СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "В дружбе сила"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие

Просмотр содержимого документа
«Презентация "В дружбе сила"»

Кружок «Дорога добра» Духовно-нравственное направление Тема: «В дружбе –сила» 1 класс  МКОУ Воскресенская СОШ Выполнила : студентка 10 группы ОНК Клюева Светлана

Кружок «Дорога добра»

Духовно-нравственное направление

Тема: «В дружбе –сила»

1 класс

МКОУ Воскресенская СОШ

Выполнила : студентка 10 группы ОНК

Клюева Светлана

Актуальность   В настоящее время мы все чаще наблюдаем примеры детской жестокости, агрессивности по отношению друг к другу, по отношению к близким людям. Под влиянием далеко не нравственных мультфильмов, у детей искажены представления о нравственных качествах : доброте, милосердии, справедливости.

Актуальность В настоящее время мы все чаще наблюдаем примеры детской жестокости, агрессивности по отношению друг к другу, по отношению к близким людям. Под влиянием далеко не нравственных мультфильмов, у детей искажены представления о нравственных качествах : доброте, милосердии, справедливости.

  Цель      Создать условия для воспитания добрых качеств у детей, умения дружить и бережно относиться друг к другу.    .      

Цель Создать условия для воспитания добрых качеств у детей, умения дружить и бережно относиться друг к другу. .    

Задачи Образовательные:  формировать качества настоящего друга и сплоченного дружного классного коллектива. Развивающие:  развивать навыки позитивного общения ,сплоченности в классе.  развивать  мышление , память, внимание, умение вести рассуждения;   Воспитательные:  воспитывать уважительное отношение к друзьям, одноклассникам. воспитывать чувство ответственности за общее дело.  

Задачи

  • Образовательные:
  • формировать качества настоящего друга и сплоченного дружного классного коллектива.
  • Развивающие:
  • развивать навыки позитивного общения ,сплоченности в классе.
  • развивать мышление , память, внимание, умение вести рассуждения;  
  • Воспитательные:
  • воспитывать уважительное отношение к друзьям, одноклассникам.
  • воспитывать чувство ответственности за общее дело.

 

Ожидаемые результаты:   У детей сформируется понятие «дружба». Учащиеся научатся практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем. Дети поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь доверять ему. Сформируется сплоченность детского коллектива

Ожидаемые результаты:

  • У детей сформируется понятие «дружба».
  • Учащиеся научатся практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем.
  • Дети поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь доверять ему.
  • Сформируется сплоченность детского коллектива
1.Организационный момент   Приветствие. Создание комфортной и благоприятной обстановки.   - Добрый день, дорогие ребята! Я рада новой встрече с вами. Я улыбнусь вам и вы улыбнитесь друг другу. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

1.Организационный момент Приветствие. Создание комфортной и благоприятной обстановки.

- Добрый день, дорогие ребята! Я рада новой встрече с вами. Я улыбнусь вам и вы улыбнитесь друг другу. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

2.Актуализация знаний Из разрезных букв дети складывают слово «ДРУЖБА»

2.Актуализация знаний

Из разрезных букв дети складывают слово «ДРУЖБА»

3.Целеполагание - О чем мы будем говорить сегодня на занятии? -Что бы вы хотели узнать? -Какую цель мы поставим перед собой?  Мы отправляемся на волшебную планету «Дружба».

3.Целеполагание

- О чем мы будем говорить сегодня на занятии?

-Что бы вы хотели узнать?

-Какую цель мы поставим перед собой?

Мы отправляемся на волшебную планету «Дружба».

Основная часть занятия  Беседа Как вы думаете, кто живет на этой планете? - А мне кажется, что здесь живут настоящие друзья? - А кого мы называем друзьями? - А зачем человеку нужны друзья? - В чем заключаются правила дружбы?

Основная часть занятия Беседа

  • Как вы думаете, кто живет на этой планете?
  • - А мне кажется, что здесь живут настоящие друзья?
  • - А кого мы называем друзьями?
  • - А зачем человеку нужны друзья?
  • - В чем заключаются правила дружбы?
 1Составление цветка «Дружбы» .  Если предлагаемые качества подходят настоящему другу, хлопаете в ладошки, а если нет, то топаете ногами.    В ходе игры из положительных качеств настоящего друга мы будем составлять цветок «Дружбы».

1Составление цветка «Дружбы» . Если предлагаемые качества подходят настоящему другу, хлопаете в ладошки, а если нет, то топаете ногами. В ходе игры из положительных качеств настоящего друга мы будем составлять цветок «Дружбы».

 Упражнение на расслабление «Волшебный цветок добра»  Мысленно положите цветок Добра и хорошего настроения на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.

Упражнение на расслабление «Волшебный цветок добра»

Мысленно положите цветок Добра и хорошего настроения на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.

 Задание  «Друзья мультипликацинных героев»  Найдем друзей нашим героям . Закрасьте красным карандашом квадратик, расположенный рядом с другом Крокодила Гены ( Чебурашка ) Синим – с другом Малыша ( Карлсон ) Желтым – с другом Пятачка (Вини-Пух) Коричневым – с другом Дяди Федора (Кот Матроскин ) Карандашом любимого цвета раскрасьте квадрат, расположенный рядом с другом Мальвины (Буратино)   -Кто из героев остался? - Почему волк остался без друзей?  - Каким должен стать волк, чтоб у него появились друзья?  

Задание «Друзья мультипликацинных героев»

Найдем друзей нашим героям .

Закрасьте красным карандашом квадратик, расположенный рядом с другом Крокодила Гены ( Чебурашка )

Синим – с другом Малыша ( Карлсон )

Желтым – с другом Пятачка (Вини-Пух)

Коричневым – с другом Дяди Федора (Кот Матроскин )

Карандашом любимого цвета раскрасьте квадрат, расположенный рядом с другом Мальвины (Буратино)

 

-Кто из героев остался?

- Почему волк остался без друзей?

- Каким должен стать волк, чтоб у него появились друзья?

 

5.Физкультминутка Ты дрозд и я дрозд (показывают), У тебя нос и у меня нос. У тебя щечки красненькие и у меня щечки красненькие, У тебя губки аленькие и у меня губки аленькие. Мы два друга, мы любим друг друга (обнимаются).

5.Физкультминутка

Ты дрозд и я дрозд (показывают),

У тебя нос и у меня нос.

У тебя щечки красненькие и у меня щечки красненькие,

У тебя губки аленькие и у меня губки аленькие.

Мы два друга, мы любим друг друга (обнимаются).

 6.Подведение итогов. -Ребята, я заметила, что в классе вы стали дружнее? Вы подружились друг с другом? Значить мы достигли нашей цели? А чтобы дружба эта стала крепче, я предлагаю вам поселиться на планете «Дружба» с друзьями. Ведь в  дружбе – сила.

6.Подведение итогов.

-Ребята, я заметила, что в классе вы стали дружнее? Вы подружились друг с другом? Значить мы достигли нашей цели? А чтобы дружба эта стала крепче, я предлагаю вам поселиться на планете «Дружба» с друзьями. Ведь в дружбе – сила.

  - Чтобы наш класс был самый дружный, самый лучший, возьмемся за руки и хором скажем «Мы вместе».

- Чтобы наш класс был самый дружный, самый лучший, возьмемся за руки и хором скажем «Мы вместе».

 Рефлексия   Давайте протянем свои ладошки навстречу новым друзьям. Обведите свою ладошку на бумаге, выбрав для этого один из цветов: Красная ладошка  – если тема нашего классного часа вас взволновала, и вы хотите еще больше узнать об этом. Желтая ладошка  – если вы еще не определились, интересна ли вам эта тема. Синяя ладошка  – если вас эта тема не интересует.

Рефлексия

  Давайте протянем свои ладошки навстречу новым друзьям. Обведите свою ладошку на бумаге, выбрав для этого один из цветов:

Красная ладошка  – если тема нашего классного часа вас взволновала, и вы хотите еще больше узнать об этом.

Желтая ладошка  – если вы еще не определились, интересна ли вам эта тема.

Синяя ладошка  – если вас эта тема не интересует.

Ребята, давайте жить дружно! «На части не делится солнце лучистое, И вечную землю нельзя разделить, Но искорку счастья – луча серебристого Ты можешь, ты в силах друзьям подарить»  Спасибо за внимание!  

Ребята, давайте жить дружно!

«На части не делится солнце лучистое,

И вечную землю нельзя разделить,

Но искорку счастья – луча серебристого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить»

Спасибо за внимание!