СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Пряничный домик» УМК «РО системы Л.В. Занкова», Ашикова С.Г. Изобразительное искусство 1 класс»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок открытия новых знаний

1

«Пряничный домик»

УМК «РО системы Л.В. Занкова», Ашикова С.Г. Изобразительное искусство 1 класс»

Урок № ___ в разделе «Искусство в человеке»

Просмотр содержимого документа
««Пряничный домик» УМК «РО системы Л.В. Занкова», Ашикова С.Г. Изобразительное искусство 1 класс»»


Информационная карта урока изобразительного искусства в соответствии с ФГОС


Утверждаю: ____________ С.Ю. Пономарева Утверждаю: ________________ Д.В. Дашицыренова «__»_____________2017 г. «__»______________2017 г.


1

Тип урока:

урок открытия новых знаний

2

Класс:

1

3

Тема:

«Пряничный домик»

4

Образовательная программа, автор:

УМК «РО системы Л.В. Занкова», Ашикова С.Г. Изобразительное искусство 1 класс»

5

Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе:

Урок № ___ в разделе «Искусство в человеке»

6

Цели урока:

Содержательная цель: знакомство детей с пряничным домиком; учить составлять план создания пряничного домика.

Деятельностная цель:создание объемной формы здания с помощью пластических материалов

7

Планируемые результаты:


Личностные: формировать образное мышление, творческое воображение;

Предметные: учащиеся овладеют умениями создавать пряничный домик из пластических материалов;

Метапредметные: умения применять знания из области технологии.

8

Обоснование выбора содержания учебного материала:

методы:

форма работы на уроке:

в соответствии с системой Л.В.Занкова;


проблемный, частично-поисковый;

фронтальная, индивидуальная.

9

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования:

компьютер, проектор, интерактивная доска (для показа презентации).


10

Описание методов оценивания, применяемые на уроке

метод самооценки, взаимооценивания, анализ и оценка выполненных работ обучающихся.

11

Средства

Учебник изобразительное искусство 1 класс,Ашикова С.Г., ИКТ-оборудование, ножницы, фольга, пластилин, пластиковая бутылка.







Ход урока


Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание, время этапа, формируемые УУД

Мотивационный этап

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня урок изобразительного искусства проведу я, меня зовут

- Чтобы поработать сегодня на уроке у вас всех есть ножницы, фольга, пластиковая бутылка, пластилин.

- Поднимите руки те, у кого есть все материалы для того, чтобы смастерить домик.

-Поднимите руки те, у кого не хватает чего-то.

-Здравствуйте!








­Поднимают руки.

Личностные:формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.


Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

- Рассмотрите картинки и иллюстрации с изображением домиков.

- Что можете сказать о внешнем виде домиков? Какие они? На что похожи?





-Как вы думаете, какая тема нашего урока? Что мы сегодня будем делать?

-Тема нашего урока «Пряничный домик» и сегодня мы будем мастерить красивый пряничный домик.

Рассматривают картинки.


-Это пряничные домики, их делают из специального теста и украшают его разными сладостями.

-Мы будем делать пряничные домики.

Регулятивные:уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия

-Вы пробовали делать пряничный домик?

- Антонио Гауди создавал необычные образы домиков. Знаете кто такой Антонио Гауди?

-Сейчас я вам прочитаю сказку, вы внимательно слушайте.

Ответы детей.


-Нет.

Коммуникативные: умение слушать учителя.

Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения.

Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.

Самостоятельная работа и проверка по эталону.

- Пряничный домик. Жил был в Испании мальчик. В своих удивительных снах он видел прекрасный сказочный домик, где каждый дом не похож на другой. Где жители всегда что-то придумывают и преображают. Мир фантазий переполнял душу мальчика. Повзрослев, он начал строить дома, которые задумал в детстве. Весь мир теперь знает имя этого человека – Антонио Гауди. В испанский город Барселону приезжают люди со всех уголков мира детских фантазий, созданном гениальным архитектором.

Рассмотрите на фотографиях его необычные здания. Можем смастерить красивый пряничный домик и мы. Внимательно рассмотрите на рисунках этапы работы.

- Вспомним технику безопасности при работе с ножницами.

-Прежде чем начать мастерить домики, сначала проведем физкультминутку.

Приготовьтесь, все ребятки!

Танцевальная зарядка!(Прыжки на месте)

Мы похлопаем в ладоши (Хлопки в ладоши)

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали (Топаем ногами)

Дружно, веселее.

По коленочкам ударим тише, тише, тише.

Наши ручки закружились, ниже опустились,

Завертелись, завертелись и остановились.

-Садитесь на свои места, и начнем мастерить домики.

-Сначала сделаем из фольги объем крыши домика.

-Пластилином закрепим фольгу и основание домика.

-Сделайте окна, двери, ступеньки и украсьте по своему замыслу.

- Поднимите руки те, кто закончил работу.

Слушают сказку, рассматривают фотографии в учебнике.



















Выполняют физкультминутку.
















Мастерят пряничный домик.


Познавательные: умение применять полученные знания на практике.

Регулятивные: коррекция, внесение необходимых дополнений, изменений в результат своей деятельности.


Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

- Сейчас устроим выставку работ, те ребята, которые закончили мастерить, попрошу их выйти и показать нам свои пряничные домики.

-Оцените пряничные домики своих одноклассников.

-Оцените пряничные домики у своего соседа.

-Что вы нового узнали? С чем мы сегодня познакомились? Кто такой Антонио Гауди? Что мы сегодня смастерили?









-Кому этот урок был полезе, хлопните в ладошки, а кому не был полезен, топните правой ножкой.

-Уберите свои рабочие места.

-Спасибо за урок, до свиданья!

Устраивают выставку работ.




Оценивают пряничные домики одноклассников.

Оценивают друг у друга.


-Мы узнали о пряничных домиках, как их делать. Антонио Гауди это известный архитектор, который создает необычные красивые домики. Мы смастерили пряничные домики.

Хлопают, топают.

Познавательные: удовлетворение познавательных интересов

Регулятивные: способностьадекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции.

Личностные: формирование самооценки.




Оценка «___» _____________

подпись учителя

Оценка «___»_____________

подпись методиста