СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация Великое переселение народов. Восточная Европа и Северная Азия

Нажмите, чтобы узнать подробности

по учебнику Мединского

Просмотр содержимого документа
«Презентация Великое переселение народов. Восточная Европа и Северная Азия»

Великое переселение народов. Восточная Европа и Северная Азия. Тема урока:

Великое переселение народов.

Восточная Европа и Северная Азия.

Тема урока:

Первобытный человек в нашей стране появился о-о-о-очень давно. Одни говорят что шёл он, шёл и пришёл к нам из Африки, другие утверждают, что наоборот – в Африку он отправился из Азии. Предположений много. Но как бы там ни было, люди постепенно расселились и у нас – в Евразии, и в Африке, и на других материках. Жил первобытный человек как и положено в неуютных пещерах. Зимой там было холодно, летом жарко, всегда дымно, голодно и грязно. Интернет не работал. Не было спичек, света и канализации. Разговаривали наши предки мычанием, киванием и рычанием т.е. нечленораздельно. Около ста тысяч лет назад на планете случилось очередное великое оледенение, затронувшее и нашу страну.

Первобытный человек в нашей стране появился о-о-о-очень давно. Одни говорят что шёл он, шёл и пришёл к нам из Африки, другие утверждают, что наоборот – в Африку он отправился из Азии. Предположений много. Но как бы там ни было, люди постепенно расселились и у нас – в Евразии, и в Африке, и на других материках.

Жил первобытный человек как и положено в неуютных пещерах. Зимой там было холодно, летом жарко, всегда дымно, голодно и грязно. Интернет не работал. Не было спичек, света и канализации. Разговаривали наши предки мычанием, киванием и рычанием т.е. нечленораздельно.

Около ста тысяч лет назад на планете случилось очередное великое оледенение, затронувшее и нашу страну.

Для перехода из каменного века в бронзовый человеку надо было приручить лошадь, изобрести колесо и добыть медь. В бронзовом веке человечество уже сдавало экзамены по чтению, правописанию, умыванию, подстриганию и научилось смешивать металлы. Разные народы по разному справлялись с переходом из своего века в следующий. В основном везло тем, у кого было тепло, светло, море и пальмы.

Для перехода из каменного века в бронзовый человеку надо было приручить лошадь, изобрести колесо и добыть медь.

В бронзовом веке человечество уже сдавало экзамены по чтению, правописанию, умыванию, подстриганию и научилось смешивать металлы.

Разные народы по разному справлялись с переходом из своего века в следующий.

В основном везло тем, у кого было тепло, светло, море и пальмы.

В нашей стране так было (и есть) на берегах Чёрного, Азовского и Каспийского морей. Поэтому первые города основали здесь греки в VII в. до н. э. На месте нынешней Керчи греки-переселенцы возвели Пантикапей , там, где сегодня находится Евпатория, ─ Керкитиниду. Заложенная ими Феодосия и в наши дни хранит своё историческое название. Процветал Херсонес Таврический (ныне Севастополь).

В нашей стране так было (и есть) на берегах Чёрного, Азовского и Каспийского морей. Поэтому первые города основали здесь греки в VII в. до н. э. На месте нынешней Керчи греки-переселенцы возвели Пантикапей , там, где сегодня находится Евпатория, ─ Керкитиниду. Заложенная ими Феодосия и в наши дни хранит своё историческое название.

Процветал Херсонес Таврический (ныне Севастополь).

Отец историков Геродот ещё в V веке до н.э. написал в своем сочинении что у нас (т.е. на краю Земли) живут скифы. В V в. они создали своё государство, занимавшее территорию от Дона до Дуная. Во II в. до н. э. их вытеснили сарматы . Одним из древнейших городов нашей страны является Дербент (сегодня территория Дагестана), основанный на торговом пути, который в древние времена соединял Закавказье и Ближний Восток с Юго-Восточной Европой.

Отец историков Геродот ещё в V веке до н.э. написал в своем сочинении что у нас (т.е. на краю Земли) живут скифы.

В V в. они создали своё государство, занимавшее территорию от Дона до Дуная. Во II в. до н. э. их вытеснили сарматы . Одним из древнейших городов нашей страны является Дербент (сегодня территория Дагестана), основанный на торговом пути, который в древние времена соединял Закавказье и Ближний Восток с Юго-Восточной Европой.

Народы Запада и Востока двинулись в путь. Великое переселение народов – период массовых перемещений племен и народов в I-ом тыс. н.э., охвативший Европу и Азию. Прочитайте абз .1 п.2 стр. 8 и назовите причины великого переселения народов Причины Похолодание климата; Недостаток продовольствия; Стремление завоевать более пригодные для жизни земли.

Народы Запада и Востока двинулись в путь.

Великое переселение народов – период массовых перемещений племен и народов в I-ом тыс. н.э., охвативший Европу и Азию.

Прочитайте абз .1 п.2 стр. 8 и назовите причины великого переселения народов

Причины

  • Похолодание климата;
  • Недостаток продовольствия;
  • Стремление завоевать более пригодные для жизни земли.
II-III вв. – начало движение готов (германские племена); Сер. IV в. – начало мощной волны переселения, связанной с вторжение в Европу гуннов из Азии. Что произошло в 476 году нашей эры?

II-III вв. – начало движение готов (германские племена);

Сер. IV в. – начало мощной волны переселения, связанной с вторжение в Европу гуннов из Азии.

Что произошло в 476 году нашей эры?

Народы и языки Тюрки, авары, болгары и хазары – тюркоязычные племена; Славяне и германцы – индоевропейская языковая группа.

Народы и языки

Тюрки, авары, болгары и хазары

– тюркоязычные племена;

Славяне и германцы

– индоевропейская языковая группа.

Прочитайте запись византийца Прокопия из Кесарии. Какие выводы мы можем сделать из этого документа? «Эти племена, славяне и анты, не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве (демократии), и потому у них счастье и несчастье в жизни считается делом общим... Они считают, что только Бог, творец молний, является владыкой над всеми и ему приносят жертву быков и совершают другие священные обряды… У тех и других один и тот же язык… И некогда даже имя у славян и антов было одно и тоже»

Прочитайте запись византийца Прокопия из Кесарии.

Какие выводы мы можем сделать из этого документа?

«Эти племена, славяне и анты, не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве (демократии), и потому у них счастье и несчастье в жизни считается делом общим... Они считают, что только Бог, творец молний, является владыкой над всеми и ему приносят жертву быков и совершают другие священные обряды… У тех и других один и тот же язык… И некогда даже имя у славян и антов было одно и тоже»

Авары, кочевавшие когда-то на просторах Центральной Азии, переселились в степи Поволжья и Северного Кавказа. В 560-е гг. авары уже совершали набеги на земли готов и франков, воевали с Византией, нападали на славян. На среднем Дунае они создали могущественное государство ─ Аварский каганат . Держава аваров распалась в конце VIII в. из-за внутренних несогласий, войн с Византией и франками

Авары, кочевавшие когда-то на просторах Центральной Азии, переселились в степи Поволжья и Северного Кавказа.

В 560-е гг. авары уже совершали набеги на земли готов и франков, воевали с Византией, нападали на славян. На среднем Дунае они создали могущественное государство ─ Аварский каганат .

Держава аваров распалась в конце VIII в. из-за внутренних несогласий, войн с Византией и франками

Уходя от натиска аваров, славяне широко разошлись по Европе. К VII веку славяне разделились на три ветви: Западные славяне ( поляки, чехи, словаки ), продвигаясь вслед за германскими племенами, достигли берегов рек Эльбы, Майна и Дуная. ВОСТОЧНЫЕ ЗАПАДНЫЕ Южные славяне  ( болгары, сербы, хорваты ), заселили значительную часть Балканского полуострова ЮЖНЫЕ Восточные славяне  ( русские, украинцы, белорусы ) заселили значительную часть Восточно-Европейской равнины.

Уходя от натиска аваров, славяне широко разошлись по Европе.

К VII веку славяне разделились на три ветви:

Западные славяне

( поляки, чехи, словаки ),

продвигаясь вслед за германскими племенами, достигли берегов рек Эльбы, Майна и Дуная.

ВОСТОЧНЫЕ

ЗАПАДНЫЕ

Южные славяне

( болгары, сербы, хорваты ),

заселили значительную часть Балканского полуострова

ЮЖНЫЕ

Восточные славяне

( русские, украинцы, белорусы )

заселили значительную часть Восточно-Европейской равнины.

К востоку от Аварского каганата обитали тюрки . На просторах Центральной Азии в середине VI в. они создали империю ─ Тюркский каганат. Многие народы входили в его состав, в том числе болгары и хазары. Но уже в конце VI в. из-за натиска китайцев и внутренних усобиц тюркская держава разделилась на две части ─ западную и восточную. В нач. VII в. заявила о себе Хазария

К востоку от Аварского каганата обитали тюрки . На просторах Центральной Азии в середине VI в. они создали империю ─ Тюркский каганат. Многие народы входили в его состав, в том числе болгары и хазары. Но уже в конце VI в. из-за натиска китайцев и внутренних усобиц тюркская держава разделилась на две части ─ западную и восточную.

В нач. VII в. заявила о себе Хазария

Распад Великой Болгарии В первой половине VII в. в степях Приазовья и Причерноморья образовалась Великая Болгария. Как и другие кочевые империи, она относительно быстро прекратила своё существование, распавшись под ударом хазар. Часть болгар во главе с ханом Аспарухом откочевала на Балканский полуостров и создала там Дунайскую Болгарию (по-другому ─ Болгарское царство). Болгары-кочевники растворились среди уже обитавших на Балканах южных славян-земледельцев, переняли их обычаи и язык и дали название государству.

Распад Великой Болгарии

В первой половине VII в. в степях Приазовья и Причерноморья образовалась Великая Болгария.

Как и другие кочевые империи, она относительно быстро прекратила своё существование, распавшись под ударом хазар.

Часть болгар во главе с ханом Аспарухом откочевала на Балканский полуостров и создала там Дунайскую Болгарию

(по-другому ─ Болгарское царство).

Болгары-кочевники растворились среди уже обитавших на Балканах южных славян-земледельцев, переняли их обычаи и язык и дали название государству.

Другая часть болгар или булгар (как часто называют их историки) ушла на север и обосновалась на средней Волге и Каме. Кочевые булгары перешли к оседлому образу жизни, занялись земледелием и пастбищно-стойловым скотоводством. Они смешались с обитавшими здесь прикамскими  финно-уграми. В начале X в. у них появилось государство ─ Волжская Булгария. Первой её столицей был город Булгар на Волге (ныне ─ территория Республики Татарстан). В первой трети X в. официальной религией волжских булгар стал ислам.

Другая часть болгар или булгар (как часто называют их историки) ушла на север и обосновалась на средней Волге и Каме.

Кочевые булгары перешли к оседлому образу жизни, занялись земледелием и пастбищно-стойловым скотоводством. Они смешались с обитавшими здесь прикамскими  финно-уграми.

В начале X в. у них появилось государство ─ Волжская Булгария.

Первой её столицей был город Булгар на Волге (ныне ─ территория Республики Татарстан).

В первой трети X в. официальной религией волжских булгар стал ислам.

Финно-угры и балты. Прародина – Урал и Западная Сибирь; Основные занятия – охота и рыболовства; Мирные племена: весь, меря, мурома, мордва Воинственное племя венгров, которые обосновались на Дунае. Проникли с берегов Балтийского моря; Предки современных литовцев и латышей.

Финно-угры и балты.

Прародина – Урал и Западная Сибирь;

Основные занятия – охота и рыболовства;

Мирные племена: весь, меря, мурома, мордва Воинственное племя венгров, которые обосновались на Дунае.

Проникли с берегов Балтийского моря;

Предки современных литовцев и латышей.