СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прибавить и вычесть 3. Решение текстовых задач. (Закрепление).

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Активизировать деятельность учащихся по закреплению навыков прибавлять и вычитать число 3; по обучению детей составлению и решению текстовых задач.

Просмотр содержимого документа
«Прибавить и вычесть 3. Решение текстовых задач. (Закрепление).»

Тема: Прибавить и вычесть 3. Решение текстовых задач. (Закрепление).

Цели:

  • Активизировать деятельность учащихся по закреплению навыков прибавлять и вычитать число 3; по обучению детей составлению и решению текстовых задач.

  • Развивать память, внимание и логическое мышление.

  • Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: учебник М.Моро 1 класс, геометрический материал, предметные картинки, тетради, учебник, компьютер, мультимедиа приставка.

Ход урока:

I. Организационный момент (слайд №2).

За окном сугробы.

Посреди двора

Лепит бабу снежную

Дружно детвора.

Значит, скоро будем

Новый Год встречать.

Будем верить в чудо

И подарков ждать!

II. Сообщение темы урока + математическая разминка.

- Сегодня у нас необычный сказочный урок. Мы отправимся в сказочное путешествие. В Новый год к вам в гости приходит Дед Мороз и приносит подарки. А вот сегодня он пригласил нас к себе в гости. Мы отправимся в мастерскую Деда Мороза. Он живет в сказочном лесу (открывается плакат с изображением сказочного леса слайд №3).

- Отправимся в гости мы на сказочном автомобиле. А построим его мы сами. У вас на партах разложены геометрические фигуры - это детали автомобиля, на котором мы отправимся в гости.

1. Работа с геометрическим материалом.

Но перед тем как начать строить свой автомобиль, мы, как внимательные конструкторы-механики, должны изучить эти детали. У меня на доске тоже есть такие же фигуры (слайд №4). Назовите их.

2. Игра «Что изменилось?»

- Давайте поиграем. Посмотрите, что изменилось? (слайд №5)

3. Групповая работа. Работа с геометрическим материалом.

- Составьте макет сказочного автомобиля из этих фигур (проверка на слайде №6).

- Оцените себя.

4. Устный счет.

- А еще нам нужен проводник по лесу. Это будет Снеговик. Давайте мы его вылепим (слайд №7). Вот комки, из которых будет составлен Снеговик. Первый ком – самое большое однозначное число. Кто нашел его на доске? Дальше из этого числа нужно вычесть 3. Сколько получится? Кто даст ответ? Найдите на доске второй ком с цифрой-ответом. Как можно вычесть 3 из 9? (Из 9 сначала вычесть 2, потом еще 1). А еще как? (Из 9 сначала вычесть1, потом еще 2). Чтобы найти третий ком, нужно к полученному числу прибавить 1. Какой получится ответ? Выберите на доске. Ну, а теперь Снеговику нужна шляпа. Выберите подходящую. Для этого к семи нужно прибавить 3. Как к числу прибавить 3? (Сначала прибавить 2, потом еще 1). Как еще это можно сделать? (Сначала прибавить 1, потом еще 2).

5. Самоопределение темы и постановка целей урока.

- Теперь наш снеговик оживет, если вы правильно назовете тему урока и скажите, что мы будем сегодня делать на уроке. (дети называют тему урока) (слайд №8).

- Итак, наш проводник готов, можно отправляться в путешествие (слайд №9). Мы отправимся на машине, которую построили.

III. Физкультминутка.

(Дети имитируют движения.)

- Встаньте. Подходим к машине (шагают). Поднимаемся в кабину (ноги поднять по очереди). Теперь садимся за руль (сесть на место). Возьмем ключи и заведем машину. Крутим руль. Поехали!

Затем физминутка для глаз. (слайд №10).

IV. Работа по теме урока.

  1. Выполнение заданий на индивидуальных карточках (работа в парах).

- Ой, смотрите, на полянке зайчата (слайд №11 - карта, слайд №12). Они тоже хотят встретить Новый год и наряжают елку. Зайчата просят помочь им посчитать, сколько украшений нужно для елки?

- Решите примеры на карточках, проверка у соседа по парте.

- Очень обрадовались зайчата, что украшений будет достаточно. Они говорят вам: «Спасибо!».

2. Работа в тетрадях. Увеличить на 3, уменьшить на 3.

- И снова в путь. Перед нами на полянке избушка. Здесь живут бельчата (слайд №13, №14). Они узнали, что мы учимся в школе и умеем писать и считать. Бельчатам тоже захотелось этому научиться. Давайте мы им покажем, как мы умеем красиво писать.

- Посмотрите на экран перед вами числа. Мальчики красиво запишут числа первого ряда. Назовите, какие числа вы будете писать. Девочки красиво запишут числа второго ряда. Какие числа будете записывать вы?

- Теперь нужно выполнить задания. Мальчики увеличат свои числа на 3 и во второй строке напишут ответы. Девочки уменьшат свои числа на 3 и во второй строке запишут ответы. (Проверка по слайду).

- Оцените себя.

- Молодцы, ребята! Довольны и бельчата, они научились писать и считать.

V. Физкультминутка для глаз.

VI. Продолжение работы по теме урока.

  1. Работа над задачами.

- А мы отправляемся дальше. И вот мы в доме Деда Мороза (слайд №15, №16). Здесь сейчас работает фабрика по изготовлению игрушек. Давайте и мы примем участие в этой интересной работе.

  1. Чтение задачи с экрана.

- Внимательно посмотрите на запись. Можно эту запись назвать задачей? (Нет вопроса).

- Как данную запись превратить в задачу? (Добавить вопрос).

- Поставьте вопрос?

  1. Разбор задачи. (слайд №17).


- Нарисуем схему задачи.




- Каким действием ответить на такой вопрос?

- Кто назовет решение задачи?

- Назовите ответ задачи.

  1. Запись задачи в тетрадях.

- Оцените себя.

  1. Подарок от Деда Мороза.

- Вы хорошо поработали на фабрике Дедушки Мороза, и он вам дарит елочку (слайд №18). Возьмем эту елочку с собой.

VII. Рефлексия.

- Вот мы и снова в школе. Скоро праздник. Нужно нарядить елку. Только будьте осторожны, не разбейте игрушки. Для этого каждый найдет свою игрушку, ту, на которой записан ответ вашего примера. Старайтесь не ошибиться, иначе игрушка разобьется

(У детей примеры на карточках, на елке ответы на новогодних игрушках – слайд №19).

- Я вижу, вы усвоили урок.

- А как вы считаете, справились ли вы заданиями нашего урока. Если да, поднимите веселого смайлика, если нет – грустного.

VIII. Итог урока.

- Понравилось путешествие?

- Что вы делали сегодня на уроке?

- Давайте теперь попрощаемся. Снеговик тоже с вами прощается. (слайд №20).