Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Итоги урока

Презентация "Виды мячей"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эта презентация поможет учителям физической культуры знакомить учащихся с видами мячей для спортивных игр и сделать урок более зрелищным и интересным .

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Виды мячей"»

Виды мячей  и  игры с ними

Виды мячей и игры с ними

Настольный Теннис Мяч для настольного тенниса изготавливается из  целлулоида  или  пластика , диаметр мяча чуть более 40 мм, масса 2,7 г. Мяч должен быть белого или оранжевого цвета. Игра проходит между двумя игроками либо между двумя парами игроков. Игроки или пары стоят за столом напротив друг друга. С подачи открывается розыгрыш очка, и мяч должен быть отбит на игровую половину противника таким образом, чтобы сделать невозможным ответный удар. Каждый розыгрыш мяча заканчивается присвоением одного очка одному или другому игроку (команде). По современным международным правилам, установленным в  2001 году , каждая партия продолжается до 11 очков. Матч состоит из нечётного количества партий (обычно пяти или семи), матч играют на большинство побед в партиях.

Настольный Теннис

• Мяч для настольного тенниса изготавливается из  целлулоида  или  пластика , диаметр мяча чуть более 40 мм, масса 2,7 г. Мяч должен быть белого или оранжевого цвета.
  • Игра проходит между двумя игроками либо между двумя парами игроков. Игроки или пары стоят за столом напротив друг друга. С подачи открывается розыгрыш очка, и мяч должен быть отбит на игровую половину противника таким образом, чтобы сделать невозможным ответный удар.
  • Каждый розыгрыш мяча заканчивается присвоением одного очка одному или другому игроку (команде). По современным международным правилам, установленным в  2001 году , каждая партия продолжается до 11 очков. Матч состоит из нечётного количества партий (обычно пяти или семи), матч играют на большинство побед в партиях.
Большой теннис Для игры используется полый резиновый мяч диаметром 65,41—68,58 мм, массой 56,0—59,4 г, желтого или белого. Снаружи мяч покрыт пушистым войлоком для придания определённых аэродинамических свойств.  Т е́ннис  — вид спорта, в котором соперничают либо два игрока («одиночная игра»), либо две команды, состоящие из двух игроков («парная игра»). Задача игроков — направлять мяч ударами ракетки на сторону соперника, попадая при этом мячом в границы корта. Игрок должен успеть в свою очередь ударить по мячу, пока тот не коснулся корта более одного раза. Возможно также ударить по мячу, не дожидаясь его падения на корт — сыграть с лёта. Игрок, допустивший ошибку, проигрывает розыгрыш, а его соперник набирает очко.

Большой теннис

• Для игры используется полый резиновый мяч диаметром 65,41—68,58 мм, массой 56,0—59,4 г, желтого или белого. Снаружи мяч покрыт пушистым войлоком для придания определённых аэродинамических свойств.
  • Т е́ннис  — вид спорта, в котором соперничают либо два игрока («одиночная игра»), либо две команды, состоящие из двух игроков («парная игра»). Задача игроков — направлять мяч ударами ракетки на сторону соперника, попадая при этом мячом в границы корта. Игрок должен успеть в свою очередь ударить по мячу, пока тот не коснулся корта более одного раза. Возможно также ударить по мячу, не дожидаясь его падения на корт — сыграть с лёта. Игрок, допустивший ошибку, проигрывает розыгрыш, а его соперник набирает очко.
Гольф Мяч для иры в гольф должен весить не более 45,93 г и иметь диаметр не менее 42,67 мм. Поверхность обычного  мяча для гольфа  покрыта ямками — димпалсами (dimples) (чтобы шар лучше «держал» направление, в котором его ударили).В ямках задерживается воздух и образуется невидимая оболочка, которая: уменьшает колебания шара при полете, усиливает подъёмный эффект при ударе с закручиванием шара, улучшает его аэродинамические свойства и позволяет мячу лететь дальше.  Гольф  (англ.  golf ) — спортивная игра, в которой отдельные участники или команды соревнуются, загоняя маленький мячик в специальные лунки ударами клюшек, пытаясь пройти отведённую дистанцию за минимальное число ударов.

Гольф

• Мяч для иры в гольф должен весить не более 45,93 г и иметь диаметр не менее 42,67 мм. Поверхность обычного  мяча для гольфа  покрыта ямками — димпалсами (dimples) (чтобы шар лучше «держал» направление, в котором его ударили).В ямках задерживается воздух и образуется невидимая оболочка, которая:
  • уменьшает колебания шара при полете,
  • усиливает подъёмный эффект при ударе с закручиванием шара,
  • улучшает его аэродинамические свойства и позволяет мячу лететь дальше.
  • Гольф  (англ.  golf ) — спортивная игра, в которой отдельные участники или команды соревнуются, загоняя маленький мячик в специальные лунки ударами клюшек, пытаясь пройти отведённую дистанцию за минимальное число ударов.
Гандбол Гандбольный мяч изготавливают из кожи или синтетического материала. Он должен быть круглым и не быть скользким или блестящим. Существует 3 размера гандбольных мячей: Окружность 50—52 см, масса 290—330 г для команд мальчиков 8—12 лет и девочек 8—14 лет. Окружность 54—56 см, масса 325—375 г для женских команд старше 14 лет и мужских команд 12—16 лет. Окружность 58—60 см, масса 425—475 г для мужских команд старше 16 лет. Гандбол  ( англ.  handball  от  hand  — рука и  ball  — мяч) — командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде). Играют руками. Цель игры — как можно больше раз забросить мяч в ворота (3 м × 2 м) соперника. Состоит из двух таймов по 30 минут, а перерыв 15 (между таймами).

Гандбол

• Гандбольный мяч изготавливают из кожи или синтетического материала. Он должен быть круглым и не быть скользким или блестящим. Существует 3 размера гандбольных мячей:
  • Окружность 50—52 см, масса 290—330 г для команд мальчиков 8—12 лет и девочек 8—14 лет.
  • Окружность 54—56 см, масса 325—375 г для женских команд старше 14 лет и мужских команд 12—16 лет.
  • Окружность 58—60 см, масса 425—475 г для мужских команд старше 16 лет.
  • Гандбол  ( англ.  handball  от  hand  — рука и  ball  — мяч) — командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде). Играют руками. Цель игры — как можно больше раз забросить мяч в ворота (3 м × 2 м) соперника. Состоит из двух таймов по 30 минут, а перерыв 15 (между таймами).
Волейбол Игра ведётся сферическим мячом окружностью 65—67 см, массой 260—280 г. Волейбо́л  (англ.  volleyball  от volley — «удар с лёту» и ball — «мяч») —командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника ( добить до пола ), либо чтобы игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке). Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода право подачи переходит от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.

Волейбол

• Игра ведётся сферическим мячом окружностью 65—67 см, массой 260—280 г.
  • Волейбо́л  (англ.  volleyball  от volley — «удар с лёту» и ball — «мяч») —командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника ( добить до пола ), либо чтобы игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке). Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода право подачи переходит от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.
Баскетбол Игра ведется сферическим мячом оранжевого цвета с традиционным рисунком из восьми вставок и черных швов. Масса мяча 567 - 650 г, окружность 750 – 780 мм. Баскетбо́л  (англ.  basket  «корзина» +  ball  «мяч») — спортивная командная игра с мячом, в которой мяч забрасывают руками в  корзину  (кольцо) соперника. В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти полевых игроков (замены не ограничены). Цель каждой команды — забросить мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в свою корзину. Корзина находится на высоте 3,05 м от паркета (10 футов). За мяч, заброшенный с ближней и средней дистанций, засчитывается два очка, с дальней (из-за трёхочковой линии) — три очка; штрафной бросок оценивается в одно очко.

Баскетбол

• Игра ведется сферическим мячом оранжевого цвета с традиционным рисунком из восьми вставок и черных швов. Масса мяча 567 - 650 г, окружность 750 – 780 мм.
  • Баскетбо́л  (англ.  basket  «корзина» +  ball  «мяч») — спортивная командная игра с мячом, в которой мяч забрасывают руками в  корзину  (кольцо) соперника.
  • В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти полевых игроков (замены не ограничены). Цель каждой команды — забросить мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в свою корзину. Корзина находится на высоте 3,05 м от паркета (10 футов). За мяч, заброшенный с ближней и средней дистанций, засчитывается два очка, с дальней (из-за трёхочковой линии) — три очка; штрафной бросок оценивается в одно очко.
Регби Мяч для игры в регби имеет форму вытянутого эллипсоида. Длина снаряда не должна превышать 30 сантиметров, его поперечный обхват — 62, а продольный — 77 сантиметров. Исторически для изготовления мячей использовалась кожа, ныне при их создании применяются синтетические материалы. Современный регбийный мяч сшивается из четырёх пластин. Ре́гби  — контактный командный вид спорта, возникший в XIX веке в Англии, один из видов регби-футбола. Игра в регби породила множество смежных видов спорта, среди которых наиболее популярны регбилиг и регби-7. Кроме того, некоторые элементы регби были включены в правила американского и австралийского футбола и их производных. Регбийный матч представляет собой соревнование двух команд, каждая из которых представлена пятнадцатью полевыми игроками.  Игроки передают друг другу мяч, стремясь донести его как можно ближе к зачётной зоне.

Регби

• Мяч для игры в регби имеет форму вытянутого эллипсоида. Длина снаряда не должна превышать 30 сантиметров, его поперечный обхват — 62, а продольный — 77 сантиметров. Исторически для изготовления мячей использовалась кожа, ныне при их создании применяются синтетические материалы. Современный регбийный мяч сшивается из четырёх пластин.
  • Ре́гби  — контактный командный вид спорта, возникший в XIX веке в Англии, один из видов регби-футбола. Игра в регби породила множество смежных видов спорта, среди которых наиболее популярны регбилиг и регби-7. Кроме того, некоторые элементы регби были включены в правила американского и австралийского футбола и их производных. Регбийный матч представляет собой соревнование двух команд, каждая из которых представлена пятнадцатью полевыми игроками.  Игроки передают друг другу мяч, стремясь донести его как можно ближе к зачётной зоне.
Футбол Футбольный мяч должен быть сферической формы, изготовлен из кожи или другого похожего материала. В настоящее время часто используется синтетика; имеет длину окружности не более 70 см и не менее 68 см, на момент начала матча весит не более 410-450 г . Масса указывается для сухого мяча. Футбо́л (англ.  football  от  foot  «ступня» +  ball  «мяч») — командный вид спорта. Цель игры — забить мяч в ворота противника, сделать это как можно большее количество раз и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов. Каждая команда состоит максимум из одиннадцати игроков (без учёта запасных), один из которых должен быть вратарём. Вратари являются единственными игроками, которым позволено играть руками при условии: они делают это в пределах штрафной площадки у своих собственных ворот. Отдельная футбольная игра называется матч, который в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по её окончании меняются воротами.

Футбол

• Футбольный мяч должен быть сферической формы, изготовлен из кожи или другого похожего материала. В настоящее время часто используется синтетика; имеет длину окружности не более 70 см и не менее 68 см, на момент начала матча весит не более 410-450 г . Масса указывается для сухого мяча.
  • Футбо́л (англ.  football  от  foot  «ступня» +  ball  «мяч») — командный вид спорта. Цель игры — забить мяч в ворота противника, сделать это как можно большее количество раз и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов.
  • Каждая команда состоит максимум из одиннадцати игроков (без учёта запасных), один из которых должен быть вратарём. Вратари являются единственными игроками, которым позволено играть руками при условии: они делают это в пределах штрафной площадки у своих собственных ворот.
  • Отдельная футбольная игра называется матч, который в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по её окончании меняются воротами.