СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по предмету: "Физическая культура" по теме "Ловкость". Преподаватель Алукриева Элла Леонидовна

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация по предмету: "Физическая культура" по теме "Ловкость". Преподаватель Алукриева Элла Леонидовна»

Министерство образования Калининградской области  государственное автономное учреждение  Калининградской области  профессиональная образовательная организация  «Колледж сервиса и туризма»  (ГАУ КО ПОО КСТ)   Презентация по теме: «Ловкость»  По учебной дисциплине: Физической культуре Студента: Ващука Евгения Владимировича  По специальности: 19.02.10 Технология продукции общественного питания  Преподаватель: Алукриева Элла Леонидовна

Министерство образования Калининградской области государственное автономное учреждение Калининградской области профессиональная образовательная организация «Колледж сервиса и туризма» (ГАУ КО ПОО КСТ)

Презентация по теме: «Ловкость» По учебной дисциплине: Физической культуре

Студента: Ващука Евгения Владимировича По специальности: 19.02.10 Технология продукции общественного питания Преподаватель: Алукриева Элла Леонидовна

Оглавление: Что такое ловкость?......................................................................................3 Как проверить свою ловкость?....................................................................4 Упражнений для развития локомоторной ловкости…...………….……..5 Список литературы…….…………………………………………………12

Оглавление:

  • Что такое ловкость?......................................................................................3
  • Как проверить свою ловкость?....................................................................4
  • Упражнений для развития локомоторной ловкости…...………….……..5
  • Список литературы…….…………………………………………………12
  Ловкость -   ЭТО:  особенность двигательного действия; способность быстро координировать движения в соответствии с меняющейся игровой ситуацией;  комплексное качество, в котором сочетаются проявление быстроты,  координации, чувства равновесия, пластичности, гибкости.

Ловкость - ЭТО:

  • особенность двигательного действия;
  • способность быстро координировать движения в соответствии с меняющейся игровой ситуацией; 
  • комплексное качество, в котором сочетаются проявление быстроты,

координации, чувства равновесия, пластичности, гибкости.

Виды ловкости прыжковая акробатическая скоростная специальная

Виды ловкости

  • прыжковая
  • акробатическая
  • скоростная
  • специальная
Когда и как необходимо развивать ловкость ? Развивать ловкость следует с 6-8 лет и работать над этим  качеством постоянно, вводя в тренировочный процесс все новые, более сложные упражнения

Когда и как необходимо развивать ловкость ?

  • Развивать ловкость следует с 6-8 лет и работать над этим
  • качеством постоянно, вводя в тренировочный процесс все новые, более сложные упражнения
Ловкость можно тренировать, используя водные лыжи или прыжки в воду с 1-3-5-метровой вышки: солдатиком, головой вниз, совершая сальто.   Ловкость можно тренировать, используя водные лыжи или прыжки в воду с 1-3-5-метровой вышки: солдатиком, головой вниз, совершая сальто.   Отлично помогает для развития координации, а следовательно, и ловкости, ходьба по гимнастическому бревну, по рельсу, скамейке с вращением мяча вокруг корпуса, с финтами в сторону, вперед. Отлично помогает для развития координации, а следовательно, и ловкости, ходьба по гимнастическому бревну, по рельсу, скамейке с вращением мяча вокруг корпуса, с финтами в сторону, вперед.
  • Ловкость можно тренировать, используя водные лыжи или прыжки в воду с 1-3-5-метровой вышки: солдатиком, головой вниз, совершая сальто.
  • Ловкость можно тренировать, используя водные лыжи или прыжки в воду с 1-3-5-метровой вышки: солдатиком, головой вниз, совершая сальто.
  • Отлично помогает для развития координации, а следовательно, и ловкости, ходьба по гимнастическому бревну, по рельсу, скамейке с вращением мяча вокруг корпуса, с финтами в сторону, вперед.
  • Отлично помогает для развития координации, а следовательно, и ловкости, ходьба по гимнастическому бревну, по рельсу, скамейке с вращением мяча вокруг корпуса, с финтами в сторону, вперед.

Общие упражнения для развития ловкости 1.Кувырок вперед через голову с предварительным прыжком на  согнутые в локтях руки. 2. Кувырок назад через голову с падением на согнутую в локте  руку. 3. Те же кувырки, что в упр. 1, 2, но в стороны. 4. Падение назад и быстрое вставание. 5. Падение вперед и быстрое вставание. 6. Гимнастическое 'колесо' влево и вправо. 7. Стойка на голове, вначале с опорой у стены. 8. Стойка на руках. 9. Ходьба на руках. 10. Прыжки на батуте . 11. Бросок по кольцу с вращением мяча вокруг корпуса (1 или 2 раза) во время двух шагов.

Общие упражнения для развития ловкости

1.Кувырок вперед через голову с предварительным прыжком на

согнутые в локтях руки.

2. Кувырок назад через голову с падением на согнутую в локте

руку.

3. Те же кувырки, что в упр. 1, 2, но в стороны.

4. Падение назад и быстрое вставание.

5. Падение вперед и быстрое вставание.

6. Гимнастическое 'колесо' влево и вправо.

7. Стойка на голове, вначале с опорой у стены.

8. Стойка на руках.

9. Ходьба на руках.

10. Прыжки на батуте .

11. Бросок по кольцу с вращением мяча вокруг корпуса (1 или 2 раза) во время двух шагов.

Одновременное ведение двух мячей (прямолинейное движение, высокий подъем коленей). Прыжки через скамью с отбиванием мяча об стену. Ведение мяча и выполнение прыжков на месте с поворотом на 90 градусов. Кувырки без мяча и с мячом: подбросить мяч, сделать кувырок, поймать мяч. Встать лицом к стене, поднять ногу. Бросать мяч о стену и ловить его двумя руками. В процессе выполнения упражнения устремлять взгляд на мяч. Пустить мяч катиться по прямой и перепрыгивать чрез него. Прыжки можно совершать как на двух ногах, так и на одной. Попеременные прыжки с ноги на ногу: стоя на одной ноге, подпрыгнуть и приземлиться на другую ногу.
  • Одновременное ведение двух мячей (прямолинейное движение, высокий подъем коленей).
  • Прыжки через скамью с отбиванием мяча об стену.
  • Ведение мяча и выполнение прыжков на месте с поворотом на 90 градусов.
  • Кувырки без мяча и с мячом: подбросить мяч, сделать кувырок, поймать мяч.
  • Встать лицом к стене, поднять ногу. Бросать мяч о стену и ловить его двумя руками. В процессе выполнения упражнения устремлять взгляд на мяч.
  • Пустить мяч катиться по прямой и перепрыгивать чрез него. Прыжки можно совершать как на двух ногах, так и на одной.
  • Попеременные прыжки с ноги на ногу: стоя на одной ноге, подпрыгнуть и приземлиться на другую ногу.
Прыжки из стороны в сторону. Поставить стопы вплотную друг к другу, выпрямиться. Держа ноги вместе, в максимально быстром темпе прыгать вправо-влево. Руки опустить вниз или согнуть и держать возле груди. Балансировать на одной ноге в течение минуты. Руки раскинуть в стороны. Голову поворачивать вправо-влево. Не задерживать взгляд на окружающих предметах — так легче сохранять равновесие. В дальнейшем, чтобы усложнить задачу, упражняться с закрытыми глазами. Подбрасывать теннисный мячик и ловить его. Сначала выполнить серию повторений правой рукой, потом левой. Слегка усложненный вариант: подбрасывать мячик одной рукой, ловить другой. Отжимания с хлопком: встать в упор лежа, при подъеме тела мощно оттолкнуться, оторвать руки от пола, хлопнуть в ладоши.
  • Прыжки из стороны в сторону. Поставить стопы вплотную друг к другу, выпрямиться. Держа ноги вместе, в максимально быстром темпе прыгать вправо-влево. Руки опустить вниз или согнуть и держать возле груди.
  • Балансировать на одной ноге в течение минуты. Руки раскинуть в стороны. Голову поворачивать вправо-влево. Не задерживать взгляд на окружающих предметах — так легче сохранять равновесие. В дальнейшем, чтобы усложнить задачу, упражняться с закрытыми глазами.
  • Подбрасывать теннисный мячик и ловить его. Сначала выполнить серию повторений правой рукой, потом левой. Слегка усложненный вариант: подбрасывать мячик одной рукой, ловить другой.
  • Отжимания с хлопком: встать в упор лежа, при подъеме тела мощно оттолкнуться, оторвать руки от пола, хлопнуть в ладоши.
Упражнения для развития локомоторной ловкости. Зеркальное выполнение упражнений: стоя лицом к ребенку, выполняйте движения руками и ногами, туловищем, а детикопируют движения, как в зеркале;   метание малых мячей не только правой (сильной), но и левой (слабой)  рукой; Изменение скорости или темпа движений: -выполнение комбинаций упражнений на скамейке (бревне) вначале в  медленном, а затем в быстром темпе; - метание малых мячей в цель на скорость; - быстрое выполнение упражнений утренней гимнастики и др.

Упражнения для развития локомоторной ловкости.

  • Зеркальное выполнение упражнений:

стоя лицом к ребенку, выполняйте движения руками и ногами, туловищем, а детикопируют движения, как в зеркале;

  метание малых мячей не только правой (сильной), но и левой (слабой) 

рукой;

  • Изменение скорости или темпа движений:

-выполнение комбинаций упражнений на скамейке (бревне) вначале в 

медленном, а затем в быстром темпе;

- метание малых мячей в цель на скорость;

- быстрое выполнение упражнений утренней гимнастики и др.

Бег -Бег с изменением направления движения (для начала пусть малыш вас преследует): поворот кругом во время бега, бег «змейкой», бег по диагона Прыжки Прыжки на двух ногах, на одной ноге через предметы (набивные мячи,гимнастические палки), уложенные по одной линии. Упражнение «Колпачок» Поставьте ребенка в комнате, с закрытыми глазами, далее наденьте на головуколпачок, пусть ребенок откроет глаза, и пройдет по комнате, так что бы он не упалу него с головы.
  • Бег

-Бег с изменением направления движения (для начала пусть малыш вас преследует): поворот кругом во время бега, бег «змейкой», бег по диагона

  • Прыжки

Прыжки на двух ногах, на одной ноге через предметы (набивные мячи,гимнастические палки), уложенные по одной линии.

  • Упражнение «Колпачок»

Поставьте ребенка в комнате, с закрытыми глазами, далее наденьте на головуколпачок, пусть ребенок откроет глаза, и пройдет по комнате, так что бы он не упалу него с головы.

   Список литературы http://www.msuathletics.ru/books/bernshtein/VI.html https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/publikacii/stati/fitnes/razvitie_lovkosti_effektivnyy_kompleks_uprazhneniy/ http://russtil1.narod.ru/b1.html http://www.pedlib.ru/Books/1/0257/1_0257-25.shtml

  Список литературы

  • http://www.msuathletics.ru/books/bernshtein/VI.html
  • https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/publikacii/stati/fitnes/razvitie_lovkosti_effektivnyy_kompleks_uprazhneniy/
  • http://russtil1.narod.ru/b1.html
  • http://www.pedlib.ru/Books/1/0257/1_0257-25.shtml
Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!