СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прибавление числа 3

Нажмите, чтобы узнать подробности

Прибавление числа 3 презентация PowerPoint и конспект

Просмотр содержимого документа
«конспект урока на тему +3»

Тема: Прибавление числа 3

Цель: создать условия для применения опорных знаний в условиях решения учебных задач, ознакомить с разными способами прибавления числа 3.



Задачи:

  1. учить прибавлять число3;

  2. формировать умение записывать числа, называть последовательность чисел при счёте;

  3. решать учебные и практические задачи.



Планируемые результаты:

Предметные результаты:

  • Научатся прибавлять число 3;

  • Знают названия и последовательность чисел при счете;

  • Записывают числа;

  • Решают учебные и практические задачи;

  • Получат возможность научиться прибавлять число 3 разными способами;

  • Участвовать в диалоге.



Метапредметные результаты:

  • Учить сравнивать, анализировать, моделировать, синтезировать, обобщать;

  • Развивать умение понимать и принимать учебную задачу;

  • Формировать способности к контролю и самоконтролю, адекватно оценивать результаты своей деятельности;

  • Развивать умение работать в информационной среде;

  • Формировать умение слушать собеседника, вести диалог.



Формирование УУД

Регулятивные УУД:

  • Умение определять и сохранять цель;

  • Умение адекватно воспринимать оценку учителя;

  • Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.



Познавательные УУД:

  • Постановка и формулирование темы и цели урока;

  • Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

  • Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую

  • Анализ, рассуждение, вывод.



Коммуникативные УУД:

  • Участвовать в учебном диалоге;

  • Строить понятные высказывания;

  • Формулировать выводы;

  • Умение слушать и понимать других.



Личностные УУД:

  • Принимать статус «хорошего» ученика;

  • Проявляют учебно-познавательный интерес;

  • Понимают и осознают необходимость выполнения учебных требований;

  • Развитие навыков сотрудничества



Оборудование:

компьютер, проектор, экран; презентация (среда POWER POINT), учебник Рудницкой В.Н. «Математика» 1 класс; тетради, картинки ягод, веера, карточки со схемами и математич. записями.





1.Организационный момент. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся.

-Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Оксана Петровна. Нам сегодня предстоит провести с вами урок математики . Ближе узнать друг друга. Я рассчитываю на вашу поддержку, активную работу и думаю, что сегодняшний день принесёт нам радость общения друг с другом.

- Как вы сегодня себя чувствуете?

- Как настроение?

- Вы готовы к уроку?

- Вы уверены в себе?

- Вы спокойны?

- Скажем дружно: я готов, уверен, спокоен.

- Ребята,а вы любите сказки? (ответы детей)

- И я не просто к вам пришла. Я приглашаю вас в путешествие по сказке.

- Отгадайте загадку:

В чаще тёмной заблудилась

И в избушке поселилась.

У медведя на свой страх

Пожила она в гостях.

Наша девочка с хитринкой-

Забралась она в корзинку.

За плечами у медведя

С пирожками вместе едет.

Как смешно на них смотреть-

Это… (Маша и медведь)

-Кто смотрел мультфильм?

- Как он называется? (Маша и медведь)



Жили они себе поживали, жили не тужили, но однажды непоседливая Маша отправилась на прогулку , ушла далеко – далеко и заблудилась.Что делать? Как ей вернуться домой?

- Может быть мы поможем Маше?

- Поднимите руки, кто желает прийти Маше на помощь?

- Чтобы отправиться в путь,произнесём вместе такие слова:

Ра – ра –ра,ра – ра-ра

Отправляться в путь пора!

- Мы отправились в дорогу. Путь будет пролегать по холмистой местности, и чтобы её преодолеть, нам нужно посчитать.

-Поднимаемся на пригорок вверх и считаем шаги от 1 до 10 с хлопками.

-Какой шаг был последним?

-Какой шаг был между 3 и 5 шагами?

-Какой шаг следовал за 2 шагом?

- Какой шаг предшествовал 7-ому шагу?

-Молодцы!

- Спускаемся с холма, и находим:

Спускаемся с пригорка и увидели следующее (ЗАГАДКА):

Течёт, течёт – не вытечет,

Бежит, бежит – не выбежит. (река)



Подходим ближе и видим: Через речку – три мостика, где что-то написано. Что написано?

- По какому мостику пойдём?

СЛАЙД 1 (математич. цепочки)

0+2-1+9-8 (2)

6-1+2-6+3 (4)

3+3-1-2+2 (5)

-Первый ряд пойдет по мостику, у которого все дощечки не имеют углов. Какой ваш мостик? (из круглых дощечек). Покажите.

- Второй ряд будет переходить по мостику,каждая дощечка которого имеет три угла и три стороны. Какой это мостик? (из треугольников).Покажите.

- Третий ряд будет шагать по мостику, каждая дощечка которого имеет четыре угла и четыре стороны. Какой это мостик? ( из прямоугольников). Покажите.

Ребята показывают конечный результат счёта при помощи веера.

ФИЗМИНУТКА НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ (с шагами и хлопками)

ФИЗМИНУТКА

Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу,

Руки согнули, кисти стряхнули,
Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем-

Это так птицы летят.

Как они сядут - тоже покажем.

Крылья сложили назад.



-На том берегу реки нас встречает маленький лесной труженик, который способен поднимать груз в 10 раз больше своей массы. Вы знаете, кто это?

В лесу, под покровом еловых ветвей,

Меж старых колодин и крепких корней,

В высоком, чтоб солнышко было видней,

В дому из иголок живёт ... (МУРАВЕЙ).



-Он сейчас на нас посмотрит,

Как напишем цифру 3.

-Какое сегодня число? Какой день недели?

- Запишем сегодняшнее число и напишем «Классная работа»

( Необходимо сделать пояснение детям о прописывании цифры)

Показываю детям прописывание на доске

После прописывания повторить состав числа 3:

-Ребята, число 3- это сумма каких чисел? (варианты детей) УСТНО

-Хорошо! А сейчас внимательно посмотрите на табличку и запомните состав числа 3.

3

1 1 1

2 1

1 2

- Закройте глаза, вспомните состав числа 3 и проговорим хором.

(дети хором произносят состав числа трех)



- Прошли по лесной тропинке, и на краю леса мы увидели дерево. Летают ворона и синица, а попасть в гнездо не могут. У них лежат в гнездах карточки с заданием. Поможем им справиться с заданием? А задание такое.

- Подберите для каждой схемы свою запись. 3+2,5+2,6+3,4+2





На карточках формата А4 нарисованы рисунки и суммы.

Вызываю к доске и они расставляют подходящие суммы к рисункам (4 человека).

СЛАЙД 2 (схемы и записи) для сверки. Работа выполняется в тетрадях.

- Запишите получившиеся суммы в тетрадь

-Внимательно рассмотрите получившиеся суммы и найдите среди них лишнюю?

-Почему она лишняя? (Спросить 2-3 человека.) Подчеркните её. (Лишняя сумма чисел 6 и 3, т. к. во всех остальных второе слагаемое 2, а здесь -3).

- А теперь давайте найдём значения этих сумм. Для всех ли сумм мы легко найдем значение?

(если скажут легко-пусть объяснит, как он это делает) – 1 вариант

-Почему?( Мы не умеем прибавлять число 3.)

-А что значит прибавить число 2 к данному числу мы знаем? (Да, это значит назвать два следующих при счете числа)

-Ребята, а как же нам быть с последней суммой, значение которой мы не умеем находить? (Научиться находить значение таких сумм на уроке.) – 2 вариант

-Тогда давайте сформулируем тему сегодняшнего урока. (Прибавление числа 3)

На доске: «Прибавление числа 3» (ЧТЕНИЕ ХОРОМ)

- Молодцы,теперь птицы могут занять свои гнёзда , а мы продолжим.

-Какие цели мы перед собой поставим? (Научиться прибавлять число 3, узнать как можно прибавить число 3)

- Маша не знает, как можно прибавить число 3. Давайте поможем ей.

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ

- Откроем учебник на стр. 47, №1

(Сначала вывод делают дети)

- Число 3, также как и число 2, можно прибавлять частями. Можно конечно 3 прибавлять по частям:1, 1, И 1(рисунок слева).Вы знаете уже состав числа 3, поэтому можно к числу сначала прибавлять 2, а потом 1;или прибавлять к числу сначала 1, а потом 2.

Вывод: Чтобы к числу прибавить 3, можно прибавить1,1, и 1; 2 и 1;1 и 2.



СЛАЙДЫ 4,5,6 (С МУРАВЬЁМ)

- Запишем три способа прибавления числа в тетрадь:

6+3=6+1+1+1=9

6+3=6+2+1=9

6+3=6+1+2=9





- Какое число нужно прибавить к 9, чтобы получить 10? (1)

- Какое число надо прибавить к 8, чтобы получить 10? (2)



- Найдём с помощью фишек сумму чисел 8 и 3. МАГНИТНЫЕ КРУГИ (фишки)

(Учащиеся отсчитывают 8 красных фишек и кладут их в сторону. Затем берут 3 жёлтые фишки и располагают их в той же строке. Прибавляя 3, будем придвигать по очереди каждую жёлтую фишку к красным. Придвинув 1, получим 9. Придвинув вторую – 10, а теперь ещё 1 фишку. Получим 11.)

- Проверим решение примера с помощью шкалы линейки.

- Как можно получить тот же результат без фишек и без линейки? Расскажите.

(Ответ учащихся: к 8 прибавим 2, получим 10, потом 1, будет 11;

К 8 прибавим 1, получим 9, потом прибавим 2, будет - 11.)



- Какой способ удобнее?

Вывод: число, которое прибавляем, разбиваем на части, чтобы при прибавлении первой из них к числу, сразу получилось 10, а затем к результату прибавим оставшуюся часть.)



- Разберём №3 на странице 47.Затем работа в рабочей тетради (с комментированием) стр. 31, №2

??????????????????????

-Молодцы!Дальше наш путь пролегает через лесную полянку и кого же мы здесь встречаем?

СЛАЙД С ЗАЙЦАМИ И ЕЖАМИ.

-Посмотрите,как друзья Маши весело проводят время. Они умеют дружить.Составьте задачу по картинке.

МОЙ ВАРИАНТ:На полянке играло 4 зайца и 3 ежа. Сколько животных играло на полянке?

- Приготовьте веера и покажите, чему равно значение данной суммы? Приготовились, подняли.

- Как мы запишем решение данной задачи? 4+3=7

- Запишите самостоятельно себе в тетрадь (РЕШЕНИЕ НА СЛАЙДЕ)

ФИЗМИНУТКА

Все вы сейчас превратитесь в весёлых зверят. По команде «петушок» вы хлопаете руками по бокам и кукарекаете, по команде «гусь» - рукой изображаете клюв гуся и гогочете «га-га-га», по команде «лягушонок» кулачки приставляете к макушке с двух сторон (получается пучеглазый лягушонок) и квакаете. Итак, приготовились!

- Делаем вдох – выдох . Тихонько садиться 1,2, 3 ряд. Спасибо



- Маша хорошо поняла, как прибавлять число 3 и хочет выяснить, насколько хорошо вы поняли, как прибавлять число 3 и предлагает выполнить задание в рабочей тетради.

- Откройте рабочую тетрадь на странице 31, №3

(учебник, с. 48, №6.Разделим выполнение задания по вариантам) ВЗАИМОПРОВЕРКА

Вызвать по одному человеку с каждого ряда для того, чтобы они записали на доске ответы на свои примеры.

-Выглянуло солнышко и показало нам лучиком тропинку, которая привела нас к дому Миши.Маша устала, но очень обрадовалась. На двери висит замок, а на замке записка:

СЛАЙД 9 (избушка с замком и текст)

Не скучайте! Не зевайте!

А примеры вы решайте!

Скоро буду!

МИША

(НА партах лежат силуэты ягод, на которых записаны примеры. Ягоды скрепить степлером)

- Маша показала нам, что у дома Миши есть замечательная ягодная поляна.

- Какие ягоды растут в лесу?

-А на Мишиной поляне растут черника, малина и земляника.

Черника- ягода синяя - для тех, кто верит в свои силы и самостоятельно решит примеры.

9+3 10+3 8+3

Малина- ягода розовая - для тех, кто немного сомневается .

7+3 5+3 6+3

Земляника- ягода красная – для тех, кому нужна помощь и я подойду к вам.

1+3 3+3 0+3



- Возьмите ту ягоду, какую вы выбрали и приступайте к работе. (самоконтроль на слайде)

- Пока вы решали, Маша собирала цветы для Миши и сочинила такую задачу для вас.Результат покажите пальцами рук.

Четыре ромашки Маша сорвала

И в подарок Мише принесла

Ещё ей надо три сорвать

Тогда ромашек будет… (семь)

- Молодцы!

-Как посчитали?

-Как к числу прибавить число 3? (ответы детей)

Но вот………

Собирал Миша в лесу спелую малинку,

И домой Миша принёс целую корзинку (корзинка с ягодами, записка со словами)

Вернулся Миша домой и сказал:

Дорогие ребята!

Эти ягоды для вас,

Вам «спасибо», первый класс!

На доске нарисованы две шкалы «Активность» и «Интерес».

С помощью двух магнитов обозначить результаты.

-Что вам больше всего понравилось на уроке?

-Продолжи фразу:

Я сегодня узнал….

Мне было трудно…..

-Оцените свою работу на уроке. (ромашка)

Зелёный- Мне всё понятно. Я молодец.

Жёлтый –У меня не всё получилось, но я старался.

Красный- Мне надо быть внимательнее



Очень жаль, что путь недолог,

Возвращаться нам пора.

Маше с Мишей пожелаем

Солнца, мира и добра.

Благодарность детям

Просмотр содержимого презентации
«Презентация с фоном (2)»

февраля . 7 Классная работа. 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3

февраля .

7

Классная работа.

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

2 +2 +9 -1 -8 0 -1 +3 -6 +2 6 4 5 +3 3 +2 -1 -2

2

+2

+9

-1

-8

0

-1

+3

-6

+2

6

4

5

+3

3

+2

-1

-2

3+2 = 5 5+2 7 = 6+3 4+2 = 6

3+2

=

5

5+2

7

=

6+3

4+2

=

6

Прибавление числа 3

Прибавление числа 3

Как можно прибавить число 3? 10 6 9 5 6 + 3 = 9 1 1 1

Как можно прибавить число 3?

10

6

9

5

6 + 3 = 9

1

1

1

Как можно прибавить число 3? 5 10 9 6 6 + 3 = 9 2 1

Как можно прибавить число 3?

5

10

9

6

6 + 3 = 9

2

1

Как можно прибавить число 3? 6 5 10 9 6 + 3 = 9 1 2

Как можно прибавить число 3?

6

5

10

9

6 + 3 = 9

1

2

6+3 =9

6+3

=9


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!