| Предмет Класс Автор УМК | Геометрия 7-9 класс Л.С. Атанасян, В,Ф, Бутузов |
| Место урока по теме | Урок № 2, тема «Прямоугольные треугольники и некоторые их свойства» всего 4 ч |
| Тема урока | Прямоугольный треугольник и его свойства |
| Тип урока | Комплексное применение знаний, умений и навыков |
| Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения | исследование фронтальная,парая, индивидуальн репродуктивный, частично-поисковый. |
| Цель урока: создать условия для применения учебного материала в знакомой, изменённой и новой учебной ситуации средствами организации самостоятельной учебной деятельности и ИКТ. | Задачи урока: систематизировать и закрепить знания о свойствах прямоугольного треугольгика. |
| Предметный результат: знать и уметь применять в знакомой, изменённой и новой учебной ситуации свойства прямоугольного треугольника | Компетенции/УУД: Познавательные:систематезировать, обобщать изученное, делать выводы. Коммуникативные:строить монологические высказывания, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. Регулятивные: осуществлять самоконтроль, оценивать результаты своей деятельности и всего класса, адекватно воспринимать оценку. |
| Педагогические технологии: проблемные,информационные, здоровьесберегающие, личностно ориентированной и групповой деятельности | Оборудование :проектор, компьютер, интерактивная доска. На партах учащихся таблицы со списком уравнений; листочки для записи ответов, оценочные листы и критерии оценок, катофотки. |
| ХОД УРОКА |
| Этап | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Компетенции/ аспекты компетенции/УУД | Оценивание/формы контроля |
| Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | - проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность; - создает эмоциональный настрой на работу на уроке; - приветствует учеников;Я всех вас, дорогие друзья, рада видеть сегодня на уроке! И поэтому я спешу сказать вам: «Здравствуйте!» Чтоб пожелать здоровья доброго, я спешу сказать вам «Благости!» Чтоб пожелать вам счастья нового, я спешу сказать вам: «Радости!Удач. успехов и везенья!» Чтоб пожелать вам в этом классе Прекраснейшего настроения!!!...Дорогие друзья! улыбнитесь друг другу, подарите улыбки мне и нашим гостям. Давайте настроимся на работу- откроим ладошки новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу: «Я хочу много знать!». Предлагаю проверить всё ли имеется у вас на рабочих местах, что потребуется нам сегодня на уроке: рабочая тетрадь, ручка, карандаш, линейка, кроме того у вас на столах лежит необычный предмет, тайну которого мы откроем сегодня на уроке . Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению.Сегодня у вас урок не простой, Он будет посвящён Интересной особе одной. - проверяет явку учащихся и готовность к уроку; - организовывает внимание и дает пояснение по работе с оценочным листом, которые лежат у каждого на столе.(см приложение) | - приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку; - настраиваются на предстоящую работу в классе; - определяют своё эмоциональное состояние на уроке; - оценивают готовность к уроку; Выбирают из предложенных картинок ту, что соответствует настроению на начало урока. | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой Познавательные: выделять существенную информацию Коммуникативные: слушать собеседника и понимать речь других Регулятивные: самостоятельно организовать своё рабочее место. настроить себя на продуктивную работу | Самоконтроль готовности. Настрой на работу |
| Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | - организует и координирует работу учащихся по определению темы урока. Послушаем сказку, которую нам приготовила творческая группа . Так кто же стал королём?(слайд 1) Вместе с учениками определяет цель урока . (слайд 2) - организовывает повторение контролируемых способов действий, понятий, алгоритмов и др. необходимых для выполнения задания;(слайд 3).Какие из заданий относятся к нашей теме урока? - актуализирует опыт учащихся, подготавливает к изучению нового материала - определяет группы для выполнения заданий. | Т. группа:Собрались представители всех видов треугольников на лесной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе короля. Долго спорили и никак не могли прийти к единому мнению. И вот один старый треугольник сказал: «Давайте отправимся в царство треугольников. Кто придет первым, тот и будет королем». Все согласились. Рано утром отправились все в далекое путешествие. На пути путешественников повстречалась река, которая сказала: «Переплывут меня только те, у кого все стороны имеют различную длину». Часть треугольников осталась на берегу, остальные благополучно переплыли и отправились дальше. На пути им встретилась высокая гора, которая сказала, что даст пройти только тем, у кого хотя бы два угла острые. Преодолевшие второе препятствие продолжили путь. Дошли до большого обрыва, где был узкий мост. Мост сказал. Что пропустит тех, у кого только два угла острых. По мосту прошел только один треугольник, который первым добрался до царства и был провозглашен королем. - высказывают мнения о том, кто стал королём демонстрируют знания и умения по теме; выдвигают варианты формулировок цели, учавствуют в их обсуждении; - формулируют тему и цель урока выполняют задания и обмениваются тетрадями для взаимопроверки. | Познавательные:Умение ориентироваться в своей системе знаний. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; выполнять учебные действия в соответсявии с планом. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; уметь обосновывать и отстаивать свою точку зрения; согласовывать позиции с партнёром и находить общее решение. | взаимоконтроль |
| Выявление места и причины затруднения | - создает условия для формулировки учащимися цели урока и постановки учебных задач - организует деятельность по приему целей учащимися; - организует рефлексию пробного действия; - организует самостоятельную работу с последующей взаимопроверкой( слайд4,5) | -применение знаний в знакомой ситуации. Решают задачи №1 и №2 отвечает один ученик, остальные показывают катафотом своё несогласие с ответом; выписать ответ | П: уметь осуществлять актуализацию личного жизненноно опыта; Р: уметь слушать в соответствии с целевой установкой; К: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; | взаимоконтроль |
| Построение проекта выхода из затруднения | (слайд 6) Как устроен и в чём его тайна? Почему?Только ли для красоты? Если внимательно посмотреть, то можно заметить, что выемки имеют форму прямоугольных треугольников. Значит, здесь применяется какое-то свойство прямоугольных треугольников, с которыми вы познакомились на прошлом уроке. | Идет беседа с учащимися о заднем отражателе велосипеда, опираясь на жизненный опыт семиклассников. В результате этой беседы выясняется, что катафота имеет ребристое строение. | П: анализировать объект,выделять главное; Р: осуществлять выбор эффективных путей и средств достижения цели; К: высказывать своё мнение, строить монологическое высказывание, контролировать действия партнёра | само и взаимоконтроль |
| Реализация построенного проекта | Итак, мы повторили, что сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 90о. Это свойство и лежит в основе конструкции катафота - простейшего отражателя света. Рассмотрим принцип работы через следующую задачу (слайд 7). Угол между зеркалами ОА и ОВ равен 90о. Луч света, падающий на зеркало ОА под углом, отражается от него, а затем отражается от зеркала ОВ. Доказать, что падающий и отражённый лучи параллельны - организовывает работу учащихся; - организовывает групповую работу учащихся; - организует обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися. - выбирает совместно с учащимися оптимальный способ действий для решения исходной проблемы, вызвавшей затруднения. | Доказательство проводят ученики в парах с помощью учителя. | П: анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения; Р: искать пути решения проблемы, осуществлять познавательную и личностную рефлексию; К: слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения | |
| Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | - организовывает деятельность учащихся по применению полученных теоретических сведений на практике; - организует деятельность по применению базы знаний в нестандартной ситуации; организует повторение и закрепление ранее изученного на уроке. Итак, благодаря свойствам прямоугольного треугольника, мы раскрыли тайну нашего необычного предмета, а зачем он нужен - «возвращает назад» свет автомобильных фар, что даёт возможность водителю видеть ночью идущий впереди велосипед. А можно ли ездить детям ночью на велосипеде? (вспомним ПДД ) (слайд 8) Задача, которую вы только что решили, имеет широкое практическое применение. Применение данного свойства прямоугольного треугольника не ограничивается приведённым примером. Не только лучи света отражаются от зеркальных поверхностей. По тем же законам происходит и отскок, например, шайбы при передаче другому хоккеисту через два борта; опытные бильярдисты также используют при игре данный приём. | Идет беседа с учащимися о ПДД | П: применять знания в нестандартной сетуации; К: оформлять свои мысли в устной форме; Р: осуществлять познавательную и личностную рефлексию. | |
| Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Очень важно при игре в хоккей рассчитать правильность броска и этим занимаются тренеры. Мы с вами сейчас побываем в роли тренера. Ваша задача построить в тетради, траекторию удара хоккеиста по шайбе, чтобы, отскакивая от двух перпендикулярных бортов, она попала в ворота соперника. (слайд 12) Проверяем с доской. Благодаря применению знаний полученных сегодня на уроке мы справились с решением данной задачи. (слайд 13) контролирует выполнение работы; | самостоятельно работают и проверяют свою работу с эталоном ответов | П: использовать знания для решения задач; Р: решать задания и сравнивать результат с эталоном К: слушать и слышать других, корректировать свою точку зрения | само и взаимоконтроль |
| Включение в систему знаний и повторение | организовывает работу учащихся; Выполним тест, посмотрим,на сколько глубоко усвоили материал темы.(приложение 2) Решить кроссворд, который приготовил Зарубин Кирилл | обсуждают выполненные задания, высказывают своё мнение. Обсуждение и заполнение кроссворда | П: использовать свойства для решения задач; К: формировать навыки речевой деятельности Р: планировать своё действие | взаимоконтроль |
| Физминутка | организует проведение физкультминутки (слайд 9-11) | выполняет комплекс упражнений для глаз | К: умение применять правила охраны своего здоровья | |
| Рефлексия учебной деятельности на уроке | Опишите глаголами,что мы делали сегодня на уроке. Опишите прилагательными, какими вы были сегодня на уроке. Какие чувства и мысли у вас появились после работы на уроке? Достигли ли целей урока? Выберите смайлик соответствующий вашему настроению. Ребята,нам остался последний этап оценить свою работу | анализируют свою деятельность и деятельность группы по достижению цели; определяют своё эмоциональное состояние на уроке; анализируют возникшие трудности и способы их преодоления. Обосновывают ответы одноклассников и высказывают своё мнение об оценке. | П: уметь выбирать и применять методы решения тригонометрических уравнений К: способность к самооценке Р: умение адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей | |
| Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | 1) В тетрадях необходимо показать примеры отражения бильярдных шаров от двух перпендикулярных бортов. 2) Найти другие примеры применения свойств прямоугольного треугольника. 3*) Составить кроссворд по теме «Прямоугольный треугольник и его свойства» | Выбирают домашнее задание на основе оценки своих способностей. интересов, записывают домашнее хадание в дневники. | П: применять знания в нестандартной ситуации; К: слушать объяснение учителя. задавать уточняющие вопросы Р: уметь слушать в соответствии с поставленной установкой | |