СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация урока ИЗО в 5 классе: «Интерьер русской избы» в школьном музее народного быта

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал победителя Городского конкурс ГМЦ ДОгМ «Школьный музей: новые возможности» Номинация 1 «Времён связующая нить: урок (занятие) в школьном музее».

Возрастной диапазон: учащиеся 5-х классов. 

Изучаемые элементы содержания образования: декоративно-прикладное искусство, предметы русского народного быта  и русских народных промыслов.

Для проведения урока необходимы: ресурсы музея, планшеты с выходом в интернет.

Место проведения урока:

Школьный музей народного быта ГБОУ «Школа № 514»

Проезд: ст. метро «Коломенская»

Адрес: Коломенская набережная, д. 16.

Филиал музея в кабинете истории (здание № 2): Коломенская набережная , д. 8.

Просмотр содержимого документа
«Презентация урока ИЗО в 5 классе: «Интерьер русской избы» в школьном музее народного быта»

Городской конкурс  «Школьный музей: новые возможности»   Номинация 1 «Времён связующая нить:  урок (занятие) в школьном музее».   Тема урока ИЗО в 5 классе: «Интерьер русской избы» в школьном музее народного быта  Автор: Кустова Анна Георгиевна – учитель ИЗО и МХК ГБОУ «Школа № 514»

Городской конкурс «Школьный музей: новые возможности» Номинация 1 «Времён связующая нить: урок (занятие) в школьном музее».

Тема урока ИЗО в 5 классе:

«Интерьер русской избы»

в школьном музее народного быта

Автор: Кустова Анна Георгиевна

учитель ИЗО и МХК ГБОУ «Школа № 514»

Возрастной диапазон: учащиеся 5-х классов.    Изучаемые элементы содержания образования: декоративно-прикладное искусство, предметы русского народного быта и русских народных промыслов.  Для проведения урока необходимы: ресурсы музея, планшеты с выходом в интернет.   Место проведения урока: Школьный музей народного быта ГБОУ «Школа № 514» Проезд: ст. метро «Коломенская» Адрес: Коломенская набережная, д. 16. Филиал музея в кабинете истории (здание № 2): Коломенская набережная , д. 8.

Возрастной диапазон: учащиеся 5-х классов.  

Изучаемые элементы содержания образования:

декоративно-прикладное искусство, предметы русского народного быта и русских народных промыслов.

Для проведения урока необходимы: ресурсы музея, планшеты с выходом в интернет.

 

Место проведения урока:

Школьный музей народного быта ГБОУ «Школа № 514»

Проезд: ст. метро «Коломенская»

Адрес: Коломенская набережная, д. 16.

Филиал музея в кабинете истории (здание № 2): Коломенская набережная , д. 8.

 Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Форма проведения: урок-исследование с элементами творческой деятельности. Для проведения урока необходимы: ресурсы музея, планшеты с выходом в интернет. Цель урока: познакомить учащихся с традиционным интерьером русской избы и предметами быта в рамках школьного музея русского народного быта. Задачи урока: * привлечь внимание учащихся к школьному музею народного быта, к русским традициям; * познакомить с образцами русского народного быта и русских народных промыслов; * научить изображать традиционный интерьер русской избы.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма проведения: урок-исследование с элементами творческой деятельности.

Для проведения урока необходимы: ресурсы музея, планшеты с выходом в интернет.

Цель урока: познакомить учащихся с традиционным интерьером русской избы и предметами быта в рамках школьного музея русского народного быта.

Задачи урока:

* привлечь внимание учащихся к школьному музею народного быта, к русским традициям;

* познакомить с образцами русского народного быта и русских народных промыслов;

* научить изображать традиционный интерьер русской избы.

Свободное описание урока   Местом проведения урока является школьный музей народного быта. Урок посвящён интерьеру русской народной избы. В ходе урока обучающиеся знакомятся с образцами русского народного быта и русских народных промыслов.  По итогам данного урока предполагается выполнение обучающимися практико-ориентированного задания (на следующих уроках), продуктом которых станет рисунок интерьера русской народной избы с традиционными предметами быта.

Свободное описание урока

Местом проведения урока является школьный музей народного быта. Урок посвящён интерьеру русской народной избы. В ходе урока обучающиеся знакомятся с образцами русского народного быта и русских народных промыслов.

По итогам данного урока предполагается выполнение обучающимися практико-ориентированного задания (на следующих уроках), продуктом которых станет рисунок интерьера русской народной избы с традиционными предметами быта.

Возможный ход урока в музее: I этап Обучающиеся под руководством учителя определяют тему урока, формулируют цель и задачи. Разбившись на группы, получают рабочие листы с заданиями (см. рабочие листы). II этап самостоятельная работа обучающихся в группах; распределение ролей и обсуждение задания; исследовательская работа по выполнению заданий рабочих листов с использованием экспонатов музея; промежуточное обсуждение полученных результатов работы в группе; оформление рабочего листа в каждой группе.    

Возможный ход урока в музее:

I этап

Обучающиеся под руководством учителя определяют тему урока, формулируют цель и задачи. Разбившись на группы, получают рабочие листы с заданиями (см. рабочие листы).

II этап

самостоятельная работа обучающихся в группах;

распределение ролей и обсуждение задания;

исследовательская работа по выполнению заданий рабочих листов с использованием экспонатов музея;

промежуточное обсуждение полученных результатов работы в группе;

оформление рабочего листа в каждой группе.

 

 

III этап Публичный отчёт обучающихся о результатах самостоятельной работы. Проверка и корректировка выполнения заданий.  IV этап Обучающиеся под руководством учителя обобщают результаты  исследования групп, формулируют общие выводы . Подведение итогов работы. Рефлексия. Обучающиеся проводят внутреннюю оценку и самооценку работы каждого участника группы. Внешняя оценка работы групп. V этап Практико-ориентированное задание, которое дети выполняют на следующих уроках.

III этап

Публичный отчёт обучающихся о результатах самостоятельной работы. Проверка и корректировка выполнения заданий.

IV этап

Обучающиеся под руководством учителя обобщают результаты исследования групп, формулируют общие выводы .

Подведение итогов работы. Рефлексия. Обучающиеся проводят внутреннюю оценку и самооценку работы каждого участника группы. Внешняя оценка работы групп.

V этап

Практико-ориентированное задание, которое дети выполняют на следующих уроках.

Рабочий лист группы №     Перед началом работы учащиеся класса делятся на две группы. 1.Состав группы:_________________________________________ 2. Руководитель группы:___________________________________ Задание 1 . Найдите в экспозиции музея предметы, являющиеся предметами быта русской народной избы.____________________   Задание 2. Перечислите предметы быта, находящиеся в экспозиции музея, которые традиционно использовали для ткачества? ______________________________________________ Задание 3. Внимательно рассмотрите экспозицию музея, перечислите названия промыслов с народными росписями, где традиционно производили предметы быта (посуда, игрушки и др.)_____________________________________________________

Рабочий лист группы №

   

Перед началом работы учащиеся класса делятся на две группы.

1.Состав группы:_________________________________________

2. Руководитель группы:___________________________________

Задание 1 . Найдите в экспозиции музея предметы, являющиеся предметами быта русской народной избы.____________________

 

Задание 2. Перечислите предметы быта, находящиеся в экспозиции музея, которые традиционно использовали для ткачества? ______________________________________________

Задание 3. Внимательно рассмотрите экспозицию музея, перечислите названия промыслов с народными росписями, где традиционно производили предметы быта (посуда, игрушки и др.)_____________________________________________________

  Задание 4. Найдите в экспозиции музея русские традиционные предметы быта, сделанные из металла, напишите их правильные названия. Определите, для чего они были предназначены.___________________________________   Задание 5. Найдите в экспозиции музея традиционные русские игрушки для детей. Перечислите их. Назовите материалы, из которых они сделаны.______________________   Задание 6. Найдите в экспозиции музея образцы русского народного костюма. Перечислите отличительные особенности русского народного костюма.______________________________________________    

Задание 4. Найдите в экспозиции музея русские традиционные предметы быта, сделанные из металла, напишите их правильные названия. Определите, для чего они были предназначены.___________________________________

 

Задание 5. Найдите в экспозиции музея традиционные русские игрушки для детей. Перечислите их. Назовите материалы, из которых они сделаны.______________________

Задание 6. Найдите в экспозиции музея образцы русского народного костюма. Перечислите отличительные особенности русского народного костюма.______________________________________________  

 

Школьный музей народного быта ГБОУ «Школы № 514»

Школьный музей народного быта

ГБОУ «Школы № 514»

  Практико-ориентированное задание    На прошлых уроках мы с вами изобразили бревенчатое пространство интерьера русской избы по правилам линейной перспективы. Затем вы увидели в школьном музее и изучили русские традиционные предметы быта и народных промыслов. А теперь в этом бревенчатом пространстве с печью, окном и лавкой нам надо расставить традиционные мебель, предметы быта и народных промыслов. Нарисуйте все это, гармонично вписав в пространство избы и подобрав соответствующее цветовое решение.

Практико-ориентированное задание

 

На прошлых уроках мы с вами изобразили бревенчатое пространство интерьера русской избы по правилам линейной перспективы. Затем вы увидели в школьном музее и изучили русские традиционные предметы быта и народных промыслов. А теперь в этом бревенчатом пространстве с печью, окном и лавкой нам надо расставить традиционные мебель, предметы быта и народных промыслов. Нарисуйте все это, гармонично вписав в пространство избы и подобрав соответствующее цветовое решение.

Образец выполненного задания Авторское наглядное пособие, выполненное восковой пастелью учителем Кустовой А. Г. Формат А2.

Образец

выполненного задания

Авторское наглядное пособие,

выполненное восковой пастелью

учителем Кустовой А. Г.

Формат А2.

Детские работы  учащихся 5-х классов

Детские работы

учащихся 5-х классов


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!