СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по литературному чтению "Особенности басни как жанра литературы. Мораль басни как нравственный урок (поучение)" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация содержит разнообразные задания, включая работу с терминами, которые позволят сформировать у обучающихся понятие "басня".

Просмотр содержимого документа
«Презентация по литературному чтению "Особенности басни как жанра литературы. Мораль басни как нравственный урок (поучение)" 2 класс»

 Лебеди летят над озером лесным,  Лето улетает, лебеди - за ним.

Лебеди летят над озером лесным, Лето улетает, лебеди - за ним.

Цели урока  Познакомиться с биографией И. А. Крылова Закрепить понятие «басня». Формировать навыки работы с текстом.

Цели урока

  • Познакомиться с биографией

И. А. Крылова

  • Закрепить понятие «басня».
  • Формировать навыки работы с текстом.
Иван Андреевич Крылов родился в бедной семье и не смог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился дома. Когда Ивану было 10 лет, умер его отец. В 11 лет мальчику пришлось поступить на работу. Он переписывал бумаги, разносил пакеты и очень много читал. Он сам овладел иностранными языками, математикой и стал высокообразованным человеком. Всю жизнь И.А.Крылов работал и учился. Написал более  200 басен. Его книги переведены на 50 языков мира.
  • Иван Андреевич Крылов родился в бедной семье и не смог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился дома.
  • Когда Ивану было 10 лет, умер его отец. В 11 лет мальчику пришлось поступить на работу. Он переписывал бумаги, разносил пакеты и очень много читал. Он сам овладел иностранными языками, математикой и стал высокообразованным человеком.
  • Всю жизнь И.А.Крылов работал и учился. Написал более

200 басен. Его книги переведены на 50 языков мира.

В бедной. Дома. С 11 лет. Переписывал бумаги, разносил пакеты. Иностранными языками, математикой. 200. 50 языков.
  • В бедной.
  • Дома.
  • С 11 лет.
  • Переписывал бумаги, разносил пакеты.
  • Иностранными языками, математикой.
  • 200.
  • 50 языков.

Басня – это короткие, чаще стихотворные произведения, где вместо людей действуют животные, растения, вещи. Человек, который пишет басни, называется баснописец .  Главная мысль басни - поучение или мораль .
  • Басня – это короткие, чаще стихотворные произведения, где вместо людей действуют животные, растения, вещи.
  • Человек, который пишет басни, называется баснописец .
  • Главная мысль басни - поучение или мораль .

МОРАЛЬ  1. Нравственные нормы поведения в отношении с людьми, а также сама нравственность.  2. Логический, поучительный вывод из чего-нибудь. Отсюда мораль - это как поступать не годится.  3. Нравоучение, наставление (поучение ).

МОРАЛЬ

1. Нравственные нормы поведения в отношении с людьми, а также сама нравственность.

2. Логический, поучительный вывод из чего-нибудь. Отсюда мораль - это как поступать не годится.

3. Нравоучение, наставление (поучение ).

Басни высмеивают:   лесть  ложь  глупость  лень  хвастовство

Басни высмеивают:

лесть

ложь

глупость

лень

хвастовство

Чему учат басни :  дружбе  трудолюбию  усердию  честности  доброте  отзывчивости  благородству  благодарности

Чему учат басни :

дружбе

трудолюбию

усердию

честности

доброте

отзывчивости

благородству

благодарности

Вывод Басня учит людей узнавать самих себя в героях, помогает найти недостатки и помогает от них избавиться. Она учит нас мудрости жизни.

Вывод

Басня учит людей узнавать самих себя в героях, помогает найти недостатки и помогает от них избавиться.

Она учит нас мудрости жизни.

  а) И на приветливы Лисицыны слова  Ворона каркнула во все воронье горло:  Сыр выпал – с ним была плутовка такова.   б) Пускай же говорят собаки:  «Ай, Моська, знать, она сильна,  Что лает на Слона».     в) Ты всё пела – это дело.  Так пойди же, попляши!    г) Кто виноват из них, кто прав, – судить не нам,  Да только воз и ныне там.

а) И на приветливы Лисицыны слова

Ворона каркнула во все воронье горло:

Сыр выпал – с ним была плутовка такова.

б) Пускай же говорят собаки:

«Ай, Моська, знать, она сильна,

Что лает на Слона».

в) Ты всё пела – это дело. Так пойди же, попляши! г) Кто виноват из них, кто прав, – судить не нам, Да только воз и ныне там.

Установи соответствие.        В лести правды нет. «Слон и Моська» Дружно не грузно, а врозь хоть брось. «Стрекоза и Муравей» Много шуму – мало проку. «Ворона и лисица» Делу время, потехе час. «Лебедь, Рак и Щука»

Установи соответствие.

В лести правды нет.

«Слон и Моська»

Дружно не грузно,

а врозь хоть брось.

«Стрекоза и Муравей»

Много шуму – мало проку.

«Ворона и лисица»

Делу время, потехе час.

«Лебедь, Рак и Щука»

« Светофор »  Было интересно, мог бы работать лучше. Было скучно, не смог включиться Было интересно, работал активно.

« Светофор »

Было интересно,

мог бы работать лучше.

Было скучно,

не смог включиться

Было интересно,

работал активно.

 Домашнее задание:  стр. 102, чтение, пересказ;  стр. 105, правило наизусть

Домашнее задание: стр. 102, чтение, пересказ; стр. 105, правило наизусть