СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация «Путешествие в прошлое книги» Для детей разновозрастной группы компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация «Путешествие в прошлое книги» Для детей разновозрастной группы компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития.»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад компенсирующего вида №37

города Кузнецка.











Презентация «Путешествие в прошлое книги»

Для детей разновозрастной группы компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития.



























Автор: воспитатель Качалова Татьяна Владимировна



Цель: ознакомление с историей развития книги и письменности.

Задачи:

• Познакомить детей с историей возникновения книги (узелковые - кипу, книги-камни, книги из глины, книги из папируса, книги из пергамента).

• Развивать познавательный интерес, умения делать выводы, обобщать, размышлять.

• Воспитывать бережное отношение и интерес к книгам.

Материалы: мультимедиа, ноутбук, презентация.

Ход занятия:

Воспитатель: - Я хочу загадать вам загадку, и только отгадав её, вы поймёте, о каком предмете сегодня пойдёт речь.

Я всё знаю, всех учу

А сама всегда молчу

Чтоб со мною подружиться

Читать нужно научиться (Книга)

- О чём идёт речь?

Ответ детей.

Воспитатель: Правильно, ребята, это книга. Сегодня как настоящие учёные, мы будем исследовать книгу. Вот этот волшебный экран поможет нам справиться с этой задачей.

СЛАЙД 2. Внимательно рассмотрите эту книгу. Как вы думаете, из каких основных частей она состоит? (Ответы детей) Совершенно верно: корешок, переплёт, листы, обложка.

Воспитатель: Предлагаю задуматься, всегда ли книга имела такой вид?

Ответ детей

Воспитатель: Итак, небольшое путешествие в прошлое книги.

В далёкие-далёкие времена, когда ещё не изобрели бумагу, и письменности не было никакой, люди придумывали разные способы передачи информации. Одним из таких способов было письмо в картинках. Например, нарисуют озеро и рядом огромную рыбу – это означает память об удачной ловле рыбы. А если много мешков, то это означает, что человек собрал хороший урожай.

СЛАЙД 3. Попробуем отгадать, о чём рассказывает нам этот древний рисунок.

Ответы детей

СЛАЙД 4. Но так как бумаги в те времена ещё не было, то люди изображали все эти события на каменных плитах. Такие плиты могли храниться очень долго. Позже рисунки немного видоизменились, упростились, и постепенно превратились в знаки, которые стали называться иероглифы, обозначающие отдельные слова и даже целые предложения. Существовали целые библиотеки из таких каменных плиток.

А вот теперь представьте себе, что у вас дома хранятся такие каменные книги. Это удобно?

Ответ детей

Совершенно верно, они тяжёлые, занимают много места, их трудно брать в руки.

СЛАЙД 5.  Позже книги стали делать из глины. На мягкой глине острой палочкой выдавливали знаки и картинки. Потом глину сушили и обжигали в печах. Получались глиняные таблички, очень прочные. Каждая книга состояла из нескольких десятков и даже сотен плиток, как наша книга из многих страниц.

А как вы думаете, удобно было читать и хранить книги, написанные на глиняных дощечках? И почему? 

Ответы детей

Я с вами согласна, глина может разрушиться, чтобы хранить нужно много места.

СЛАЙД 6.  Тогда люди стали использовать другие материалы. Писали заострённой палочкой на пальмовых листьях.

СЛАЙД 7. А на Руси для этого использовали бересту. А вы знаете, что такое береста? ).

Ответы детей.

Воспитатель: Как вы думаете, легко ли было писать на бересте?

Ответы детей

Воспитатель: Да, этот материал был не удобен и не практичен в использовании, так как не мог долго храниться.

СЛАЙД 8. Позже люди стали делать книги из папируса. Папирус – это растение вдвое выше человека. Его ствол в руку толщиной. Растёт оно в Африке по берегам рек и озёр. Сердцевину такого тростника резали на полосы, их укладывали друг на друга, прижимали тяжестью, сушили на солнце. Получались листы, на которых можно было писать. Потом листы склеивали в длинный-предлинный свиток. Таким образом, появились книги – свитки, похожие на широкую и длинную ленту, в которой нет страниц.

СЛАЙД 9.  Но папирус рос не везде. И там где его не было, люди научились писать на пергаменте. Что же это такое? Это кожа молодых животных, которую старательно чистили, скоблили, шлифовали, пока она не становилась жёлтой или белой. Несколько пергаментных листков составляли книгу.

Шли годы и столетия, и забыли постепенно о папирусе и пергаменте. Потому что появилась бумага. Белая, гладкая, удобная. А придумали её изготовление в древнем Китае.

СЛАЙД 10, 11.  Уже на бумаге книги писали вручную гусиным пером и чернилами, специально обученные люди с красивым почерком. Их называли летописцы. Затем книгу украшали драгоценными камнями, золотом или серебром. Это конечно было красиво, но позволить себе такую книгу могли только богатые люди. Одну книгу писали очень долго, до нескольких месяцев, а иногда даже и не один год. Это был очень тяжёлый труд.

СЛАЙД 12. Возможность создавать книги быстрее и проще появилась тогда, когда люди изобрели печатный станок. С тех пор уже не нужно было записывать каждую букву. Основал книгопечатание на Руси Иван Фёдоров. Он так и вошёл в историю как первопечатник. Каким же образом он это делал? Изготовил буквы, из которых потом составлял слова. Намазывал буквы краской, прикладывал их к бумаге и на ней отпечатывался текст. Это было намного быстрее, чем писать вручную.

Предлагаю проверить, что быстрее получится написать слово или напечатать с помощью штампов.

Практическая часть «Что быстрее?».

Пригласить детей к столу, раздать чистые листы, ручки для написания и штампы для написания слова КНИГА

СЛАЙД 13. Со временем способ изготовления книги всё более усовершенствовался и сейчас для изготовления книг применяют даже компьютер. Книг сейчас много, они очень разные и доступны для всех. А как вы думаете, для чего нужны книги?

Ответ детей

Воспитатель: Чтобы читать, много знать, стать умнее, узнавать новое, хорошо учиться в школе.

СЛАЙД 14. Молодцы! Книги нужны для того чтобы передавать знания. А где же хранятся все книги? 

Ответ детей

Воспитатель: Совершенно верно. Библиотека – это место где много интересных книг. В следующий раз, я вам о ней расскажу.

Подведение итогов:

- Что нового вы узнали сегодня на занятии? Как же возникла книга?







Литература:

В е р а к с а Н. Е., В е р а к с а А. Н. Проектная деятельность дошкольников.


Купецкова Е.Ф. Приобщение детей дошкольного возраста к художественной литературе. Парциальная программа. Пенза, 2015.


Сатина Е.В. Первые страницы истории: Учебное пособие для 1 класса. – М.,1998.


Интернет источники:

http://www.myshared.ru/slide/1133620/

https://videouroki.net/razrabotki/putieshiestviie-v-proshloie-knighi.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!