Просмотр содержимого документа
«Причины и способы выражения радости»
«ПОЧЕМУ МЫ РАДУЕМСЯ…»
ПРИЧИНЫ И СПОСОБЫ
ВЫРАЖЕНИЯ РАДОСТИ
( ФРАГМЕНТЫ ЗАНЯТИЙ)
Подготовил учитель начальных классов Кость Татьяна Евгеньевна
МОУ « СОШ № 31»
- Цель: - создать условия для расширения знаний детей об эмоции « радость» и понимания различных причин возникновения радости у себя и других людей
- Планируемые результаты: -ребенок называет различные причины вызывающие радость; - определяет радость по пантомимическим признакам; -понимает различные причины возникновения радости у себя и других людей:
РАДОСТЬ- ЭТО ЭМОЦИЯ,
СПОСОБНАЯ ПРЕОБРАЗИТЬ
НАШИ ДНИ И ВДОХНОВИТЬ
НА ВЕЛИКИЕ ДЕЛА.
У КАЖДОГО РАДОСТЬ СВОЯ…
Вы когда –нибудь пробовали нарисовать злость, обиду или радость? Вот как радость выглядит у ребят 1 класса.
Я РАДУЮСЬ, КОГДА…. Упражнение 1 . Рассмотрите кадры из мультфильмов. Здесь у героев совершенно разные эмоции. Выберите те ситуации, где герои испытывают радость.
Я РАДУЮСЬ, КОГДА….
Упражнение 1 .
Предлагаю посмотреть как справились с этим заданием ученики 1 класса
ГИМНАСТИКА РАДОСТИ
Упражнение 2 .
Это упражнение можно проводить на любом уроке, чтобы поднять настроение и улучшить работоспособность. Перед упражнением обсуждаем, как можно выразить радость при помощи мимики, жестов.
- Встаньте радостно со своих мест
- Помашите радостно руками
- Радостно вдохните и выдохните
- Радостно сядьте на свои места
- Покажите такой жест, кторый означает радость
ГИМНАСТИКА РАДОСТИ
Упражнение 2 .
Это упражнение можно детям очень нравится выполнять. Попробуйте и Вы.
РАДОСТНЫЕ ЛИЦА
Упражнение 3 .
Посмотрите на своего соседа и сделайте для него радостное лицо. Посмотрите как радость отражается на мимике лица. Что происходит с глазами, ртом, бровями, лбом.
Перед вами лицо человечка. Давайте дорисуем ему радостное лицо.
РАДОСТНЫЕ ЛИЦА
Упражнение 3 .
Вот так ребята справились с этим упражнением.
Когда человек перестает испытывать радость, его жизнь теряет и вектор, и активность, и яркость , и наполненность – она становится механистичной.
Нет сил, нет желания, нет настроения что-либо делать. Вообще непонятно, что делать и зачем. Появляются вопросы «А зачем я живу? Зачем все это нужно, и когда уже, наконец, все это закончится?»
СПАСИБО
ЗА
ВНИМАНИЕ!