СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Прямоугольное проецирование"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Прямоугольное проецирование"»


МБОУ «СОШ №2»









на тему:


























Провел: учитель технологи СОШ №2

Абдулкадыров Магомед Нурмагомедович

Прямоугольное проецирование.

Проецирование на одну плоскость проекций.


Задачи урока:

Основное внимание при выполнении этого задание на правильное начертание различных типов линий, проведение выносных и размерных линий, нанесение размеров.

Учащиеся должны самостоятельно узнать, какой вид детали они принять за главный, какое количество проекций необходимо на чертеже для полного выявления формы и размеров детали.

Оборудование уроков.

Чертежные инструменты, материалы и принадлежности.

Организация рабочего места.

Готовальня круговой и разметочный циркули, рейсфедер для работы тушью, удлинитель к круговому циркулю и другие инструменты. Чертежные угольники (применяют для проведения перпендикулярных и параллельных линий и построения некоторых углов)

К чертежным материалам и принадлежностям относят бумагу, карандаши, резинки, кнопки. Для выполнения графических работ вам необходимо карандаши марки T (твердые) M (мягкие) и M.T. CT (средней твердости)

План урока.

  1. Проверка организации рабочих мест.

  2. Объяснение нового материала показом по каждой теме плакат, на котором содержание темы.

  3. Утверждение объяснение урока.

  4. Самостоятельная работа.

  5. Просмотр работ исправлением ошибок.

  6. Подведение итогов урока.

  7. Задание на дом самостоятельно, дома построить по чертежу макет заданного урока. Материал: бумага, пластилин, проволка.


Ход урока.

Задание используется для графической работы из обязательного минимума графических и практических работ, предусмотренных программой. Учащимся следует пояснить, что для выполнения чертежей деталей, часто одной проекции бывает недостаточно и возникает необходимость в построении других проекций. В Задании предусмотрено сравнение чертежей деталей технологическими рисунками (наглядными изображениями) . Такие задания подготавливают учащихся к чтению более сложных чертежей. Результат чтения чертежа должен быть отражен в рабочей тетради виде записи по форме, указанной в задании.

Будем теперь строить проекцию предмета на плоскости, рассматривая предмет спереди. Для этого мысленно приведём чертеж через некоторые точки, например вершины предмета и точки отверстия, проецирующие лучи, перпендикулярные к плоскости проекций. Отметим точки пересечения их с плоскостью соединим прямыми, а точки окружности-кривой линией. Мы получим проекции предмета на плоскости. По полученной проекции вы сможем судить лишь о двух измерениях предмета, в данном случае-высоте и ширине и о диаметре отверстия.

(Такая плоскость расположенная перед зрителем, называют-фронтальной, от французского слова «фронталь» что означает «лицом зрителю»

А какова толщина предмета? Пользуясь полученной проекцией, мы этого сказать не можем. Значит, одна проекция не выявляет третьего измерения предмета.









Проецирование на одну плоскость проекций. Чтобы по такому изображению можно было полностью судить о форме детали, его иногда дополняют указанием толщины(s) детали, как на этом рисунке. Так поступают, если предмет не сложной формы.

Проецирование несколько плоскостей проекции. Одна проекция не всегда определяет, что определяет геометрическую форму предмета. Например, построим не одну, а две прямоугольные проекции предмета на две взаимно перпендикулярные п лоскости. Фронтальную и горизонтальную (Н). Чтобы получить проекции на фронтальную плоскость V, предмет рассматривают спереди, а на горизонтальной плоскости Н сверху. Проекцию на плоскости V называют фронтальной, на плоскости Н - горизонтальной. Линию пересечения этих плоскостей (она обозначена x) называют осью проекций. Построенные проекции оказались расположенными в пространстве в разных плоскостях (горизонтальный и вертикальной).

И зображения же предмета обычно выполняют на одном листе, то есть в одной плоскости. Поэтому для получения чертежа предмета обе плоскости совмещают в одну.

Рассмотрим ещё один пример. Но чтобы увидеть, какая она, надо построить проекцию ещё одну плоскость. Её располагают перпендикулярно на плоскостям проекций H и V.

Третью плоскость проекций называют профильной, а полученную на ней проекцию профильной проекцией предмета, (от французского слова «профиль», что означает «вид сбоку»). Её обозначают буквой W. Проецируемый предмет помещают в пространстве трёхграничного угла, образованного плоскостями V,H,W, и рассматривают с трёх сторон - спереди, сверху и слева. Профильная плоскость проекции вертикальная. В пересечении с плоскостью Н она образуют ось y, a, c с плоскостью V-ось. Для получения чертежа предмета плоскость W поворачивают на 90° вправо, а плоскость Н-на 90° вниз. Полученный, таким образом чертеж содержит три прямоугольные проекции предмета: фронтальную, горизонтальную, профильную. Оси проекций и проецируемые лучи на чертеже здесь так же не показывают. В связи зависимости от сложности геометрической формы предмета, он может быть представителем одной, двумя и более проекциями.

Карточки для практического задания.