Просмотр содержимого документа
«Прибавить и вычесть число 3.»
05. 12. МАТЕМАТИКА
Прибавить и вычесть число 3.
Цель урока: - закрепить знание таблицы для случаев +,-3; закрепить соответствующие случаи состава чисел, закрепить умение решать задачи; формировать математическую речь; воспитывать любовь к математике.
Ход урока:
1.Орг.момент
2.Актуализация темы и целей урока.
Минутка чистописания
Написать все цифры в строку
Устный счёт.
Математический диктант
ЗАПИСАТЬ ТОЛЬКО ОТВЕТЫ в строчку
Число, которое больше 7, но меньше 9.
Меньше 7, но больше 5.
Какое число меньше числа 4 на 1?
- Какое число следует за числом 8?
Какое число стоит перед числом 6?
Какое число больше 3 на 1 ?
Какое число меньше 9 на 1?
ЗАПИСАТЬ ПРИМЕРАМИ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Задачи в стихах:
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал ещё один
И уселся рядом с ним.
(Сколько стало щенят?)
Три яблока из сада
Ёжик притащил.
Самое румяное
Белке подарил.
С радостью подарок
Получила белка.
Сосчитайте яблоко
У ежа в тарелке.
Белка с рынка возвращалась
И с лисою повстречалась
- Что ты, белочка, несёшь?
– Задала лиса вопрос.
Я несу своим детишкам 2 ореха и 3 шишки.
Ты лиса мне подскажи, Сколько будет 2 да 3.
Коза на грядке капусту собирала.
Шесть сорвала.
Пока в дом донесла,
Две упало.
Коза капусту сосчитать не может,
Кто из вас, ребята, поможет?
3.Работа по учебнику по теме урока с.110
-запомни таблицы сложения и вычитания числа 3
-работа с задачами на с.110,№3 и с.111,№4-устно
Физминутка
Запишем условие задачи, решение и ответ(в тетрадь)
Слова белые сокращаем буквой Б, подосиновики-буквой П, слово грибы- гр.
Решение:
5+1=6(г.)
Ответ:6 грибов.
-решить примеры с.111,№6
4.Итог урока. Какие таблицы читали?(сложение и вычитание числа 3) Выучить их.
Работа в прописи на с.41(1 часть)