Салон Анны Павловны Шерер
- План:
- а) роль французской речи в романе;
- б) высшая знать Петербурга;
- в) суть метода “срывание всех и всяческих масок”;
- г) значение действия в салоне для дальнейшего развития сюжета.
САЛОН
- КОМНАТА ДЛЯ ПРИЕМА ГОСТЕЙ В БОГАТОМ ДОМЕ, А ТАКЖЕ ОБЩАЯ ГОСТИНАЯ В ОТЕЛЕ.
- ПОЛИТИЧЕСКИЙ, ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КРУЖОК ИЗ ЛЮДЕЙ ИЗБРАННОГО КРУГА, СОБИРАЮЩИЙСЯ В ДОМЕ КАКОГО-ЛИБО ЧАСТНОГО ЛИЦА.
На вечере у А.П.Шерер завязываются все нити романа. Разговоры в салоне лиц, близких к царскому двору, позволяют включиться в политическую атмосферу эпохи , потому что именно в июле 1805 года происходит разрыв дипломатических отношений с Францией, отсюда завязывается и основа сюжета романа – конфликт с Наполеоном . Здесь, в салоне, зарождаются основные проблемы романа :
- красота истинная и ложная,
- общение,
- любовь,
- патриотизм,
- проблема возможности мира во всем мире.
Вечер Анны Павловны был пущен. Веретена с разных сторон равномерно и не умолкая шумели. Л. Толстой
-Вначале мы героев видим или слышим?
-Мы слышим героев, причем говорят они по-французски.
-Вас не смущает, что идет война с Наполеоном, а в Петербурге высшая знать говорит по-французски?
-Зачем Л. Толстой вводит французскую речь?
Знают
в совершенстве
контролирует
Говорили
и думали
деды
Хозяйка
Французский
язык
управляет
САЛОН
Темы
разговоров
Говорят
все гости
Центры
разговоров
Поведение
гостей
Гости
Виконт
Пьер
Болконские
Мортемар
Значение французской речи в романе.
Это подчёркивает незнание героями родного языка .
Французский язык есть средство характеристики знати с её антинациональной ориентац ией. Простым использованием то русского, то французского языка Толстой проявляет своё отношение к описываемому. Слова Пьера , хотя он, несомненно, великолепно владеет французским языком и более привык к нему за границей, Толстой приводит только по-русски . Реплики князя Андрея тоже приведены, в основном, по-русски, за исключением двух случаев: князь Андрей, войдя в салон, по-французски отвечает на вопрос Анны Павловны, заданный по-французски, и по-французски же цитирует речь Наполеона.
Как правило, там, где описывается ложь или зло, в роман врывается французский язык, позднее, немецкий язык.
Авторское отношение к нормам жизни
светского общества
Светские вечера, сплетни, богатство, балы – это все, чем живет великосветская знать Петербурга. Толстому противно все, что здесь происходит. Все здесь – фальшь, маска, скрывающая эгоизм, равнодушие ко всему, кроме собственных интересов. Все здесь происходит подобно спектаклю в театре. Почти каждый скрывается под маской , которую хотят видеть на нём окружающие, каждый делают не то, что хочется, а то, что нужно делать. Их речи, жесты, слова определяются правилами светского поведения. Цель их жизни – быть богатыми и знаменитыми. Во всем этом Толстой видел мертвое начало, ведь эти герои не изменяются на протяжении всего романа.
Портреты героев
Чье это лицо?”
Лицо было отуманено идиотизмом и неизменно выражало самоуверенную брюзгливость
ИППОЛИТ КУРАГИН
С гримасой, портившею его красивое лицо, он отвернулся…
КНЯЗЬ АНДРЕЙ
… светлое выражение плоского лица
КНЯЗЬ ВАСИЛИЙ
Сдержанная улыбка, постоянно игравшая на лице…
АННА ПАВЛОВНА
Перед нами маски, так как в течение вечера их выражение не меняется. Л. Толстой передает это с помощью эпитетов “неизменяющаяся”, “неизменно”, “постоянно”.
Литературоведы говорят о методе срывания Л. Толстым “всех и всяческих масок”
ГЕРОИ
Княгиня
Болконская
Князь Василий
Виконт
звезды
Элен
ридикюль
с шитьем
портрет
Наполеона
“ бриллиантовое”
ожерелье
Князь Андрей
Пьер
маска
Княгиня
Друбецкая
пенсне
Ипполит
носовой платок
лорнет
Какой предмет охарактеризовал бы героя?
Какова цель приезда героя к Анне Павловне, манера действующего лица говорить?
“ Метод срывания всех и всяческих масок”: мы почти не видим искренних, живых людей, писатель говорит об отсутствии духовности у большинства гостей и у самой хозяйки.
Значение действия в салоне для дальнейшего развития сюжета.
- Здесь Пьер увидел Элен, которая впоследствии станет его женой.
-Анатоля Курагина решают женить на Марье Болконской.
-Князь Андрей готовится идти на войну.
-Чем-то разрешатся не очень теплые отношения князя Андрея с женой.
-Князь Василий решается пристроить Бориса Друбецкого.
Приемы, которые использует Толстой для изображения панорамы жизни светского общества:
- Приём сопоставления.
- Прием противопоставления.
- «Срывание всех и всяческих масок».
Домашнее задание:
- Прочитать 7-17 главы.
- Анализ эпизода «Именины Наташи Ростовой».