СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по математике "Дроби"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку  математики в 6 классе по теме "Дроби".

Просмотр содержимого документа
«Презентация по математике "Дроби"»

Тема: «Дроби» Учитель  Силантьева Вера Афанасьевна

Тема: «Дроби»

Учитель

Силантьева Вера Афанасьевна

Цель:  Систематизировать и обобщить образовательные компетенции обучающихся

Цель: Систематизировать и обобщить образовательные компетенции обучающихся

Путешествия будет проходить по следующим станциям:  1.  «Считалкино»  2.  «Секалистых»  3.  «Ребусная»  4.  «Художественная»  5.  «Спортивная»  6.  «Кольцевая»

Путешествия будет проходить по следующим станциям: 1. «Считалкино» 2. «Секалистых» 3. «Ребусная» 4. «Художественная» 5. «Спортивная» 6. «Кольцевая»

Если к концу урока число жетонов у вас будет  Меньше 15 – «2»  Меньше 20 – «3»  От 20 до 25 – «4»  Более 25 – «5»

Если к концу урока число жетонов у вас будет Меньше 15 – «2» Меньше 20 – «3» От 20 до 25 – «4» Более 25 – «5»

Ох, эти дроби!  Жизнь, как дробь,  И точка, а – мимо,  В ней делитель упрям и злобен,  А делимое - неделимо.    (И. Снегова)

Ох, эти дроби! Жизнь, как дробь, И точка, а – мимо, В ней делитель упрям и злобен, А делимое - неделимо. (И. Снегова)

В добрый путь!

В добрый путь!

№ 1 «Считалкино»  1. : найти Н.О.К.  1.  2 и 13  2.  12 и 4  3.  17 и 11  4.  2 и 2  5.  12 и 15

1 «Считалкино» 1. : найти Н.О.К. 1. 2 и 13 2. 12 и 4 3. 17 и 11 4. 2 и 2 5. 12 и 15

2.  Вычислить:  - =  + 4 =  3 - 1=  7 : =  (7 + ) *6 =  : =  * *9 =  + 1 + +2 =    

2. Вычислить: - = + 4 = 3 - 1= 7 : = (7 + ) *6 = : = * *9 = + 1 + +2 =

 

У меня в коробке геометрические фигуры, их менее 30   Составляют всего количества  Составляют всего количества  Составляют всего количества   Остальные  Сколько квадратов в коробке?  

У меня в коробке геометрические фигуры, их менее 30 Составляют всего количества Составляют всего количества Составляют всего количества Остальные Сколько квадратов в коробке?

 

  № 2. «Смекалистый»  1.  Расставить верно знаки действий:      6,4 8 3 = 2,4

2. «Смекалистый» 1. Расставить верно знаки действий:

6,4

8

3

=

2,4

2.  Выразите 10 пятью девятками (плакат)  3.  Как пять яблок разделить на 8 человек сделав при этом как можно меньше разрезов.

2. Выразите 10 пятью девятками (плакат) 3. Как пять яблок разделить на 8 человек сделав при этом как можно меньше разрезов.

 4.Какая из дробей лишняя и почему?  ; ; 0,5; ; .  При сокращении дробей надо хорошо знать признаки делимости чисел.  

4.Какая из дробей лишняя и почему? ; ; 0,5; ; . При сокращении дробей надо хорошо знать признаки делимости чисел.

 

№ 3 «Ребусная»  Задания:  1.  Дроби с числителем 1.  2.  Деление числителя и знаменателя на одно и тоже число.  3.  Повторение одинаковых цифр в частном  4.  Вид дробей  5.  Дробь, в которой числитель больше знаменателя

3 «Ребусная» Задания: 1. Дроби с числителем 1. 2. Деление числителя и знаменателя на одно и тоже число. 3. Повторение одинаковых цифр в частном 4. Вид дробей 5. Дробь, в которой числитель больше знаменателя

Никола́й Петро́вич Богда́нов-Бе́льский

Никола́й Петро́вич Богда́нов-Бе́льский

№ 5 «Спортивная»

5 «Спортивная»

№ 6 «Кольцевая»   (5 - ) * 5 =  66 : 13 =  1,5 + 5 =  10 * (6 + ) =  22 * = Шифр: 15342    

6 «Кольцевая» (5 - ) * 5 = 66 : 13 = 1,5 + 5 = 10 * (6 + ) = 22 * = Шифр: 15342

 

- У кого менее 15 жетонов – «2»   менее 20 жетонов – «3»   от 20 – 25 жетонов – «4»   более 25 жетонов – «5»

- У кого менее 15 жетонов – «2» менее 20 жетонов – «3» от 20 – 25 жетонов – «4» более 25 жетонов – «5»

 Я знаю, дроби будут,  Я знаю, дроби есть.  Когда такие дети,  В нашей школе есть.

Я знаю, дроби будут, Я знаю, дроби есть. Когда такие дети, В нашей школе есть.

 С дробями надо не шутить,  Их надо хорошо учить,  И, чтоб за четверть вышло «5»  Их надо выучить и знать .

С дробями надо не шутить, Их надо хорошо учить, И, чтоб за четверть вышло «5» Их надо выучить и знать .

 Чтобы грамотно писать  Надо русский изучать.  Чтоб со счёту нам не сбиться  Математике учиться.  В математике проценты,  Дроби, умножение.  Много есть очень простого,  Например, сложения.  Сейчас мы учим дроби  А дроби: десятичные,  И самые обычные.

Чтобы грамотно писать Надо русский изучать. Чтоб со счёту нам не сбиться Математике учиться. В математике проценты, Дроби, умножение. Много есть очень простого, Например, сложения. Сейчас мы учим дроби А дроби: десятичные, И самые обычные.

 Дробь не безызвестная,  Очень интересная.  Дроби весело решать:  То слагать, то умножать,  То делить, то вычислять.  Мне решать ни чуть ни лень,  Я решаю целый день.

Дробь не безызвестная, Очень интересная. Дроби весело решать: То слагать, то умножать, То делить, то вычислять. Мне решать ни чуть ни лень, Я решаю целый день.

Я училась в первом классе  Дроби я не знала даже  Перешла в шестой я класс  Дроби увидала!  Как увидела я дробь,  У меня глаза на лоб.  Они такие странные  Даже двухэтажные

Я училась в первом классе Дроби я не знала даже Перешла в шестой я класс Дроби увидала! Как увидела я дробь, У меня глаза на лоб. Они такие странные Даже двухэтажные

Ах вы, дроби, мои дроби  До чего же хороши  Целый день сижу я с вами  И решаю от души.  То сложение, то вычитание,  Умножение и деление,  Хорошо подружились мы с вами  И теперь мы друзья!

Ах вы, дроби, мои дроби До чего же хороши Целый день сижу я с вами И решаю от души. То сложение, то вычитание, Умножение и деление, Хорошо подружились мы с вами И теперь мы друзья!