СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПРЕЗЕНТАЦИЯ Третий лишний

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ПРЕЗЕНТАЦИЯ Третий лишний»

  Презентация к дидактической игре для школьников с ОВЗ (со сложными дефектами)  «Третий лишний»   учитель-дефектолог: Третьякова Е.А.     2022 год Д.и:«Третий лишний»

Презентация к дидактической игре для школьников с ОВЗ

(со сложными дефектами)

«Третий лишний»

учитель-дефектолог: Третьякова Е.А.

2022 год

Д.и:«Третий лишний»

Цель:  создание условий для обобщения и закрепления на доступном для ребенка с ОВЗ (со сложными дефектами) уровне полученных знаний, умений и навыков; умения обобщать предметы (сравнивать, выделять признаки).   Важно! Учить детей не только находить лишний предмет, но и объяснять - почему его показали, почему этот предмет лишний?  Ход игры: ребёнку предлагается внимательно рассмотреть карточку на слайде, на которой изображены три предмета, один из которых лишний. Ребенок должен соотнести предметы, найти сходство и назвать (показать) лишний предмет.  Дополнительное задание : с учётом возможностей ребенку с ОВЗ предлагается назвать (показать доступным способом) обобщающее значение (понятие) к картинкам, расположенным на одном слайде. Цель:  создание условий для обобщения и закрепления на доступном для ребенка с ОВЗ (со сложными дефектами) уровне полученных знаний, умений и навыков; умения обобщать предметы (сравнивать, выделять признаки)   Важно! Учить детей не только находить лишний предмет, но и объяснять - почему его показали, почему этот предмет лишний?

Цель: создание условий для обобщения и закрепления на доступном для ребенка с ОВЗ (со сложными дефектами) уровне полученных знаний, умений и навыков; умения обобщать предметы (сравнивать, выделять признаки). Важно! Учить детей не только находить лишний предмет, но и объяснять - почему его показали, почему этот предмет лишний?

Ход игры: ребёнку предлагается внимательно рассмотреть карточку на слайде, на которой изображены три предмета, один из которых лишний. Ребенок должен соотнести предметы, найти сходство и назвать (показать) лишний предмет.

Дополнительное задание : с учётом возможностей ребенку с ОВЗ предлагается назвать (показать доступным способом) обобщающее значение (понятие) к картинкам, расположенным на одном слайде.

Цель: создание условий для обобщения и закрепления на доступном для ребенка с ОВЗ (со сложными дефектами) уровне полученных знаний, умений и навыков; умения обобщать предметы (сравнивать, выделять признаки) Важно! Учить детей не только находить лишний предмет, но и объяснять - почему его показали, почему этот предмет лишний?

Найди лишний предмет. ЯБЛОКО

Найди лишний предмет.

ЯБЛОКО

Найди лишний предмет. БЕЛКА

Найди лишний предмет.

БЕЛКА

Найди лишний предмет. КРАСНЫЙ ЦВЕТ

Найди лишний предмет.

КРАСНЫЙ ЦВЕТ

Найди лишний предмет. ЗЕЛЁНЫЙ ЦВЕТ

Найди лишний предмет.

ЗЕЛЁНЫЙ ЦВЕТ

Найди лишний предмет. ОВОЩИ

Найди лишний предмет.

ОВОЩИ

Найди лишний предмет. ИГРУШКИ

Найди лишний предмет.

ИГРУШКИ

Найди лишний предмет. МЕБЕЛЬ

Найди лишний предмет.

МЕБЕЛЬ

Найди лишний предмет. ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ

Найди лишний предмет.

ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ

Молодец! ТЫ МОЛОДЕЦ!

Молодец!

ТЫ МОЛОДЕЦ!

Используемые источники: Картинки скачаны с помощью поисковой системы yandex.ru Используемые источники

Используемые источники:

  • Картинки скачаны с помощью поисковой системы yandex.ru

Используемые источники


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!