СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Причастный оборот

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Причастный оборот»

Тема урока:Причастный оборот

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Образоательные ресурсы:Русский язык.7класс. Учеб. Для общеобразоват. учреждений.В 2ч. Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов,Л.А. Тростенцова и др.; научный редактор Н.М.Шанский, привет,Причастие!- 3-е изд. – М.:ВАКО,2019.-160 с.-(Занимательный учебник), Материалы по визуализации теретических понятий

Цель урока: Открыть принцип обособления причастного оборота

Предметные задачи:

познавательные:

- создать условия для развития у обучающихся орфографической зоркости, мышления (операции анализ, обобщение, рассуждение, речь, память, внимание), умения работать с текстом, применять полученные знания на практике;

личностные:

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

-умение проводить самооценку.

коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- развитие умения слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- умение работать в группе.

регулятивные:

- развитие умения высказывать свое предположение на основе работы с материалами;

- оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей;

- прогнозирование предстоящей работы (составлять план);

- осуществление познавательной и личностной рефлексии.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная

Методы обучения: словесные, наглядно – иллюстративный, частично поисковый.

Основные термины и понятия: причастие, главное и зависимое слово, обособление, определение

Планируемые образовательные результаты:

Научатся:

- писать слова с разделительным мягким знаком и мягким знаком для обозначения мягкости согласного звука на письме.

Получат возможность научиться:

- безошибочно применять алгоритмы и правила при решении учебных задач. 

1.Организационный этап.

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

3. Анализ языкового материала.

- И все-таки я надеюсь, что мне скоро присвоят звание самостоятельной части речи,- сказал Причастие. Уже один раз чуть было не присвоили, когда я обезвредил шпионскую бабушку.

- Я уже говорил, что у нас есть школа. Там на первом этаже у входа всегда сидела старушка по прозвищу ГЛАВНОЕ СЛОВО. Так её прозвали потому, что она никогда никого не выпускала на улицу во время уроков, постоянно ко всем придиралась, наговаривала на нас директору, а когда мы пытались оправдаться, злорадно говорила: «А главное слово все равно моё! Директор-то поверит не вам, а мне!» И вот однажды я забыл дома коллекцию кальбульблюнских камней, собранную к уроку географии. Хотел за ней бежать, а вредная старушка Главное Слово не отдаёт мне мой специальный скафандр, и всё тут. А без скафандра на улицу не выйдешь- зимой там воздух разрежённый. Уж я её упрашивал, упрашивал – она улыбается ехидно и говорит: «Никуда не пойдёшь! Я так решила! Главное слово0то моё! До чего я не люблю от кого-нибудь зависеть! А тут, как не вертись, я, Причастие, завишу от Главного Слова!

- Я вмешаюсь на минуточку, сказала Светлана Данилловна.-В грамматика русского языка главное слово о которм ты рассказывешь это всего навсего то слово от которого к причастию можно задать вопрос какой то есть слово от которого зависит причастие( приведение примеров через рифмовку)

5. Динамическая паузаигра ссобачкой

Продолжение. Ознакомление с теоретическим материалом учебного пособия.

Параграф 14: чтение материала для самостоятельных наблюдений, определение и правила для заучивания.

6.Первичная проверка понимания.

Практическое задание.

В первый столбик выпиши главное слово с причастием, а во второй – причастие с зависимым словом.(рефлексия) с использованием сигнальных карточек.

Похищенные передатчики, похищенные разведчиками, переданное старушкой, переданное сообщение, связанными носками, связанными из шерсти,отобранный на перемене, отобранный скафандр,рисующий агент, рисующий схему, готовящий нападение, готовящие лазутчики,

рассекреченную шпионку, рассекреченную мальчишками, награжденного героя, награжденного маршалом, празднующий победу,, празднующий командир,восхищенная толпа, восхищенная подвигом.

7. Первичное закрепление знаний

Закрепление проводится по материалам д\зд упр.82 (№ 1,№ 3,№ 4)

Примечание: Предложения записаны на доске(или на экране)

1 Из красивых ваз, висевших в воздухе между деревьями, спускались гирляндами вниз вьющиеся растения.

3 Беззвучно проскользнул Сергей в деревянную калитку, ведущую в парк.

4 Изящные чугунные завитки, составлявшие рисунок ворот, служили верными точками опоры для цепких маленьких мускулистых ног.



С.38,упр.85. списывание по порядку с обозначениями по образцу(только словосочетания или причастные обороты)

(на центральной доске)

8.Д\зд

Правило( определение причастного оборота); с.38, упр.85 (доделать до конца)







4.Актуализация знаний.

4.Первичное усвоение новых знаний.

6.Первичная проверка понимания.

7.Первичное закрепление.Работа с учебником

8.Рефлексия.

9.Домашнее задание.