СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация занятия "Как создать репортаж"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание текстов публицистического стиля - непростое занятие даже для специалиста. В разработке предлагается разработка урока с опорой на языковую составляющую жанра.

Просмотр содержимого документа
«Презентация занятия "Как создать репортаж"»

Конкурс мультимедийных уроков репортаж

Конкурс мультимедийных уроков

репортаж

репортаж Урок русского языка в 8 классе. Развитие речи. (УМК под ред. М. М. Разумовской) Учитель : Тошева И. В.

репортаж

Урок русского языка в 8 классе. Развитие речи.

(УМК под ред. М. М. Разумовской)

Учитель : Тошева И. В.

 репортаж  Урок русского языка в 8 классе. Развитие речи. Цель:  Знакомство с жанром репортажа, его структурой и лексико-синтаксическими особенностями

репортаж Урок русского языка в 8 классе. Развитие речи.

Цель:

Знакомство с жанром репортажа, его структурой и лексико-синтаксическими особенностями

репортаж  Урок русского языка в 8 классе. Развитие речи.  Задачи: Формировать знания об особенностях репортажа как жанра. Развивать умения правильно и последовательно излагать мысли в соответствии с темой. Проверка знаний и умений по орфографии и пунктуации. Повышать уровень нравственного воспитания и духовного образования учащихся.

репортаж Урок русского языка в 8 классе. Развитие речи.

Задачи:

  • Формировать знания об особенностях репортажа как жанра.
  • Развивать умения правильно и последовательно излагать мысли в соответствии с темой.
  • Проверка знаний и умений по орфографии и пунктуации.
  • Повышать уровень нравственного воспитания и духовного образования учащихся.
 репортаж  Урок русского языка в 8 классе. Развитие речи. Тип урока: урок изучения нового материала;  развитие речи. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная. Методы: объяснительно-иллюстративные,  проблемные и поисковые, творческие,  диалогические.

репортаж Урок русского языка в 8 классе. Развитие речи.

Тип урока: урок изучения нового материала;

развитие речи.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Методы: объяснительно-иллюстративные,

проблемные и поисковые, творческие,

диалогические.

  репортаж  Урок русского языка в 8 классе. Развитие речи. План занятия:  I. Организационный этап. II*. Воспроизведение и коррекция умений и навыков для творческого решения задач. III. Актуализация знаний и способов деятельности. IV.Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала. V. Усвоение новых знаний. VI.Первичная проверка понимания. VII. Закрепление новых знаний. VIII. Подведение итогов урока. IХ. Инструктаж о выполнении домашнего задания.

репортаж Урок русского языка в 8 классе. Развитие речи.

План занятия:

I. Организационный этап.

II*. Воспроизведение и коррекция умений и навыков для творческого решения задач.

III. Актуализация знаний и способов деятельности.

IV.Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала.

V. Усвоение новых знаний.

VI.Первичная проверка понимания.

VII. Закрепление новых знаний.

VIII. Подведение итогов урока.

IХ. Инструктаж о выполнении домашнего задания.

репортаж Респондент – тот, кто отвечает на вопросы анкеты. Репутация – сложившееся общественное мнение. Репринт – новое, абсолютно идентичное переиздание(перепечатка) репродуцирование текстов, чертежей, рисунков. Портативный – удобный для ношения при себе, для переноски. Портмоне – небольшой кошелёк. Портплед – чехол с ремнями для упаковки постельных принадлежностей. Портье – служащий в гостинице, ведающий хранением ключей, приёмом почты.

репортаж

  • Респондент – тот, кто отвечает на вопросы анкеты.
  • Репутация – сложившееся общественное мнение.
  • Репринт – новое, абсолютно идентичное переиздание(перепечатка) репродуцирование текстов, чертежей, рисунков.
  • Портативный – удобный для ношения при себе, для переноски.
  • Портмоне – небольшой кошелёк.
  • Портплед – чехол с ремнями для упаковки постельных принадлежностей.
  • Портье – служащий в гостинице, ведающий хранением ключей, приёмом почты.
репортаж Сравните: Латинское: reportare – передавать, сообщать, доносить ← ← нести назад, везти обратно, от re- - назад, обратно и portare- - передавать ← носить, переносить. Старофранцузское: reporter – сообщать, передавать.  Французское: reportage - репортаж, репортёрство, от reporter - тот, кто делает сообщение, ведёт расследование  Английское: reporter - репортёр  ← докладчик, доносчик, от report – давать отчёт для газеты, делать репортаж ← ← сообщать, рассказывать

репортаж

Сравните:

Латинское: reportare – передавать, сообщать, доносить ← ← нести назад, везти обратно, от re- - назад, обратно и portare- - передавать ← носить, переносить.

Старофранцузское: reporter – сообщать, передавать.

Французское: reportage - репортаж, репортёрство, от reporter - тот, кто делает сообщение, ведёт расследование

Английское: reporter - репортёр ← докладчик, доносчик, от report – давать отчёт для газеты, делать репортаж ← ← сообщать, рассказывать

репортаж  1.(с начала ХХ века) Сообщение о событиях дня или происходящем в данный момент событии, публикуемое в периодической печати, передаваемое по радио или телевидению, автором которого является очевидец происходящего или происшедшего.  Горячий репортаж.  2.(с 1 половины ХХ века) Хроника текущих событий как жанр документально-художественной публицистики. Статья написана в жанре репортажа.  Современный словарь иностранных слов: толкование, словоупотребление, словообразование,этимология

репортаж

  • 1.(с начала ХХ века) Сообщение о событиях дня или происходящем в данный момент событии, публикуемое в периодической печати, передаваемое по радио или телевидению, автором которого является очевидец происходящего или происшедшего.

Горячий репортаж.

  • 2.(с 1 половины ХХ века) Хроника текущих событий как жанр документально-художественной публицистики. Статья написана в жанре репортажа.

Современный словарь иностранных слов:

толкование, словоупотребление, словообразование,этимология

репортаж  1. Сообщение о местных событиях, событиях дня, информация (в печати, по радио, телевидению). Репортаж о футбольном матче.  2.Работа корреспондента, пишущего такие сообщения. Заниматься репортажем. Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка

репортаж

  • 1. Сообщение о местных событиях, событиях дня, информация (в печати, по радио, телевидению). Репортаж о футбольном матче.
  • 2.Работа корреспондента, пишущего такие сообщения. Заниматься репортажем.

Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю.

Толковый словарь русского языка

репортаж Алгоритм работы над репортажем:  Какова его тема? Откуда ведётся репортаж? Какую именно информацию автор стремится донести до читателей? С помощью каких средств автор передаёт своё отношение к освещаемой информации?

репортаж

Алгоритм работы над репортажем:

  • Какова его тема?
  • Откуда ведётся репортаж?
  • Какую именно информацию автор стремится донести до читателей?
  • С помощью каких средств автор передаёт своё отношение к освещаемой информации?
репортаж Я веду репортаж с урока русского языка в 8 _ классе. Маша уже готова к уроку и даже повернулась лицом к учителю! Все замерли в ожидании. Но что это? Открывается дверь – перед нами опоздавшие. Весь класс приветствует их. На лицах пришедших смущение(?), они застенчиво(??) просят(???) простить их и пустить на урок. Учитель делает милостивый жест, приглашая занять свои места. И вот долгожданная тишина. Сейчас учитель произнесёт заветную фразу: «Здравствуйте, садитесь!» Все замерли в ожидании. Ведь сегодня предстоит «творить» на уроке…

репортаж

Я веду репортаж с урока русского языка в 8 _ классе. Маша уже готова к уроку и даже повернулась лицом к учителю! Все замерли в ожидании. Но что это? Открывается дверь – перед нами опоздавшие. Весь класс приветствует их. На лицах пришедших смущение(?), они застенчиво(??) просят(???) простить их и пустить на урок. Учитель делает милостивый жест, приглашая занять свои места. И вот долгожданная тишина. Сейчас учитель произнесёт заветную фразу: «Здравствуйте, садитесь!» Все замерли в ожидании. Ведь сегодня предстоит «творить» на уроке…

репортаж Описание Повествование Знакомство с историческими местами, архитектурными памятниками, музеями, парками, просто улицами. Экскурсия по городу (описание места, предмета; описание состояния окружающей среды). Центральная часть репортажа Рассказ о событии как процессе , а не совершившемся факте

репортаж

Описание

Повествование

  • Знакомство с историческими местами, архитектурными памятниками, музеями, парками, просто улицами.
  • Экскурсия по городу (описание места, предмета; описание состояния окружающей среды).
  • Центральная часть репортажа
  • Рассказ о событии как процессе , а не совершившемся факте
репортаж Памятка для пишущих репортаж:  Зачин – описание места действия или состояния окружающей среды. Должен быть динамичным. Центральная часть обычно представляет собой повествование. Концовка – краткий вывод, к которому приходит автор и к которому он подводит читателя. Содержит оценку события.

репортаж

Памятка для пишущих репортаж:

  • Зачин – описание места действия или состояния окружающей среды. Должен быть динамичным.
  • Центральная часть обычно представляет собой повествование.
  • Концовка – краткий вывод, к которому приходит автор и к которому он подводит читателя. Содержит оценку события.
репортаж Языковые средства:  Глаголы в форме настоящего времени (впечатление «сиюминутности») и в форме прошедшего времени совершенного вида; Краткие страдательные причастия прошедшего времени; Эмоционально-оценочная лексика; Междометия.

репортаж

Языковые средства:

  • Глаголы в форме настоящего времени (впечатление «сиюминутности») и в форме прошедшего времени совершенного вида;
  • Краткие страдательные причастия прошедшего времени;
  • Эмоционально-оценочная лексика;
  • Междометия.
репортаж Синтаксические конструкции:  Назывные предложения; Безглагольные конструкции; Вопросительные предложения или цепь вопросительных предложений; Восклицательные предложения; Обращения; Риторические восклицания и обращения; Вводные слова и предложения.

репортаж

Синтаксические конструкции:

  • Назывные предложения;
  • Безглагольные конструкции;
  • Вопросительные предложения или цепь вопросительных предложений;
  • Восклицательные предложения;
  • Обращения;
  • Риторические восклицания и обращения;
  • Вводные слова и предложения.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!