СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "В. П. Клыков - герой РФ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В этой презентации собран краеведческий материал о подвиге рылянина , в годы Великой Отечественной войны, героя РФ - лётчике В.П.Клыкове.

Просмотр содержимого презентации
«В.П.Клыков - герой РФ»

100-летию со дня рождения моего земляка, Героя РФ летчика- истребителя В.П.Клыкова, посвящается… (28.01.1917г. – 28.01.2017г.)

100-летию со дня рождения моего земляка, Героя РФ летчика- истребителя В.П.Клыкова, посвящается…

(28.01.1917г. – 28.01.2017г.)

МБОУ «Рыльская средняя общеобразовательная школа №4» Клыков  Виктор  Павлович  лётчик - истребитель  герой Российской Федерации Выполнила: ученица 4г класса МБОУ «Рыльской СОШ№4» Васильева Лариса Руководитель проекта: учитель начальных классов Винидиктова Ю.Н.

МБОУ «Рыльская средняя общеобразовательная школа №4»

Клыков Виктор Павлович лётчик - истребитель герой Российской Федерации

Выполнила: ученица 4г класса МБОУ «Рыльской СОШ№4»

Васильева Лариса

Руководитель проекта: учитель начальных классов Винидиктова Ю.Н.

Цель : исследовать героический путь нашего земляка В.П.Клыкова в годы Великой Отечественной войны. Задачи : изучить публицистические и краеведческие материалы, указывающие на подвиг нашего земляка;  на примере героического подвига В.П.Клыкова показать патриотизм и любовь к своему Отечеству; выступить перед обучающимися начальной школы с исследованием и созданной презентацией на классном часе. Этапы работы: изучила биографию;  посетила Рыльский краеведческий музей; составила рассказ;  подобрала фотографии, стихотворения;  оформила презентацию. Ожидаемые результаты: расширение и углубление знаний обучающихся о подвигах своих земляков в годы Великой Отечественной войны . Форма работы : индивидуальная Срок реализации : 2017г.

Цель : исследовать героический путь нашего земляка В.П.Клыкова в годы Великой Отечественной войны.

Задачи : изучить публицистические и краеведческие материалы, указывающие на подвиг нашего земляка;

на примере героического подвига В.П.Клыкова показать патриотизм и любовь к своему Отечеству;

выступить перед обучающимися начальной школы с исследованием и созданной презентацией на классном часе.

Этапы работы:

  • изучила биографию;
  • посетила Рыльский краеведческий музей;
  • составила рассказ;
  • подобрала фотографии, стихотворения;
  • оформила презентацию.

Ожидаемые результаты: расширение и углубление знаний обучающихся о подвигах своих земляков в годы Великой Отечественной войны .

Форма работы : индивидуальная

Срок реализации : 2017г.

… Про отвагу в бою, И про смерть ради жизни, И про верность свою, И про верность свою Нашей славной Отчизне.  М. Львовский

Про отвагу в бою,

И про смерть ради жизни,

И про верность свою,

И про верность свою

Нашей славной Отчизне.

М. Львовский

Клыков Виктор Павлович  Родился 28 января 1917 года   в городе Рыльске Курской губернии. Окончил среднюю школу и Рыльский сельскохозяйственный техникум, в 1940 году - Чугуевское лётное военное училище. Служил в 19-м Краснознамённом истребительном авиационном полку, который входил в состав 7-го авиационного корпуса войск противовоздушной обороны.

Клыков Виктор Павлович

Родился 28 января 1917 года 

в городе Рыльске Курской губернии. Окончил среднюю школу и Рыльский сельскохозяйственный техникум, в 1940 году - Чугуевское лётное военное училище. Служил в 19-м Краснознамённом истребительном авиационном полку, который входил в состав 7-го авиационного корпуса войск противовоздушной обороны.

С первых дней Великой Отечественной войны (1941 - 1945 годы) участвовал в боях, защищал Ленинград (ныне Санкт-Петербург).  20 июля 1941 года в районе деревни Березине лейтенант В. П. Клыков вёл воздушный бой с двумя немецкими истребителями. Один самолёт удалось сбить, но атакованный вторым - самолёт В. П. Клыкова загорелся. Нагнав вражеский истребитель, лётчик винтом своего самолета таранил его и покинул самолёт на парашюте. За этот бой В. П. Клыков был представлен к званию Героя Советского Союза.

С первых дней Великой Отечественной войны (1941 - 1945 годы) участвовал в боях, защищал Ленинград (ныне Санкт-Петербург).

20 июля 1941 года в районе деревни Березине лейтенант

В. П. Клыков вёл воздушный бой с двумя немецкими истребителями. Один самолёт удалось сбить, но атакованный вторым - самолёт В. П. Клыкова загорелся. Нагнав вражеский истребитель, лётчик винтом своего самолета таранил его и покинул самолёт на парашюте. За этот бой В. П. Клыков был представлен к званию Героя Советского Союза.

Воздушный таран  20 июля 1941 года на подступах к Ленинграду на повреждённом  самолёте Клыков таранил вражеский истребитель. Бой разворачивался следующим образом: пробив облачность, наш лётчик зашёл в хвост « Мессершмитту» и на высоте 2000 м тремя пулемётными очередями сбил его. Двое  фашистов  выпрыгнули из горящего самолёта, но были взяты в плен работавшими в поле колхозниками. Вскоре из облаков вынырнул второй немецкий истребитель и сверху сзади обстрелял самолёт Клыкова. Задымил мотор. Пожар разрастался, языки пламени начали лизать кабину. Но и в этом, казалось бы, критическом положении советский лётчик думал о том, как уничтожить врага. Немецкий самолёт после атаки проскочил вперёд и устремился к облакам. Советский истребитель не отставал от него. Виктор Клыков, приняв решение таранить, отстегнул привязные ремни и направил свой истребитель на вражеский самолёт. Но тот успел войти в облачность. Клыков продолжал преследовать. Пробив тонкий слой облаков, он нагнал «Мессершмитт-110» и винтом отрубил ему хвостовое оперение.

Воздушный таран

20 июля 1941 года на подступах к Ленинграду на повреждённом  самолёте Клыков таранил вражеский истребитель. Бой разворачивался следующим образом: пробив облачность, наш лётчик зашёл в хвост « Мессершмитту» и на высоте 2000 м тремя пулемётными очередями сбил его. Двое  фашистов  выпрыгнули из горящего самолёта, но были взяты в плен работавшими в поле колхозниками. Вскоре из облаков вынырнул второй немецкий истребитель и сверху сзади обстрелял самолёт Клыкова. Задымил мотор. Пожар разрастался, языки пламени начали лизать кабину. Но и в этом, казалось бы, критическом положении советский лётчик думал о том, как уничтожить врага. Немецкий самолёт после атаки проскочил вперёд и устремился к облакам. Советский истребитель не отставал от него. Виктор Клыков, приняв решение таранить, отстегнул привязные ремни и направил свой истребитель на вражеский самолёт. Но тот успел войти в облачность. Клыков продолжал преследовать. Пробив тонкий слой облаков, он нагнал «Мессершмитт-110» и винтом отрубил ему хвостовое оперение.

От сильного удара лётчика выбросило из горящего самолёта, но, уже теряя сознание, он успел выдернуть кольцо парашюта. Приземлился на  парашюте. Колхозники оказали герою первую помощь и доставили в больницу. В этом бою противник потерял два бомбардировщика и восемь истребителей. К  Ленинграду  ни один вражеский самолёт не прорвался. После выздоровления Клыков вернулся в полк и продолжал защищать  Ленинград.

От сильного удара лётчика выбросило из горящего самолёта, но, уже теряя сознание, он успел выдернуть кольцо парашюта. Приземлился на  парашюте. Колхозники оказали герою первую помощь и доставили в больницу.

В этом бою противник потерял два бомбардировщика и восемь истребителей. К  Ленинграду  ни один вражеский самолёт не прорвался.

После выздоровления Клыков вернулся в полк и продолжал защищать  Ленинград.

После излечения в госпитале он вылетел на разведку в район города Острова (Псковская область), но не вернулся в часть. Судьба его была неизвестна, вопрос о присвоении звания Героя остался нерешённым. В 1969 году было официально признано, что В. П. Клыков погиб в неравном бою с немецкими захватчиками в небе над Порховом.  4 мая 1999 года в деревне Верхний Мост Порховского района в торжественной обстановке был открыт реставрированный памятник Герою.

После излечения в госпитале он вылетел на разведку в район города Острова (Псковская область), но не вернулся в часть. Судьба его была неизвестна, вопрос о присвоении звания Героя остался нерешённым. В 1969 году было официально признано, что В. П. Клыков погиб в неравном бою с немецкими захватчиками в небе над Порховом.

4 мая 1999 года в деревне Верхний Мост Порховского района в торжественной обстановке был открыт реставрированный памятник Герою.

Внизу надпись: «Герой Российской Федерации лейтенант лётчик-истребитель Клыков Виктор Павлович 1917-1941. 20.08.1941 года совершил воздушный таран. За этот подвиг в 1998 году удостоен звания Героя Российской Федерации. Погиб в бою 6.10.1941 года.»

Внизу надпись: «Герой Российской Федерации лейтенант лётчик-истребитель Клыков Виктор Павлович 1917-1941. 20.08.1941 года совершил воздушный таран. За этот подвиг в 1998 году удостоен звания Героя Российской Федерации. Погиб в бою 6.10.1941 года.»

  30 июня 1998 года Президент России Б.Н. Ельцин подписал Указ № 749: «За мужество и героизм, проявленные в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, присвоить звание Героя Российской Федерации Клыкову Виктору Павловичу(посмертно)». Б.Н.Ельцин

  30 июня 1998 года Президент России Б.Н. Ельцин подписал Указ № 749: «За мужество и героизм, проявленные в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, присвоить звание Героя Российской Федерации Клыкову Виктору Павловичу(посмертно)».

Б.Н.Ельцин

В соответствии с распоряжением губернатора Курской области А.В. Руцкого медаль «Золотая Звезда» Героя России В.П. Клыкова и документы к ней были переданы на хранение Рыльскому краеведческому музею. В нем оформлена экспозиция, посвященная мужественному земляку.  

В соответствии с распоряжением губернатора Курской области А.В. Руцкого медаль «Золотая Звезда» Героя России В.П. Клыкова и документы к ней были переданы на хранение Рыльскому краеведческому музею. В нем оформлена экспозиция, посвященная мужественному земляку.  

Стенд В.П.Клыкова в музее города Рыльска

Стенд В.П.Клыкова в музее города Рыльска

В мае 1999г.,на здании школы № 1 Рыльска и Рыльского агроколледжа, где учился Клыков, установлены мемориальные доски.

В мае 1999г.,на здании школы № 1 Рыльска и Рыльского агроколледжа, где учился Клыков, установлены мемориальные доски.

В рыльском совхоз - колледже оформлен стенд, посвящённый подвигу лётчика-истребителя В.П.Клыкова

В рыльском совхоз - колледже оформлен стенд, посвящённый подвигу лётчика-истребителя В.П.Клыкова

Имя Героя РФ В.П.Клыкова увековечено на стенде, вместе с десятью именами рылян – Героев Советского Союза, который находится около Дома культуры.

Имя Героя РФ В.П.Клыкова увековечено на стенде, вместе с десятью именами рылян – Героев Советского Союза, который находится около Дома культуры.

Все дальше от нас Грозовые военные годы. Сегодня они – В обелисках и звонких строках. Но во все времена этот подвиг, Останется жить В наших Рыльских сердцах.

Все дальше от нас

Грозовые военные годы.

Сегодня они –

В обелисках и звонких строках.

Но во все времена этот подвиг,

Останется жить

В наших Рыльских сердцах.