Просмотр содержимого документа
«Презентация праздника " Хеллоуин"»
ХэЛЛОУИН!
Выполнила :
Парфёнова Ольга
ученица 6 класса
школы № 11.
Что такое Хэллоуин?
Древний кельтский праздник, празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября. Нет единой точки зрения на его происхождение. История появления и распространения современного Хэллоуина достаточна известна. И в разных версиях, в принципе не имеет существенных различий.
Традиционно его считают как канун Дня всех святых душ.
Хэллоуин когда то символизировал приход зимы и тёмных сил, получавших в этот день силу и власть.
Кельты делили год на две части. В зимнее время бог солнца находился в плену у бога тьмы, Соуина — властелина мёртвых и князя тьмы. Переходом от летнего периода к зимнему была ночь с 31 октября на 1 ноября. Кельты считали, что день после этого начинался с заходом солнца. В эту ночь открывались двери тёмного мира, и обитатели ада проникали на землю. Чтобы умилостивить их, зажигались костры и приносились жертвы.
Древние верования наказывают детям нацепив на себя маски злых духов, ходить по домам и собирать жертвы для них. Что бы духов умилостивить. Те, кто подает сладости делают доброе дело и , вместе с молитвою, облегчают жизнь находящихся в аду. Традиционная фраза «Сладости или гадости? » напоминает о ныне забытых обрядовых играх , которые сегодня воспринимаются как розыгрыши и уже не несут мистической составляющей.
В Ирландии и Шотландии его иногда называли «праздником мертвых», считалось, что в эту ночь умирают люди, нарушившие свои обеты. Во время празднования жгли костры.
Традиции празднования
Джек-фонарь зажигают в домах для отпугивания нечистой силы.
Ирландская легенда о человеке по имени Джек гласит, что Джек сумел два раза обмануть дьявола и получил от него обещание не покушаться на собственную душу. Однако за свою греховную мирскую жизнь ирландец не был допущен и в Рай.
В ожидании Судного дня Джек должен был бродить по Земле, освещая себе путь кусочком угля, защищенным от дождя обыкновенной тыквой. Джек-фонарь до сих пор бродит по земле в ожидании Страшного суда.
В Ирландии было принято вырезать из репы, свеклы или картошки страшные лица, изображающие “Джека с фонарем”. Позже для этого стали использовать тыквы.
Как делать «фонарь Джека»: 1.Нужно постелить газету на стол! 2.Нужно срезать верхушку тыквы! 3. Вынуть верхушку! 4. вынуть семечки! 5. вырезать очень страшные нос, рот и глаза. 6. зажечь свечку и положить её в тыкву! Накрыть тыкву верхушкой!
Можно предположить, что изначально смысл праздника именно в «окне» между мирами. Переодевание - это попытка обмануть духов, прикинуться ими и войдя с ними в контакт «по свойски» добиться себе исполнения желаний и благополучия, прощения плохих поступков. Подарки – жертвы, которые приносятся Высшим силам.
Happy Halloween!
Спасибо за внимание!!