Просмотр содержимого документа
«Презентация урока по познанию мира на тему "Что такое погода7"»
КГУ «Средняя школа имени Ж.Сыдыкова с ДМЦ»
Рыбакова Ольга Павловна
Учитель начальных классов
ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ
1.2.2.1 определять влияние погоды на жизнь и деятельность людей
1.2.3.1. определять возможности занятий на природе различными видами досуговой деятельности в зависимости от времени года
Предмет:
Познание мира
Класс: 1
Раздел: Природа моей страны
2.2 Климат и погода
Тема : Что такое погода?
ЦЕЛИ УРОКА:
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ
-Называет признаки погоды и природные явления по временам года.
-Объясняет влияние погоды на жизнь и деятельность людей.
-Рассказывает, как человек использует различные сезонные явления для жизни и досуга.
Все обучающиеся смогут назвать признаки погоды и природные явления по временам года.
Большинство обучающихся смогут объяснить, как влияет погода на жизнь и деятельность людей.
Некоторые обучающиеся смогут рассказать, как человек использует различные сезонные явления для жизни и досуга.
ЭТАПЫ УРОКА
АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ
начало
стратегии
«ПОЗДОРОВАЙСЯ
ЛОКТЯМИ»
«ПРИЁМ РАЗРЕЗАННОЙ ОТКРЫТКИ»
«ТОНКИЕ-ТОЛСТЫЕ ВОПРОСЫ»
- СОЗДАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО НАСТРОЯ НА РАБОТУ. АКТИВИЗИРУЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ;УСТАНОВЛЕНИЕ КОНТАКТА МЕЖДУ УЧЕНИКАМИ Способствует развитию критического мышления, логики.
- СОЗДАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО НАСТРОЯ НА РАБОТУ.
- АКТИВИЗИРУЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ;УСТАНОВЛЕНИЕ КОНТАКТА МЕЖДУ УЧЕНИКАМИ
- Способствует развитию критического мышления, логики.
- Отрабатывает умения выделять главное, анализировать,синтезировать информацию. Развивает воображение, фантазию, повышает мотивацию. Развивает критическое мышление
- Отрабатывает умения выделять главное, анализировать,синтезировать информацию.
- Развивает воображение, фантазию, повышает мотивацию.
- Развивает критическое мышление
середина
ПОСТЕР «Человек и природа»
«АЛГОРИТМ»
ИГРА «Пантомима»
«СИНКВЕЙН»
конец
РЕФЛЕКСИЯ
«СОЛНЫШКО И ТУЧКА»
- Осуществляет обратную связь, самооценивание. Выявляет уровень ожиданий и опасений.
- Осуществляет обратную связь, самооценивание.
- Выявляет уровень ожиданий и опасений.
МЕТОДЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ
Вовлечение каждого ученика в процесс обучения.
Задание дифференцируются с учетом потребностей обучающихся по уровню мотивации.
Группповая
форма обучения
Коллективная работа
Тонкие-толстые вопросы
ПОСТЕР «Человек и природа»
Дифференциация
прослеживается через
распределение ролей в
группе по уровню
мотивации
с учетом потребностей
обучающихся.
КРИТЕРИАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ
ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ
ОЦЕНИВАНИЕ
ЦЕЛИ УРОКА
Критериальное оценивание
Лист оценивания
ФОРМАТИВНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ
Вербальная оценка
Солнышко и тучка
Рефлексия
Приём «Большой палец»
Аплодисменты
Критериальное оценивание
Цели обучения
1.2.2.1 определять влияние погоды на жизнь и деятельность людей.
Задание
1.2.3.1 определять возможности занятий на природе различными видами досуговой деятельности в зависимости от времени года.
(Г)Составьте постер «ЧЕЛОВЕК И ПОГОДА»
Уровни мышления
Критерии оценивания
Знание
Применение
рисует природные явления;
ОЦЕНКА
Понимание
1 смайлик
составляет рассказ, используя дополнительный ресурс;
Применение
1 смайлик
Анализ
рассказывает и сравнивает деятельность людей по временам года.
2 смайлика