СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект по литературе 2 класс Осенние листья. С. Есенин «Закружилась листва золотая», В. Брюсов «Сухие листья», И. Токмакова «Опустел скворечник

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект по литературе 2 класс Осенние листья. С. Есенин «Закружилась листва золотая», В. Брюсов «Сухие листья», И. Токмакова «Опустел скворечник»

Приложение 2


Разрешаю: ___________

Допускаю: ___________

Оценка за урок: __________

















План-конспект

урока технологии,

проведенного во 2 «б» классе

06.10.2020 г.

















Консультация методиста: ________

Конспект урока литературного чтения

УМК: «Школа России», 2 класс

(Климанова, Л. Ф., Горецкий, В. Г., Голованова, М. В.

Литературное чтение: учебник для 2 класса в 2-х ч., ч. 1)

Организационно - деятельностный компонент:


Дата: 06.10.2020 г.

Время: 11.35-12.20

Место: МАОУ СОШ №4

Участники (класс): 2 «Б»


Целевой компонент урока:

Тема урока: «Осенние листья. С. Есенин «Закружилась листва золотая», В. Брюсов «Сухие листья», И. Токмакова «Опустел скворечник»».

Цель: воспитание нравственных качеств: внимательность к окружающему миру, патриотизм, положительное отношение к временам года, воспитывать любовь к природе через произведения С. Есенина, В. Брюсова, И. Токмаковой, расширить знания о жизни и творчестве С. Есенина, В. Брюсова, И. Токмаковой, учиться правильно и выразительно читать произведения «Закружилась листва золотая», «Сухие листья», «Опустел скворечник», следить за рифмой и ритмом стихотворения, отвечать на вопросы.


Задачи:


Образовательные: способствовать первоначальному представлению о жизни и творчестве авторов; способствовать формированию умения выразительно читать, отражая настроение автора.


Развивающие: формировать читательскую самостоятельность; обогащать речь, способствовать развитию познавательной активности обучающихся посредством работы со стихами;


Воспитательные: развивать эстетическое восприятие к временам года, воспитывать вдумчивого чтеца, воспитывать любовь к природе, доброго отношения ко всему живому, интерес к окружающему миру, любознательности;


Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминуток, гимнастики для глаз, для мелкой моторики пальцев кисти руки.


Планируемые результаты:

Формирование универсальных учебных действий:


Личностные: формирование художественно-эстетического вкуса; формирование осознания эстетических потребностей, ценностей на основе опыта прослушивания и заучивания наизусть произведений художественной литературы; воспитание любови к природе; формирование понимания и ценности поэтического слова.


Метапредметные:


Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, строить логическую цепочку рассуждений, овладевать основами смыслового чтения, сравнивать, обобщать, делать выводы; умение определять жанровые особенности стихотворений «Закружилась листва золотая», «Сухие листья», «Опустел скворечник»; стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких результатов.


Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, вносить коррективы с учетом характера сделанных ошибок, осуществлять самоанализ, анализ, самоконтроль.


Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: формирование умения вести диалог с учителем; формирование умения высказывать собственное мнение, строя монологическое высказывание; формирование умения слушать и понимать других.


Предметные: выделять жанровые особенности стихотворений; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного и составлять вопросы по содержанию прочитанного, находить части прочитанного, доказывающие высказанное суждение; участвовать в обсуждении прочитанного произведения.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся на уроке: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Оборудование и оформление: компьютер и проектор, раздаточный материал, презентация.

Рабочая тетрадь: нет



































СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ УРОКА

ХОД УРОКА:

  1. Организация начала урока:

1. Приветствие:

У.: - Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас всех сегодня. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я - Дарья Андреевна.

2. Проверка домашнего задания.

У.: - Давайте проверим домашнее задание, которое вам было задано на этот урок. Открываем учебник на странице 71. Давайте ответим на вопросы по стихотворению А. Фета «Ласточки пропали».

У.: - По каким признакам вы узнали, что в стихотворении изображена осень?

Д.: - В стихотворении на это указывают строки «Ласточки пропали», «Лист сухой валится», «Раскричавшись, к югу журавли летят».

У.: - Найдите строки, в которых изображаются картины, живописно рисующие осеннее замирание природы?

Д.: - Об этом говорят строки «С вечера всё спится, во дворе темно», «Все грачи летали да как сеть мелькали вон над той горой.»

У.: - Какие строки стихотворения передают радость ожидания зимы? Как их надо прочесть?

Д.: - Строки стихотворения, передающие радость ожидания весны – «Лучше б снега да вьюгу встретить грудью рад!». Их нужно читать громко, с восклицанием

  1. Мотивация к учебной деятельности.

У.: - Работа, сегодня нам предстоит очень интересная работа. Предлагаю познакомиться с лирическими произведениями русских поэтов. Тему произведений вы узнаете, если посмотрите на доску и послушаете фрагмент пьесы Петра Ильича Чайковского.

Д.: - Осень.

У.: - Правильно, мы продолжим говорить о произведениях про осень, продолжим знакомство с поэтами, которые посвятили свои стихи этому красивому времени году.

  1. Актуализация умений и знаний:

У.: - Сегодня я предлагаю продолжить разговор об осени. У нас есть еще одно задание. От каждого ряда нужно два человека. (шестеро учеников выходят к доске)

У.: - Я дам вам в руки листок, у кого он в руке, должен сказать слово, описывающее осень, то есть подобрать ассоциацию. Дальше ученик передает следующему и т.д.

Д.: - Холод, дождь, учеба, сентябрь, листопад, грибы, лес, птицы, декабрь, урожай, зонт, сапоги

У.: - Молодцы, вы отлично справились с задание. Садитесь на места и продолжим урок.

  1. Открытие новых знаний, умений.

У.: - Открываем учебник на странице 73. Первое произведение с которым мы познакомимся - отрывок из произведения Сергея Есенина «Закружилась листва золотая». Кто знает что-то о поэте Сергее Есенине?

Д.: (ответы)

У.: - Сергей Александрович Есенин (1895 – 1925) родился в крестьянской семье, в селе Константиново Рязанской губернии (теперь – области). Мальчик очень скоро лишился родительского крова. Дед с бабушкой взяли внука на воспитание, а дочь – мать Сергея – послали в Рязань на заработки. «Стихи начал слагать рано, - напишет позже С. А. Есенин в автобиографии, - толчки давала к этому бабка. Она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами мне не нравились, и я их начал писать, подражая частушкам». Бабушка сумела передать любимому внуку всю прелесть народной устной и песенной речи.

У.: - Сейчас я прочту отрывок из стихотворения «Закружилась листва золотая»

Закружилась листва золотая.
В розоватой воде на пруду
Словно бабочек лёгкая стая
С замираньем летит на звезду.

У.: - -С чем сравнивает автор листву?

Д.: - Автор сравнивает листву с стаей бабочек.

У.: - Как выглядит пруд?

Д.: - В стихотворение пруд выглядит розовым из-за листьев.

У.: - Какое настроение создает стихотворение?

Д.: - Стихотворение создаёт настроение спокойствия, легкости в душе, умиротворения.

У.: - Теперь вы ещё раз прочитайте стихотворение. (читают стихотворение)

У.: - Продолжим знакомство. На странице 74 следующее произведение – отрывок из стихотворения «Сухие листья» Валерий Брюсов.

У.: - Валерий Яковлевич Брюсов (1873 – 1924) – русский поэт, прозаик, драматург, критик, переводчик, литературовед и историк. Родился в Москве, в купеческой семье. Дома получил хорошее образование, в восьмилетнем возрасте начал писать стихи. Первая публикация Валерия Яковлевича была в детском журнале "Задушевное слово", когда Брюсову исполнилось всего 11 лет.

У.: - Сейчас я прочитаю отрывок его стихотворения, а вы внимательно слушайте.

Сухие листья, сухие листья,
Сухие листья, сухие листья,
Под тусклым ветром, кружат, шуршат,
Сухие листья, сухие листья,
Под тусклым ветром сухие листья,
Кружась, что шепчут, что говорят?

У.: - Подумайте, с помощью каких звуков поэт заставляет нас услышать шорох листьев?

Д.: - Поэт заставляет нас услышать шорох листьев с помощью звуков «х» и «х’», «ш» и «ж».

У.: - Какие сочетания слов повторяются?

Д.: - Повторяются сочетание слов «Сухие листья».

У.: - Давайте повторно прочитаем отрывок и прислушаемся к его звучанию.

  1. Физическая минутка

У.: - Давайте сделаем небольшую паузу и проведем физическую минутку для глаз.

  1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

  1. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

  2. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.

  3. Посмотреть на указательный палец, вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

  4. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.

  1. Открытие новых знаний, умений.

У.: - Продолжим знакомство. Следующее произведение «Опустел скворечник» Ирины Токмаковой.

У.: - Ирина Петровна Токмакова (1929 — 2018) — советская и российская детская писательница, автор образовательных повестей-сказок, стихотворений и пьес для детей дошкольного возраста, классических переводов из английской и шведской народной поэзии. Лауреат Государственной премии России за произведения для детей и юношества (за книгу «Счастливого пути!»). 

У.: - А вот и само стихотворение.

Опустел скворечник-
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.


Целый день сегодня
Всё летят, летят...
Видно, тоже в Африку
Улететь хотят.

У.: - Объясните, как вы понимаете выражение «листьям на деревьях тоже не сидится»?

Д.: - Фраза «Листьям на деревьях тоже не сидится» означает, что наступила осень и листья скоро опадут. Автор сравнивает их с птицами, которые хотят улететь в теплые края.

  1. Рефлексия

У.: - Давайте подведем итоги нашего урока. Вспомните, какие произведения звучали на нашем сегодняшнем уроке?

Д.: - «Закружилась листва золотая», «Сухие листья», «Опустел скворечник».

У.: - О каких авторах вы снова услышали или узнали на уроке?

Д.: - Есенин, Брюсов, Токмакова.

У.: - У меня осталось к вам последнее задание, у вас на партах есть отрывок стихотворения на кленовых листьях, но оно не закончено, нужно придумать продолжение и приклеить его к нашему дереву. (нарисованное дерево на ватмане весит на доске)

  1. Домашнее задание: 

У.: - Подготовить выразительное чтение стихотворений (с. 74 – 75).

  1. Подведение итогов:

У.: – Спасибо вам за урок, мне очень понравилось работать с вами. Вы все большие молодцы!

У.: - До свидания и до новых встреч.

























































В кладовой шуршала мышка,

Под сосной лежала -…

Живёт в нашем доме Гарик,

У него есть синий…



Капризуля наша Маша,

У неё в тарелке …

Стоит в деревне старый дом,

В сети к нам попался -…



В библиотеке взяли том,

Зимой ребята лепят -…

Очень любят мыши сыр,

В хорошем сыре много -…



Ветер очень сильно дул,

Стоял повсюду страшный …

Живёт у фермера баран,

В пустыне бегает -…

Мама мыла чисто пол,

Папа ждал: когда же…

На палубу упала пачка,

Потому, что была -…



Пишет маме письмо дочка,

В конце рассказа стоит-…

Портной выбрал красный шёлк,

Значит, знает в моде…



В КВН играли сутки,

Залу нравились все -…

На берегу лежала гайка,

Рыбёшку утащила -…





Было в сказке очень худо,

Пока не появилось -…

Очень громко плачет мальчик-

Он поранил стеклом…



В огороде вырос лук,

На грядке ползал майский …

Было мишке мёду мало,

Пчёлка показала …

В малиннике медведь бурчал,

Рядом с ним ручей…

Ночью спал Аркадий чутко,

Темноты боялся…

Надел спортсмен свою жакетку,

В руках держит он…

Ребятня каникул ждёт-

Лето красное …



В группе самый старший – Веня,

У него дружок есть -…

Петрушки зелёной пучок

Прожорливый съел…



Закричала громко баба-

Испугала её -…

В сказках очень любят пир,

Всем на свете нужен…



На стройке делают бетон,

В метро потребуют -…

Купил модный Клим жилет,

Приобрёл в театр …



Жил на свете мальчик Жора,

У него сестрёнка…

Всех хвастливей Таня-крошка,

У неё на шляпе -…



Мечтал о звёздах старый барс.

Хотел он улететь на …

Проиграл Серёжа фант,

Девчонки повязали…

Со стола упала банка,

Теперь у Светы болит…

Дежурным Вася в классе был,

Полы он тряпкой чисто…



Жил на свете старый пёс,

Он исправно службу…

Подарили Рэму дудку,

И сторожевую…



У Ильи красивый волос,

И приятный, звонкий…

Клич победный издал вождь,

Не помеха ему…



Нельзя чужого брать,

И, конечно, нельзя …

Чтоб придать причёске лоск,

Нам понадобится…



Не пришлась Яге корона,

Унесла её …

Картину написал творец,

Изобразил на ней…