СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прибавить и вычесть 1

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Прибавить и вычесть 1»

Министерство образования Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Нижегородский Губернский колледж»













Конспект урока математики на тему:

«Прибавить и вычесть 1»

















Якимова Диана

Г. Нижний Новгород

2020 год

Тема урока: прибавить и вычесть 1

Цель: -Совершенствовать вычислительные навыки

-Познакомить с понятиями «прибавить 1», «вычесть 1».

Задачи:

Предметные: -Изучить понятия предыдущее число, последующее число

- выполнять сложение и вычитание вида 1 на основе правила прибавления (вычитания) числа 1.

Метапредметная: -Развивать навыки счета, внимание, наблюдательность, смекалку;

-Развивать мыслительную и творческую деятельность;

-Развивать логическое мышление, пространственное воображение, математическую речь.

Личностные: -Формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретённые знания и умения, формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

-Формировать у детей коммуникативные навыки.

Тип урока: открытие новых знаний

Формы работы: фронтальная

Методы и приёмы: объяснительно-иллюстрированный, исследовательский

Средства обучения: учебник, тетрадь по математике, ТПО

Дата и место проведения: 06.12.17г. Школа №151

Участники: Ученики 1 «б» класса, 29 человек

План урока:

  1. Мотивация учебной деятельности…………………………………..1 минута

  2. Актуализация знаний………………………………………………...3 минуты

  3. Постановка учебной задачи………………………………………….7 минут

  4. Решение учебной задачи……………………………………………..12 минут

  5. Закрепление……………………………………………………………9 минут

  6. Обобщение. Рефлексия……………………………………………….3 минуты



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Мотивация учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята! Садитесь

- Я рада видеть вас, сегодня урок математики проведу у вас я. Напомню, меня зовут Диана Алексеевна. Проверьте, всё ли готово у вас на партах для урока: учебник, тетрадь в клетку, ТПО, пенал, числовой веер

-Не забывайте самое главное правило на уроке, я вижу и слышу только тех ребят, которые поднимают руку, чтобы ответить на вопрос. Выкрикивать не нужно. Сядьте ровно и красиво.

Ученики приветствуют учителя, присаживаются за парты

Регулятивные УУД:

1. Психологический настрой.

2. Включение в деятельность на личностно-значимом уровне.

3. Формирование интереса к уроку.

  1. Актуализация знаний

- Урок начнем с устного счета, потому что устный счет – это «Гимнастика для ума!». Все достаём числовые веера

1. Сколько цветов в радуге?


2. Сколько лап у жука?


3. Сколько лап у курицы?


4. Каким по счёту днём недели идёт среда?


5. Сколько Солнц на небе?


6. Сколько лап у собаки?


7. Сколько пальцев на руках?
-Молодцы, справились!

Дети достают числовые лучи

-7


-6


-2


-3


-1


-4


-10

Регулятивные УУД:

1. Формировать умение соотносить свои знания

2. Развивать умение контролировать и оценивать свою деятельность

  1. Постановка учебной задачи

-Для того, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока у меня для вас есть задание.

1. Какое число, следующее после числа 5?

-Сколько нужно прибавить к 5, чтобы получить число 6?

- Как мы можем это записать в виде выражения?

2. Какое число, следующее после числа 3?

-Сколько нужно прибавить к 3, чтобы получить число 4?

- Как мы можем это записать в виде выражения?

3. Какое число, следующее после числа 7?

-Сколько нужно прибавить к 7, чтобы получить число 8?

- Как мы можем это записать в виде выражения?

- Какую особенность вы заметили?

-Да. вы правы!


- Теперь вы называете - предыдущее, т.е., которое стоит в ряду чисел перед ним:

1. Какое число предыдущее числа 5?

-Сколько нужно отнять от 5, чтобы получить число 4?

- Как мы можем это записать в виде выражения?

2. Какое число предыдущее числа 3?

-Сколько нужно отнять от 3, чтобы получить число 2?

- Как мы можем это записать в виде выражения?

3. Какое число предыдущее числа 7?

-Сколько нужно отнять от 7, чтобы получить число 6?

- Как мы можем это записать в виде выражения?

- Какую особенность вы заметили?

-Да, совершенно верно!


-Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока

-А какую цель мы поставим перед собой

Слушают


-6

-1

-5+1=6

-4

-1

-3+1=4

-8

-1

-7+1=8

-Если к любому числу прибавить 1, то получится следующее за ним число


-Слушают

-4

-1

-5-1=4

-2

-1

-3-1=2

-6

-1

-7-1=6

- Если от любого числа отнять 1, то получится предыдущее число

-Прибавить и вычесть 1

-Научиться прибавлять и вычитать число 1

Познавательные УУД:

1. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

2. Строят рассуждение, доказательство своей точки зрения; решают возникшую проблему.

  1. Решение учебной задачи

-Открываем учебник на странице 94. Давайте посмотрим что говорит нам учебник

-Давайте выполним 1 задание. Какое предыдущее и последующее число числа 3?

-Числа 8?

-Числа 5?

-Числа 2?

-Числа 9?

-Числа 4?

-Молодцы, давайте посмотрим на картинки задания 3. Ребята, что значит прибавить 1? Смотрим на 1 картинку



-А что значит вычесть 1? Смотрим на 2 картинку


-Переворачиваем страничку. Смотрим на 4 задание, что нужно сделать?

-Давайте 1 столбик в тетрадях решает 1 ряд, 2 столбик 2 ряд, 3 столбик 3 ряд, а 4 столбик мы решим устно все вместе, на это задание я даю вам 2 минуты, записываем в тетрадь только ответ в столбик, сам пример не пишем

-Все примеры решили, молодцы!


-Переходим к следующему заданию 5, прочитайте что нужно сделать?


-Правильно, нужно составить рассказ. Кто уже составил рассказ?




-Молодец, а как мы это запишем в тетрадь?

-Правильно, спускаемся вниз на одну клетку и записываем пример 2+1=3

-Составьте рассказ по 2 картинке




-Умница, как мы это запишем?

-Правильно, отступаем от первого примера 3 клетки вправо и записываем ещё один пример 3-1=2

-А теперь закрываем тетрадки и открываем ТПО на странице 80, и смотрим 2 задание. Что нужно сделать?

-Действительно, нам нужно составить гирлянду, давайте посмотрим на первый пример: 10-1 будет?

-Значит соединяем с флажком на котором первое число 9. Дальше: 9-1?

-Значит соединяем с флажком на котором первое число 8. А дальше выполняем самостоятельно, на это задание вам 2 минуты


-Давайте не много отдохнем, все встаем и выполняем физкультминутку


Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)

- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)

За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)


-Садимся тихо на свои места и продолжаем работать. Переворачиваем страницу и смотрим задание 5: дополни рисунки и записи.

-Давайте посмотрим на первую картинку: на картинки 5 цветков, 2 из них зачеркнуты, давайте посмотрим как это записывается?

-А придумайте мне задачу, глядя на эту картинку?

-Правильно, смотрим на 2 рисунок, здесь мы уже сами должны заполнить пустые клеточки. Давайте разбираться: сколько кружков на картинке?

-Правильно, значит в первом пустом квадратике пишем цифру 7. Мы видим, что 4 кружка зачеркнуты, значит что нам нужно сделать?

-Как нам это записать?

-Молодцы, а теперь самостоятельно сделайте то же самое только с 3 рисунком, даю вам одну минуту!

-Давайте проверим! Что у вас получилось?

-Молодцы, смотрим на 4 рисунок, что мы видим?

-А теперь придумайте мне ещё одну задачу, но только уже с 4 рисунком




-Правильно, здесь нам нужно самим зачеркнуть фигуры и написать правильный ответ в примере. Давайте попробуем, сосчитайте сколько треугольников?

-Правильно, мы видим в примере первое число 8, а так же видим что из 8 вычли 3, значит что нам нужно сделать на картинке?

-Правильно, и какой ответ у нас получился?

-А дальше делаем оставшиеся 2 рисунка делаем самостоятельно, на это задание я вам даю 2 минуты

-Давайте проверим, какой ответ у нас получился на 5 рисунке?

-А сколько вы зачеркнули прямоугольников?

-А почему?





-Правильно, ну и последняя картинка, какой ответ у вас получился?

-Сколько квадратов вы зачеркнули?

-Почему?

-Молодцы, и с этим заданием справились!

-Читают вслух



-2, 4;

-7, 9;

-4, 6;

-1, 3;

-8, 10;

-3, 5

-Прибавить 1- это значит получить последующее число

-Вычесть 1- это значит получить предыдущее число

-Выполнить вычитание

- 3, 8, 5, 10

-4, 7, 5, 2

-7, 8, 9, 6

-6, 4, 3, 9



-Составить рассказ и сделать записи

На веточке сидели 2 птички, к ним прилетела ещё одна, на веточке стало 3 птички!

-2+1=3

-Записывают

-На веточке сидело 3 птички, 1 птичка улетела, на веточке осталось 2 птички

-3-1=2



-Составить гирлянду


-9


-8

-Выполняют задание



-Выполняют физкультминутку










-Садятся


-5-2=3


-Придумывают рассказ

-7


-Из 7 отнять 4 кружка


-7-4=3



-6-1=5

-Что нам даны фигуры, и внизу примеры, только в примере мы видим знак вычитания, а на картинке фигуры не зачеркнуты

-8



-Зачеркнуть 3 треугольника

-5

-Делают задание


-0

-4

-Потому что, вычли 4, значит нужно зачеркнуть 4 прямоугольника

-4

-5

-Потому что вычли 5, значит нужно зачеркнуть 5 квадратов

Регулятивные УУД:

1. Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.


Коммуникативные УУД:

1. Включаются в диалог со сверстниками.

2. Формулируют ответы на вопросы.


































Личностные УУД:

Осознают важность сохранения и укрепления здоровья.

  1. Закрепление

Ну и давайте закрепим наши знания, смотрим задание 6, прочитайте задание


-Смотрим первый пример: 4+3 и смотрим на числовой отрезок ищем на нём точку с числом 4 и прибавляем к нему 3 точки, а значит отсчитываем 3 точки вправо, на какой точке мы остановились?

-Верно, следующий пример: 7-5, смотрим на числовой отрезок, ищем на нём точку с числом 7 и вычитаем 5 точек, значит, отсчитываем клетки влево, на какой точке мы остановились?

-Продолжаем, смотрим пример: 1+6, и сразу переходим на числовой отрезок, ищем точку с число 1 и прибавляем к нему 6 точек, на какой точке мы остановились?

-Ну и последний пример: 9-4, смотрим на отрезок, находим точку с числом 9 и вычитаем 4 точки, не забываем, что если мы вычитаем то отсчитываем точки влево, на какой точке мы остановились?

-Молодцы, ребята!

-Выполни вычисления, используя числовой отрезок

-На точке с числом 7



-На точке с числом 2



-На точке с числом 7



-На точке с числом 5

Регулятивные УУД:

1. Самоконтроль.

2. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.


Личностные УУД:

1. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  1. Обобщение. Рефлексия

-Давайте подведём итог нашего урока!

-Скажите мне: что значит прибавить 1?


-А что значит вычесть 1?


-Поднимите руку те ребята, которые считают что справились с поставленными задачами на уроке, и кто не нуждается в дополнительной помощи учителя?

-А теперь поднимите руки те, кто считает что с задачами на уроке справился, но ему необходимо ещё потренироваться дома?

Вы справились со всеми трудностями на уроке. И у меня чудесное настроение от вашей хорошей работы.


-Это значит получить следующее число

-Это значит получить предыдущее число

-Поднимают руки


Личностные УУД :

1. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!