СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прямолинейное равномерное движение

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Прямолинейное равномерное движение»

План урока по физике

Тема урока:

Прямолинейное равномерное движение.

Цель обучения

- применять формулы скорости прямолинейного равномерного движения при решении задач;

- применять уравнение прямолинейного равномерного движения при решении задач;

Цель урока/ Ожидаемый результат

Все ученики:

знать формулы скорости и координаты равномерного движения;

Многие ученики:

применять закон равномерного прямолинейного движения при решении задач;

Некоторые:

анализировать графики зависимости скорости и перемещения при равномерном движении;

Критерии оценивания

- решает задачи на применение закона равномерного движения;

- строит графики скорости и перемещения равномерного движения;

- определяет по графикам скорость и перемещение;

Языковые задачи

Учащиеся могут: В устной и письменной форме описывать прямолинейное равномерное движение.

Специальная предметная лексика и терминология: равномерное движение, график скорости, график перемещения.

Полезные устойчивые выражения для диалогов/письма: чтобы по графику определить…,я думаю…, проанализируем график…..

Русский

Английский

Равномерное прямолинейное движение

Straight-line uniform motion

График скорости

Speed graph

График перемещения

Displacement graph



Воспитание ценностей

Умение учиться, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время.

Межпред

метная связь

математика.

Предыду

щие знания

Cкорость, перемещение.

Ход урока.

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок

Ресурсы

Начало

Урока































































Середина

урока

1 – 2 мин


2 – 3 мин



























3 – 4 мин


4 – 6 мин



6 – 12 мин










12 – 17 мин









17 – 19 мин














19 – 24 мин






24 – 26 мин














26 – 28 мин







28 – 31 мин

























31 – 33 мин







33 – 36 мин







Организационный момент. Приветствие. Проверка посещаемости.


( W ) Вызов.

Учитель. Посмотрите на рисунки; что общего в движении поезда и лошади? Предложите тему урока.

























Учащиеся предлагают варианты ответов.



(W) Целеполагание.

Учитель вместе с учащимися определяет тему, цели урока и критерии оценивания.


Проверка домашнего задания.

1. Что называется механическим движением?

2. Что входит в понятие «система отсчета»?

3. Почему невозможно описать движение без выбора системы отсчета?

4. Какие точки катящегося вагона движутся и какие находятся в покое относительно дороги?

5. Что такое материальная точка?


Изучение нового материала.

( Р)

Задание № 1. Используя текст параграфа 2, ответьте на вопросы:

- какое движение называют прямолинейным и равномерным;

- запишите формулу для вычисления скорости равномерного движения;

- запишите закон равномерного движения;

Критерий оценивания: правильный ответ в учебнике.


Комментарий учителя.















Задание № 2. Используя текст параграфа 2, ответьте на вопросы:

- что и как можно определить по графику движения;

- что и как можно определить по графику скорости;

Критерий оценивания: правильный ответ в учебнике.


Комментарий учителя.















Физминутка.



Закрепление.

( I ) ( P )

Решение задач. Дифференциация.



Задание № 3. По графику движения определите скорости движения тел.
















Критерий оценивания:

- определяет по графику путь;

- вычисляет скорость движения;


( F )

Если учащимся нужна поддержка, они поднимают стикер красного цвета. Если все получается – зеленого цвета.


Задача. Прямолинейное равномерное движение задано уравнением: х = 3 + 2t. Определите начальную координату и скорость тела.

Критерий оценивания:

- записывает закон равномерного движения;

- определяет начальную координату;

- определяет скорость;


Задача. Один автомобиль, двигаясь равномерно со скоростью 12 м/с в течение 10 с, совершил такое же перемещение, что и другой, за 15 с. Какова скорость второго автомобиля?

Критерий оценивания:

- определяет путь;

- вычисляет скорость второго автомобиля;










https://www

artline.ru



















https://www

youtube.com











.










учебник











https://www

mypresentation.ru













учебник










https://www

infourok.ru











https://www

youtube.com












https://www

infourok.ru





















О.А.Белоусов

Конец

урока

36 – 38 мин






38 – 40 мин

Рефлексия

Дополните предложения:

- я узнал (а) …

- я научился (сь)…

- было легко….

- мне трудно…


Домашнее задание. Параграф 2, задание 2 (1,3,6)





Дифференциация– каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание - как вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности, связь с ИКТ.

Дифференциация проводится: в основной части урока деление на группы, в конце урока учащиеся дают оценку своей работе на уроке.

Использование дескрипторов.

Учет возрастных особенностей, посильный уровень заданий, физ.минутка, переключение видов деятельности.

Рефлексия по уроку

Цель урока была достигнута полностью. Учащиеся выполняли задания, опираясь на тему. Атмосфера в классе была доброжелательная и способствовала выполнению работы.

Начало урока, на этапе целеполагания, было слегка затянуто, поэтому этап рефлексии был незначительно сжат.


Итоговое оценивание

Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения).

1: Мозговой штурм, настрой на работу, и начало активных действий.

Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).

1:

Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся, и как это отразится на проведении моего следующего урока.

Учащиеся с интересом работали..




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!