Тема: «Прибавить и вычесть 4. Приёмы вычислений». 21.12.1022г.
Цель: Познакомить с приемами прибавления и вычитания числа 4; закреплять знание состава числа 4, умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.
Планируемые результаты: учащиеся должны научиться выполнять сложение и вычитание вида +4, - 4; использовать знакомые символические средства при решении задач; работать в группах; оценивать себя и корректировать свои действия.
Личностные
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные:
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип (вид урока): урок введения нового знания.
Оборудование: счётный материал, презентация.
Ход урока
I. Орг. момент
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
II. Устный счёт
- сосчитайте
Посмотрите на примеры и скажите, чем они похожи.
6+1 4+1
9-1 9+1
7+1 5-1
8-1 10-1
(прибавляем или вычитаем 1)
Давайте вспомним, что значит «вычесть 1»? (назвать предыдущее число)
Что значит «прибавить 1»? (назвать следующее число)
Считаете примеры будем устно, на доске будем записывать только ответы.
Прочитайте, что у нас получилось.
6, 7, 2, 3, 9, 4, 8, 5
Как расположены числа?
(в беспорядке)
Расположите числа в порядке возрастания.
2 3 4 5 6 7 8 9
Какие это числа?
(однозначные)
Для чего вы выполняли это задание? (чтобы запомнить, что + 1, называем следующее при счёте, а -1, предыдущее) а теперь прочитайте кто к нам в гости спешит?
«Ребята, какие числа пропущены? Где они находятся?»
(называют 0; 1 и 10)
Что можете сказать про число 10?
(двузначное)
Дополнит. задание
- назовите число, которое больше 7 на 1; (8)
- число, которое меньше 6 на 2; (4)
- число, которое на 2 больше 1; (3)
- число, которое больше 3 на 2. (5)
III. Физкультминутка
Отдохнули?
IV. Самоопределение к деятельности
Повторение состава числа 4 с помощью геометрических фигур разных цветов
4 4 4 4
3 ? 2 ? 1 ? ? ?
(коллективно)
Как называется действие, когда мы к одному числу добавляем другое? (сложение)
А обратное ему действие, как называется? (вычитание)
Попробуйте сформулировать тему урока.
(Прибавить и вычесть 4.)
Давайте поставим цель, чему вы хотите научиться сегодня на уроке.
(решать примеры и задачи…)
Как можно прибавить и вычесть число 4?
Попытаемся определить способы прибавления и вычитания числа 4 .
Откройте тетради, запишите число
Минутка чистописания
Число 4 (вывешиваю образец)
V. Практическая работа
Как это можно сделать?
4 = 2 + 2
4 = 1 + 3
4 = 3 + 1
Умнички ! Молодцы! Вот мы и повторили состав числа 4
Откройте учебник на стр. 120 № 1, 2, 3 (устно) № 4 в тетради
Ребята, где нам могут пригодиться знания прибавления и вычитания?
(при решении задачи)
VI. Работа по теме урока
Из каких частей состоит задача?
. Прочитайте задачу.
- Докажите, что это задача (есть условие и вопрос).
-О чём задача?
- Что известно? Что нужно найти Каким действием решается задача?
с.8, , 3
VI1Закрепление знаний
С. 8№4 (1-2 столбики самостоятельно)
VII1. Подведение итогов урока
Ребята, какие цели мы ставили в начале урока?
Как прибавить число 4?
Как вычесть число 4?
VIII. Рефлексия