СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по литературноиу чтению "М.М.Пришвин - детям о природе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация по литературноиу чтению "М.М.Пришвин - детям о природе"»

М.М.Пришвин - детям о природе

М.М.Пришвин - детям о природе

Михаил Михайлович Пришвин- певец русской природы (1873 – 1954)

Михаил Михайлович Пришвин- певец русской природы

(1873 – 1954)

  Михаил Михайлович Пришвин, певец русской природы, родился 4 февраля 1873 года в имении Хрущёво Орловской губернии. Его отец был купцом, который промотал своё состояние и оставил семью без средств к существованию. Благодаря матери, детям удалось  получить образование.  Мать М.М. Пришвина  Мария Ивановна

Михаил Михайлович Пришвин, певец русской природы, родился 4 февраля 1873 года в имении Хрущёво Орловской губернии. Его отец был купцом, который промотал своё состояние и оставил семью без средств к существованию. Благодаря матери, детям удалось получить образование.

Мать М.М. Пришвина

Мария Ивановна

Музей-усадьба М.М. Пришвина  Московская область

Музей-усадьба М.М. Пришвина

Московская область

Вы уже не в первый раз встречаетесь с произведениями М.Пришвина. А я хочу узнать сейчас, настоящие ли вы читатели. Попробуйте по отрывкам узнать произведение: “ Раз было у нас – поймали мы молодого журавля и дали ему лягушку. Он её проглотил. Дали другую –проглотил .”

Вы уже не в первый раз встречаетесь с произведениями М.Пришвина. А я хочу узнать сейчас, настоящие ли вы читатели. Попробуйте по отрывкам узнать произведение:

  • Раз было у нас – поймали мы молодого журавля и дали ему лягушку. Он её проглотил. Дали другую –проглотил .”
“ И как раз под заячьей капустой лежал у меня кусок черного хлеба: со мной это постоянно бывает, что, когда не возьму хлеба в лес –голодно. А возьму – забуду съесть и назад принесу.”

И как раз под заячьей капустой лежал у меня кусок черного хлеба: со мной это постоянно бывает, что, когда не возьму хлеба в лес –голодно. А возьму – забуду съесть и назад принесу.”

Короткие рассказы М. М. Пришвина о природе, скорее больше миниатюры природы, небольшие описания тех наблюдений, тех ощущений и чувств от прогулок, которые оставляли в его сердце растения, деревья и маленькие обитатели леса. Интересные события из жизни леса Михаил Михайлович записывал в виде небольших зарисовок. Так он делился теми чувствами, которыми с ним делилась природа.  Михаил Михайлович Пришвин оставил огромное богатство в виде небольших рассказов описывающих родную природу в прозе во всех ее проявлениях, во всей ее красе, оставленных в виде самых обыкновенных кратких заметках о природе.
  • Короткие рассказы М. М. Пришвина о природе, скорее больше миниатюры природы, небольшие описания тех наблюдений, тех ощущений и чувств от прогулок, которые оставляли в его сердце растения, деревья и маленькие обитатели леса. Интересные события из жизни леса Михаил Михайлович записывал в виде небольших зарисовок. Так он делился теми чувствами, которыми с ним делилась природа.
  • Михаил Михайлович Пришвин оставил огромное богатство в виде небольших рассказов описывающих родную природу в прозе во всех ее проявлениях, во всей ее красе, оставленных в виде самых обыкновенных кратких заметках о природе.
                                                                                                             Рассказы о весне   Начало весны света  Весенний мороз  Дорога в конце марта  Первые ручьи  Весенний ручей  Весна воды  Песня воды  Весенняя уборка  Черёмуха  Весенний переворот   Рассказы о лете  Первый рак Недовольная лягушка Осиновый пух Красные шишки  Пень-муравейник Закат года Темный лес  Зарастающая поляна  Рожь наливает Ель и березка Дятел Лесные жилища У старого пня

                                                                                                           

  • Рассказы о весне
  • Начало весны света
  • Весенний мороз
  • Дорога в конце марта
  • Первые ручьи
  • Весенний ручей
  • Весна воды
  • Песня воды
  • Весенняя уборка
  • Черёмуха
  • Весенний переворот

Рассказы о лете

  • Первый рак
  • Недовольная лягушка
  • Осиновый пух
  • Красные шишки
  • Пень-муравейник
  • Закат года
  • Темный лес
  • Зарастающая поляна
  • Рожь наливает
  • Ель и березка
  • Дятел
  • Лесные жилища
  • У старого пня
                                                                                                             Рассказы о зиме  Кристальный день Деревья в лесу Беличья память Снежки Рождение месяца Рассказы об осени  Начало осени Осинкам холодно Осенняя роска Ветренный день Роса Листопад Рябина краснеет Заводь Иван-да-Марья Осенние листики Последние цветы

                                                                                                           

Рассказы о зиме

  • Кристальный день
  • Деревья в лесу
  • Беличья память
  • Снежки
  • Рождение месяца

Рассказы об осени

  • Начало осени
  • Осинкам холодно
  • Осенняя роска
  • Ветренный день
  • Роса
  • Листопад
  • Рябина краснеет
  • Заводь
  • Иван-да-Марья
  • Осенние листики
  • Последние цветы