СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прибавить и вычесть 1

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по ФГОС 1 класс УМК "Перспектива" - математика 

Просмотр содержимого документа
«Прибавить и вычесть 1»

Урок математики 1 класс (по ФГОС)


Технологическая карта урока


Тема

Сложение и вычитание. Прибавить и вычесть число 1.


Цели

Обучающие - познакомить учащихся с приёмами прибавления и вычитания числа 1;

Развивающие - развивать умение решать примеры на увеличение и уменьшение числа на единицу;

Воспитывающие - воспитывать интерес к точным наукам.


Планируемые результаты

Предметные - учащиеся научатся применять правило сложения и вычитания числа 1;

Метапредметные - под руководством учителя формировать позновательную цель и строить действия в соответствии с ней;

Личностные - устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор.


Ресурсы



Учебник «Математика» 1 класс, рабочая тетрадь «Математика» 1 класс, презентация.


Ключевые понятия



Складывать и вычитать число 1



Организация учебного пространства



Фронтальная, работа в парах.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент


Мотивация к учебной деятельности


- Ребята, у нас сегодня необычный урок, к нам сегодня пришли гости, посмотрите на них и поприветствуйте.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас

Математика сейчас.

Пожелаем всем удачи —

За работу в добрый час!

- Кто настроен на хорошую работу, хлопните в ладоши. - Молодцы!

- Скажите, для чего надо учиться математике?

- Правильно, молодцы.



Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.







(хлапок)


(ответы детей)


2. Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения пространственных задач


Минутка чистописания

- Ребята, что перед вами?

- Как правильно расположить на нём числа? (располагаю)



- Предлагаю вам провести минутку чистописания.

У каждого ряда будет своё задание, внимание на экран.

1 ряд от 0 до 3

2 ряд от 3 до 6

3 ряд от 6 до 9

Приступайте


- Давайте проверим какие числа вы написали.

- 1 ряд, какие числа у вас получились?

- 2 ряд, какие числа у вас получились?

- 3 ряд, какие числа у вас получились?

- А теперь все возьмите зелёный карандаш и обведите те цифры которые у вас получились лучше всего.


- 1ряд. Назовите наименьшее число которое вы написали.

- 2 ряд, назовите наибольшее число которое вы написали.

- 3 ряд назовите соседей числа 7.


Числовой отрезок

От нуля в порядке увеличения











Выполняют задание по команде учителя



0 1 2 3

3 4 5 6

6 7 8 9




0


6


6 и 8

3. Актуализация знаний

- Какую отметку любят получать ученики?

- Давайте вернёмся к нашему числовому отрезку, поднимите руку те, кто нашёл на нём цифру 5.

- Молодцы.

- Назовите соседей числа 5.

- Ребята, а сколько мы должны вычесть из 5, чтобы получит число 4?

- А сколько мы должны прибавить, чтобы получить число 6?

Правильно!

Учебник №1 с. 94

- Для того, что чтобы назвать предыдущее число, нужно из данного вычесть 1. Давайте с вами попробуем это сделать

- Для каждого из чисел 3, 8, 6, 2, 9, 4 назовите предыдущее число, вычитая 1.

- Хорошо.


- Ребята, для того чтобы назвать следующее число, нужно к данному числу наоборот прибавить 1.


- Для каждого из чисел 3, 8, 6, 2, 9, 4 назовите следующее число, прибавляя один.

Молодцы!

- Ребята, так что же нужно сделать, чтобы получить следующее число?

Ребята, а что нужно сделать, чтобы получить предыдущее число?


5

Поднимают руки



4 и 6


1


2







Поднимая руку, называют предыдущее число.







Поднимая руку, называют следующее число


Прибавить 1


Вычесть 1

4. Постановка целей и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.


Дыхательная гимнастика

- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

- Правильно, тема нашего сегодняшнего урока:

« Прибавить и вычесть один».

- Как вы думаете, какую цель мы поставим перед собой.

- Но перед тем, как нам приступить к основной работе по данной теме, предлагаю выполнить дыхательную гимнастику.


Прибавлять и вычитать 1

5. Применение знаний и умений

- Посмотрите на №2 в учебнике на странице 94. Прочитайте задание.


- Что нам необходимо выполнить?


- Выполним это задание устно по цепочке, начиная с левого столбика.

- Молодцы, а теперь попробуем сделать это письменно!

- Закройте учебники и откроем тетради на странице 80.


- Прочитайте задание к №1

- Что необходимо нам выполнить?

- Как мы это будем делать?

- Выполним это упражнение с комментированием, начнём с 3 ряда.


- Молодцы.

- А теперь давайте прочитаем задание к №2.

Что необходимо нам выполнить?

Как мы это будем делать?

Выполним это задание также комментируя, начнём со 2 ряда.


Открывают учебники, читают задание


Вычислить примеры с помощью рисунка


Выполняют задание по цепочке



Закрывают учебники и открывают тетради

Читают задание

Отвечают на вопросы учителя



Выполняют упражнение с комментированием



Читают задание

Отвечают на вопросы учителя



Выполняют упражнение с комментированием


6. Физкультминутка

видеоролик

Выполн6яют упражнения

7. Контроль усвоения полученных знаний

- Вот мы с вами отдохнули, а теперь вернёмся к работе, прочитаем задание к №3 в рабочих тетрадях.

- Что нужно выполнить?

- Как мы это будем выполнять?

- Это упражнние вы выполните самостоятельно.


- Я вижу все выполнили это задание, теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг друга. Если ваш сосед выполнил всё правильно поставьте ему «+» если нет,то «-».

- Обменяйтесь обратно тетрадями.

- Поднимите руку те, у кого +

- А теперь те, у кого - .


Читают задание


Отвечают на вопросы учителя


Самостоятельно выполняют задание.


Обмениваются тетрадями, выполняют взаимопроверку


Вновь обмениваются тетрадями

8. Подведение итогов






Рефлексия.

- Чему мы с вами учились на сегодняшнем уроке?

- Что вы запомнили на сегодняшнем уроке?

- Что вы запомнили?

- Что вам понравилось?

- Какое задание было самым интересным?

Осенний букет

- Молодцы, урок окончен.


Потвечают на поставленные вопросы учителя





Оценивают свою работу на уроке



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!