СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация проекта по теме "Вегетативное размножение комнатных растений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация проекта ученика индивидуального обучения по курсу "Цветоводство и декоративное садоводство"

Просмотр содержимого документа
«Презентация проекта по теме "Вегетативное размножение комнатных растений"»

Тема проекта: Вегетативное размножение комнатных растений. По курсу «Цветоводство и декоративное садоводство» Выполнил: ученик 9 класса Кукарцев Иван.

Тема проекта: Вегетативное размножение комнатных растений.

По курсу «Цветоводство и декоративное садоводство»

Выполнил: ученик 9 класса

Кукарцев Иван.

Цель проекта: Вырастить комнатные растения, используя разные способы вегетативного размножения.

Цель проекта:

  • Вырастить комнатные растения, используя разные способы вегетативного размножения.
Задачи: 1. Познакомиться с разными видами комнатных растений и их значением в жизни человека. 2. Изучить способы размножения комнатных растений. 3. Вырастить комнатные растения. 4. Оценить проделанную работу.

Задачи:

  • 1. Познакомиться с разными видами комнатных растений и их значением в жизни человека.
  • 2. Изучить способы размножения комнатных растений.
  • 3. Вырастить комнатные растения.
  • 4. Оценить проделанную работу.
Планируемый результат: Комнатные растения для интерьера комнаты.

Планируемый результат:

Комнатные растения для интерьера комнаты.

Комнатные растения украшают нашу жизнь,  дарят людям спокойствие и гармонию,  придают дому свежесть и уют. Почему я выбрал эту тему?

Комнатные растения украшают нашу жизнь, дарят людям спокойствие и гармонию, придают дому свежесть и уют.

  • Почему я выбрал эту тему?
классификация комнатных растений . Существует 3 группы растений: ДЕКОРАТИВНОЛИСТНЫЕ КОМНАТНЫЕ  РАСТЕНИЯ ДЕКОРАТИВНОЦВЕТУЩИЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ КАКТУСЫ

классификация комнатных растений .

Существует 3 группы растений:

ДЕКОРАТИВНОЛИСТНЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

ДЕКОРАТИВНОЦВЕТУЩИЕ

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

КАКТУСЫ

ДЕКОРАТИВНОЛИСТНЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ Эти растения выращивают не ради цветов, а ради красивых листьев и стеблей. ПАПОРОТНИК МОНСТЕРА

ДЕКОРАТИВНОЛИСТНЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

Эти растения выращивают не ради цветов, а ради красивых листьев и стеблей.

ПАПОРОТНИК

МОНСТЕРА

ДЕКОРАТИВНОЦВЕТУЩИЕ  КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ   В настоящее время выбор декоративно-цветущих растений очень широк, и период цветения у них разный от одного дня до года. коколо КклиЛИВИЯ

ДЕКОРАТИВНОЦВЕТУЩИЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

В настоящее время выбор декоративно-цветущих растений очень широк, и период цветения у них разный от одного дня до года.

коколо

КклиЛИВИЯ

КАКТУСЫ   Кактусовые – крупное семейство. Существуют различные виды домашних кактусов, которые отличаются видом и размерами. ПАРОДИЯ КРОВАВОЦВЕТКОВАЯ

КАКТУСЫ

Кактусовые – крупное семейство.

Существуют различные виды домашних кактусов, которые отличаются видом и размерами.

ПАРОДИЯ

КРОВАВОЦВЕТКОВАЯ

СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ детками семенное вегетативное семенами отпрысками Делением корневища черенками стеблевыми листовыми

СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

детками

семенное

вегетативное

семенами

отпрысками

Делением корневища

черенками

стеблевыми

листовыми

Узумбарская фиалка Способы размножения листовым делением черенком корня

Узумбарская фиалка

Способы размножения

листовым делением

черенком корня

Технологическая последовательность 1.  Срезать под углом лист фиалки с черешком 3-4 см. 2.  Посадить листовой черенок в землю и накрыть стеклянной банкой. 3.  Проветривать, поливать.

Технологическая последовательность

  • 1. Срезать под углом лист фиалки с черешком 3-4 см.
  • 2. Посадить листовой черенок в землю и накрыть стеклянной банкой.
  • 3. Проветривать, поливать.
Технологическая последовательность Взять материнское растение и разделить на части Насыпать в горшок землю Посадить растение в горшок Ухаживать за растением

Технологическая последовательность

  • Взять материнское растение и разделить на части
  • Насыпать в горшок землю
  • Посадить растение в горшок
  • Ухаживать

за растением

Размножение стеблевыми черенками  пахистахис  каланхоэ

Размножение стеблевыми черенками

пахистахис

каланхоэ

пахистахис   это– тропическое растение. Он произрастает в южной и центральной частях Америки и восточной Индии. В среднем насчитывают 12 видов растения. В качестве комнатного цветка выращивается пахистахис желтый. Для цветка необходимо хорошее освещение и тепло . Идеальным местом станут окна, выходящие на запад или восток. Для пахистахиса необходимо яркое, но в то же время рассеянное освещение. Пахистахис требует поддержания достаточно высокой влажности . Летом растению требуется обильный полив. Почва должна быть всегда влажной. Поливать цветок рекомендуется раз в три дня. Нельзя допускать избытка влаги, тем более застаивания воды. Зимой полив необходимо снизить. Увлажнять почву требуется примерно раз в 2 недели или чуть чаще, когда ее верхний слой подсохнет. Нельзя допускать пересыхания почвы.

пахистахис

  • это– тропическое растение. Он произрастает в южной и центральной частях Америки и восточной Индии. В среднем насчитывают 12 видов растения. В качестве комнатного цветка выращивается пахистахис желтый.
  • Для цветка необходимо хорошее освещение и тепло . Идеальным местом станут окна, выходящие на запад или восток. Для пахистахиса необходимо яркое, но в то же время рассеянное освещение. Пахистахис требует поддержания достаточно высокой влажности . Летом растению требуется обильный полив. Почва должна быть всегда влажной. Поливать цветок рекомендуется раз в три дня. Нельзя допускать избытка влаги, тем более застаивания воды. Зимой полив необходимо снизить. Увлажнять почву требуется примерно раз в 2 недели или чуть чаще, когда ее верхний слой подсохнет. Нельзя допускать пересыхания почвы.
Во время летнего цветения необходимо подкармливать пахистахис. Уход в домашних условиях позволяет применять как минеральные, так и органические удобрения. Особенно хорошо цветок реагирует на комплексное удобрение для цветов. Подкормку вносят в момент полива 1 или 2 раза в месяц. В качестве органических удобрений можно применить куриный помет или коровий навоз.
  • Во время летнего цветения необходимо подкармливать пахистахис.
  • Уход в домашних условиях позволяет применять как минеральные, так и органические удобрения. Особенно хорошо цветок реагирует на комплексное удобрение для цветов. Подкормку вносят в момент полива 1 или 2 раза в месяц. В качестве органических удобрений можно применить куриный помет или коровий навоз.
Технологическая последовательность Срезать часть стебля Посадить в землю Полить растение Накрыть стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом Проветривать 2 раза в неделю на 2-3 часа

Технологическая последовательность

  • Срезать часть стебля
  • Посадить в землю
  • Полить растение
  • Накрыть стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом
  • Проветривать 2 раза в неделю на 2-3 часа
каланхоэ Каланхоэ– растение так же известно под именами Домашний доктор, Домашний женьшень и Дерево жизни, сок растения обладает целительными свойствами и широко применяется в медицине. Каланхоэ не требовательно к свету. Летом цветку будет комфортно на западных и восточных окнах. Зимой предпочтительнее южные. Если растения находится под яркими солнечными лучами, то может получить ожоги. Поэтому летом его нужно притенять. При недостатке света Домашний доктор вытягивается, его цветки становятся мелкими и невзрачными.

каланхоэ

  • Каланхоэ– растение так же известно под именами Домашний доктор, Домашний женьшень и Дерево жизни, сок растения обладает целительными свойствами и широко применяется в медицине.
  • Каланхоэ не требовательно к свету. Летом цветку будет комфортно на западных и восточных окнах. Зимой предпочтительнее южные. Если растения находится под яркими солнечными лучами, то может получить ожоги. Поэтому летом его нужно притенять. При недостатке света Домашний доктор вытягивается, его цветки становятся мелкими и невзрачными.
Каланхоэ прекрасно переносит летнюю жару (до 30 градусов и выше). Зимой предпочитает прохладу (16-18 градусов). Эта температура является оптимальной для формирования цветочных почек. При более высокой, или, наоборот, низкой температуре, процесс закладывания цветочных почек тормозится. Каланхоэ «равнодушен» к влажности воздуха. Он прекрасно чувствует себя в теплом помещении с сухим воздухом. Режим полива растения определяется температурой воздуха, размером и состоянием растения. Летом, в сухую и жаркую погоду, обязателен не только регулярный, но и обильный полив. В затененном помещение каланхоэ поливают умеренно, раз в 2-3 дня, ориентируясь на состояние почвы. Зимой полив сокращают до минимума. Каланхоэ довольно легко переносит недостаток влаги, а вот к переувлажнению очень чувствителен.

Каланхоэ прекрасно переносит летнюю жару (до 30 градусов и выше). Зимой предпочитает прохладу (16-18 градусов). Эта температура является оптимальной для формирования цветочных почек. При более высокой, или, наоборот, низкой температуре, процесс закладывания цветочных почек тормозится. Каланхоэ «равнодушен» к влажности воздуха. Он прекрасно чувствует себя в теплом помещении с сухим воздухом. Режим полива растения определяется температурой воздуха, размером и состоянием растения. Летом, в сухую и жаркую погоду, обязателен не только регулярный, но и обильный полив.

В затененном помещение каланхоэ поливают умеренно, раз в 2-3 дня, ориентируясь на состояние почвы. Зимой полив сокращают до минимума.

Каланхоэ довольно легко переносит недостаток влаги, а вот к переувлажнению очень чувствителен.

Технологическая последовательность Срезать часть стебля Поставить в банку с водой для появления корней Посадить в землю Полить растение

Технологическая последовательность

  • Срезать часть стебля
  • Поставить в банку с водой для появления корней
  • Посадить в землю
  • Полить растение
Размножение традесканции стеблевым черенком

Размножение традесканции стеблевым черенком

 В ходе выполнения работы я узнал много интересного и полезного о комнатных растениях, о их красоте и целебных свойствах. Научился размножать комнатные растения разными способами. Хочу продолжить наблюдение над тем, как они будут расти и цвести.

В ходе выполнения работы я узнал много интересного и полезного о комнатных растениях, о их красоте и целебных свойствах. Научился размножать комнатные растения разными способами. Хочу продолжить наблюдение над тем, как они будут расти и цвести.

Вот результат моей работы

Вот результат моей работы