Конспект
открытого урока математики
учителя начальных классов МБОУ СОШ №21
г.Владикавка РСО Алания
Хубецовой Альбины Васильевны
Тема: Сложение и вычитание числа «4»
.
10.02.2021г. г.Владикаказ
Урок математики в 1-ом классе.
Тема урока: Прибавить и вычесть число «4».
Цели урока :Научиться прибавлять и вычитать число «4» разными способами: развивать познавательную активность учащихся; совершенствовать вычислительные навыки учащихся и навыки каллиграфического письма; прививать интерес к предмету.
Задачи:
1.Образовательные:
-Закреплять изученные приёмы сложения и вычитания числа 4; Формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их;
Формировать навык каллиграфического письма.
2.Развивающие:
-Развивать познавательную активность обучающихся;
-Развивать умение работать сообща и дружно с одноклассниками;
-Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;
-Развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
-Развивать мелкую моторику кистей рук;
-Развивать устную и письменную речь;
-Развивать психологические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции.
3.Воспитательные:
-Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность, аккуратность в выполнении работы.
Оборудование: доска, учебник М.И.Моро 2 часть, рабочая тетрадь, смайлики для оценивания ответов детей, волшебная тарелочка, состав числа 4.
Тип урока: Урок объяснения нового материала.
Форма урока: Урок – игра
Методы: Словесные (беседа);
I. Организационный момент.
П. Мотивация к учебной деятельности.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа!
- С чего начинается день? (Зарядка)
- Для чего нужна зарядка?
- Какую зарядку можно провести на уроке математики? (Зарядку для ума)
Ш. Актуализация опорных знаний
1. Блицтурнир
-Ребята, вспомните, что значит блицтурнир?
(Быстрое решение задач –устно) (Слайд)
-Ребята, у нас в гостях Мудрая Сова со своими заданиями в этом турнире. Поможем ей. –Девиз урока. «Будьте внимательны и у вас всё получится»
1. Сова пригласила в гости 5 синиц, а воробьёв на 3 больше. Сколько воробьёв пригласила сова? -Определите фразу, которая поможет вам в решении задачи. 2.На ветке сидело 8 совят, а в дупле на 2 меньше. Сколько совят сидело в дупле? -Где та ключевая фраза, которая поможет нам выбрать действие для решения данной задачи? 3. Сове исполнилось 10 лет, а другая сова сладше на 1 год. Сколько лет другой сове?
-Что значит младше на 1 год? –Выберите действие для решения этой задачи.
4.Маме-сове 8 лет, а папа-сова старше на 2 года. Сколько лет папе-сове? -Что значит старше на 2 года? (больше на 2 года). –Каким действием будем решать задачу? (сложением). –Молодцы! Мудрая Сова вами очень довольна. И мы вместе с ней приготовили для вас ещё много интересного.
2. Цепочка (Повторение изученного материала: «Сложение и вычитание чисел 1,2,3) (Слайд)
-Какое число не учились прибавлять и вычитать?
-Число 4. (Слайд)
IV. Определение темы. Постановка целей урока.
- Ребята, мы уже умеем прибавлять и вычитать числа 1,2,3. В этой цепочке есть задания, где надо прибавить и вычесть число «4».
-Мы уже прибавляли и вычитали число «4»? (Нет)
- Как думаете, чему будем учиться на уроке?
- Определите тему урока.
Тема урока: Сложение и вычитание числа «4».
-Какие задачи стоят перед нами?
-:Научиться прибавлять и вычитать число «4» разными способами.
-А для этого мы должны повторить состав числа «4». (Слайд)
V.Работа по теме .
1.Объяснение нового материала.
(формирование навыка прибавления и вычитания числа 4)
Работа в тетрадях . Прибавление числа «4». ( Слайд)
6+4=10
6+2+2=10
6+1+3=10
6+3+1=10
2.Работа по странице учебника
Вычитание числа «4»
Дети решают на доске с объяснением.
10-4=6
10-2-2=6
10-1-3=6
10-3-1=6
VI. Физминутка
VII. Работа по теме урока (продолжение). Работа с учебником
1.Работа над задачами.( Слайд)
-Предлагаю прочитать текст из задания № 3 по учебнику на странице 8.
Ане 6 лет, а Вера на 4 года старше. Сколько лет Вере?
-Данный текст является задачей? (Да)
Обоснуйте ваш ответ.( В тексте есть условие и вопрос, данные числа и искомое число)
- Прочитайте только условие. (Слайд)
-О чём в задаче спрашивается? (Сколько лет Вере?) (Слайд)
- Каким действием будете решать задачу?
- Почему?
-Сложением. Потому что Вера старше Ани, то есть ей больше лет, чем Ане)
-Запишите решение.
6+4=10(л.)
Ответ:Вере 10 лет.
-Проговорите ответ задачи.
Далее аналогично разбирается задача 2(с.8 учебника, часть 2)
( Работают индивидуально.)
VIII. Итог урока :
- Молодцы!
- Чему научил вас сегодняшний урок?
-Что было особенно интересным?
- Какие трудности встретили?
IХ. Итог урока:
Молодцы!
Оцените свою работу. Светофор. (Слайд)