцева морей, совершали дальние морские плавания, начали осваивать Кольский полуостров и Новую Землю. В конце XV-XVI вв. Север становится землей московских князей и объединяется с другими русскими землями в Московском государстве.

Освоение Европейского Севера

В XII-XIV веках в поисках промысловых угодий новгородцы и поморы, жители побережий Белого и Баренцева морей, совершали дальние морские плавания, начали осваивать Кольский полуостров и Новую Землю.

В конце XV-XVI вв. Север становится землей московских князей и объединяется с другими русскими землями в Московском государстве.

«Златокипящая» Мангазея Плавая вдоль берегов Карского моря, поморы достигли устья реки Таз, где построили острог Мангазея (1601 год). Через него вывозились тысячи шкурок пушного зверя, в Сибирь доставлялись хлеб, мука, соль и другие товары. На рубеже XVI и XVII веков это был мощный форпост русского освоения Сибири, известный по историческим документам как « златокипящая Мангазея», «украсно украшенная», «благословенная царская вотчина», «сибирская сокровищница», «соболиный Клондайк».

«Златокипящая» Мангазея

Плавая вдоль берегов Карского моря, поморы достигли устья реки Таз, где построили острог Мангазея (1601 год).

Через него вывозились тысячи шкурок пушного зверя, в Сибирь доставлялись хлеб, мука, соль и другие товары.

На рубеже XVI и XVII веков это был мощный форпост русского освоения Сибири, известный по историческим документам как « златокипящая Мангазея», «украсно украшенная», «благословенная царская вотчина», «сибирская сокровищница», «соболиный Клондайк».

Тобольск – столица Сибири К концу XVI века под защитой острогов на берегу огромных сибирских рек начали разрастаться постоянные поселения: Тюмень, Енисейск, Якутск. Построенный в 1587 году Тобольск надолго стал «столицей Сибири».

Тобольск – столица Сибири

К концу XVI века под защитой острогов на берегу огромных сибирских рек начали разрастаться постоянные поселения: Тюмень, Енисейск, Якутск.

Построенный в 1587 году Тобольск надолго стал «столицей Сибири».

Освоение Сибири  в XVI – XVII веках История открытия Сибири русскими начинается с похода Ермака. Вслед за ним в Сибирь отправлялись многие путешественники из числа казаков, купцов и землепроходцев.

Освоение Сибири в XVI – XVII веках

История открытия Сибири русскими начинается с похода Ермака.

Вслед за ним в Сибирь отправлялись многие путешественники из числа казаков, купцов и землепроходцев.

Ермак Тимофеевич В 1579 (1581) году Ермак начал поход вглубь Сибири. После ряда побед над войсками Сибирского ханства отряд Ермака вышел к берегу Иртыша и занял столицу Сибирского ханства — Кашлык. С его именем связано Сибири к России.

Ермак Тимофеевич

В 1579 (1581) году Ермак начал поход вглубь Сибири. После ряда побед над войсками Сибирского ханства отряд Ермака вышел к берегу Иртыша и занял столицу Сибирского ханства — Кашлык. С его именем связано Сибири к России.

Пянда Пантелей Пантелей Пянда открыл для нас реку Лену и Восточную Сибирь в первой половине 1620-х годов вместе с дружиной в четыре десятка человек.

Пянда Пантелей

Пантелей Пянда открыл для нас реку Лену и Восточную Сибирь в первой половине 1620-х годов вместе с дружиной в четыре десятка человек.

Иван Москвитин Казачий атаман Иван Москвитин - первооткрыватель Дальнего Востока, Охотского моря и острова Сахалин. В 1639 году отряд Ивана Москвитина вышел к берегам Тихого океана.

Иван Москвитин

Казачий атаман Иван Москвитин - первооткрыватель Дальнего Востока, Охотского моря и острова Сахалин. В 1639 году отряд Ивана Москвитина вышел к берегам Тихого океана.

Курбатов Иван Иван Курбатов - казак, пятидесятник, мореход, землепроходец вышел к западному берегу Байкала (1643 год) и первым среди русских людей побывал на острове Ольхон, дал о Байкале интересные сведения и составил карты.

Курбатов Иван

Иван Курбатов - казак, пятидесятник, мореход, землепроходец вышел к западному берегу Байкала (1643 год) и первым среди русских людей побывал на острове Ольхон, дал о Байкале интересные сведения и составил карты.

Михаил Стадухин Михаил Стадухин - якутский

Михаил Стадухин

Михаил Стадухин - якутский "служилый человек", один из известных казацких "землепроходцев" по Сибири. В 1630 с целью сбора ясака перешел с Енисея на Лену, в 1642 — с Лены на Индигирку. В 1643 вышел на коче из устья Индигирки в море, повернул на восток и, следуя вдоль берега, открыл устье реки Колыма.

Василий Поярков Поярков Василий в 1643-46 гг. по приказу якутского воеводы во главе отряда совершил плавание по р. Лене и ее притокам, перевалил через Становой хребет, затем по р. Амур, вдоль берегов Охотского моря до р. Урал и возвратился в Якутск. Расширив русские владения на Дальнем Востоке, собрал ценные сведения о природе и населении Приамурья, а так же некоторые сведения о Сахалине.

Василий Поярков

Поярков Василий в 1643-46 гг. по приказу якутского воеводы во главе отряда совершил плавание по р. Лене и ее притокам, перевалил через Становой хребет, затем по р. Амур, вдоль берегов Охотского моря до р. Урал и возвратился в Якутск. Расширив русские владения на Дальнем Востоке, собрал ценные сведения о природе и населении Приамурья, а так же некоторые сведения о Сахалине.

Семен Дежнёв Семен Иванович Дежнев - русский полярный мореход и землепроходец. В 1648 совместно с Ф.А. Поповым (Федотом Алексеевым) проплыл от устья Колымы в Тихий океан, обогнул Чукотский полуостров, открыл пролив между Азией и Америкой.

Семен Дежнёв

Семен Иванович Дежнев - русский полярный мореход и землепроходец. В 1648 совместно с Ф.А. Поповым (Федотом Алексеевым) проплыл от устья Колымы в Тихий океан, обогнул Чукотский полуостров, открыл пролив между Азией и Америкой.

Ерофей Хабаров Совершил невероятно сложное и длительное путешествие от Якутска вверх по течению Лены на стругах, а далее пешком через Становой хребет к Амуру (1649-50гг). Составил «Чертеж реке Амуру», основал первые русские укрепления на берегах Амура (г. Албазин).

Ерофей Хабаров

Совершил невероятно сложное и длительное путешествие от Якутска вверх по течению Лены на стругах, а далее пешком через Становой хребет к Амуру (1649-50гг). Составил «Чертеж реке Амуру», основал первые русские укрепления на берегах Амура (г. Албазин).

Годунов Петр Иванович Годунов Пётр Иванович - воевода Брянска и Тобольска, потомок Бориса Годунова. В 1667 по его распоряжению составлена первая из известных карт Сибири — «Чертёж Сибирской земли», больше известная под названием «Годуновская карта».

Годунов Петр Иванович

Годунов Пётр Иванович - воевода Брянска и Тобольска, потомок Бориса Годунова.

В 1667 по его распоряжению составлена первая из известных карт Сибири — «Чертёж Сибирской земли», больше известная под названием «Годуновская карта».

Иван Камчатой Иван Камчатой – енисейский казак, посланный на поиски залежей морской кости, первооткрыватель полуострова, позже названный в честь него Камчаткой. Вглубь полуострова отряд Камчатого не продвинулся, поскольку промысел кости велось на побережье.

Иван Камчатой

Иван Камчатой – енисейский казак, посланный на поиски залежей морской кости, первооткрыватель полуострова, позже названный в честь него Камчаткой. Вглубь полуострова отряд Камчатого не продвинулся, поскольку промысел кости велось на побережье.

Владимир Атласов Владимир Атласов - сибирский казак в 1697-99гг. совершил походы по Камчатке и обложил данью местные народы. За присоединение Камчатки к России получил чин казачьего головы. Представил первое разностороннее описание природы и населения полуострова и прилегающих островах. Первым из русских увидел вулканы.

Владимир Атласов

Владимир Атласов - сибирский казак в 1697-99гг. совершил походы по Камчатке и обложил данью местные народы. За присоединение Камчатки к России получил чин казачьего головы. Представил первое разностороннее описание природы и населения полуострова и прилегающих островах. Первым из русских увидел вулканы.

Освоение территории Русского государства к XVIIв. На протяжении нескольких веков главными районами исследований стали Сибирь, Дальний Восток и Крайний Север. Первые важные открытия были сделаны поморами. С XVI века на поиски новых земель стали снаряжать отряды казаков и стрельцов. К концу XVII века были открыты: восточная оконечность Евразии, Камчатка и Амур, а по великим рекам построены крепости – остроги. В Сибири появились первые города, а город Тобольск надолго стал столицей Сибири.

Освоение территории Русского государства к XVIIв.

  • На протяжении нескольких веков главными районами исследований стали Сибирь, Дальний Восток и Крайний Север.
  • Первые важные открытия были сделаны поморами.
  • С XVI века на поиски новых земель стали снаряжать отряды казаков и стрельцов.
  • К концу XVII века были открыты: восточная оконечность Евразии, Камчатка и Амур, а по великим рекам построены крепости – остроги.
  • В Сибири появились первые города, а город Тобольск надолго стал столицей Сибири.