СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приемы и методы формирования функциональной грамотности посредством коррекционно-развивающей работы

Нажмите, чтобы узнать подробности

В работе представлены материалы по практическому использованию примов и методов в фоде формирования функциональной грамотности обучающихся с интеллектуальными нарушениями.

Просмотр содержимого документа
«Приемы и методы формирования функциональной грамотности посредством коррекционно-развивающей работы»

«Приемы и методы формирования функциональной грамотности  (жизненных компетенций)  посредством коррекционно-развивающей работы» Спикер: Шкрылева Ирина Валерьевна, педагог-психолог

«Приемы и методы формирования функциональной грамотности (жизненных компетенций) посредством коррекционно-развивающей работы»

Спикер: Шкрылева Ирина Валерьевна, педагог-психолог

Деятельность педагога-психолога  в формировании функциональной грамотности обучающихся с интеллектуальными нарушениями     Функционально грамотная личность способна использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Цель: создание социально-психологических условий для развития личности обучающегося и его успешного обучения. Задачи: сопровождение освоения метапредметных (регулятивные, коммуникативные, познавательные), личностных (самоопределение, смыслообразование, морально-этические), образовательных результатов.

Деятельность педагога-психолога в формировании функциональной грамотности обучающихся с интеллектуальными нарушениями

Функционально грамотная личность способна использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Цель: создание социально-психологических условий для развития личности обучающегося и его успешного обучения.

Задачи:

  • сопровождение освоения метапредметных (регулятивные, коммуникативные, познавательные),
  • личностных (самоопределение, смыслообразование, морально-этические),
  • образовательных результатов.
Основные формы  функциональной грамотности:   -грамотность в чтении и письме; -грамотность в естественных науках; -математическая грамотность; -компьютерная грамотность; -грамотность в вопросах здоровья; -коммуникативная грамотность; -юридическая (правовая) грамотность

Основные формы функциональной грамотности:

-грамотность в чтении и письме;

-грамотность в естественных науках;

-математическая грамотность;

-компьютерная грамотность;

-грамотность в вопросах здоровья;

-коммуникативная грамотность;

-юридическая (правовая) грамотность

Деятельность педагога-психолога  в части формирования  функциональной грамотности Диагностика и развитие ВПФ Развитие коммуникативных навыков Развитие логического мышления Формирование ФГ Диагностика и коррекция личности Диагностика и сопровождение профессионального самоопределения Профилактика правонарушений Пропаганда ЗОЖ Развитие эмоционального интеллекта

Деятельность педагога-психолога в части формирования функциональной грамотности

Диагностика и развитие ВПФ

Развитие коммуникативных навыков

Развитие логического мышления

Формирование

ФГ

Диагностика и коррекция личности

Диагностика и сопровождение профессионального самоопределения

Профилактика правонарушений

Пропаганда ЗОЖ

Развитие эмоционального интеллекта

Процесс формирования и развития функциональной грамотности исходя из знаний, умений и навыков, осуществляется на основе коррекции и развития познавательных процессов : внимания, памяти, мышления, восприятия, воображения

Процесс формирования и развития функциональной грамотности исходя из знаний, умений и навыков, осуществляется на основе коррекции и развития познавательных процессов : внимания, памяти, мышления, восприятия, воображения

Внимание –  это «дверь», через которую проходит все,  что только входит в душу человека из внешнего мира»  (К. Д. Ушинский)  «Переключись»   Б 5 1 Г Ж Д И 4 Б 7 З К Л 8 3 Й А Е М 10 2 Ё 3 В 6

Внимание это «дверь», через которую проходит все, что только входит в душу человека из внешнего мира» (К. Д. Ушинский) «Переключись»

Б

5

1

Г

Ж

Д

И

4

Б

7

З

К

Л

8

3

Й

А

Е

М

10

2

Ё

3

В

6

Таблица Шульте

Таблица Шульте

Упражнение «Зашифрованное слово»

Упражнение «Зашифрованное слово»

Развитие памяти Упражнение «Кто больше?» На определенную тему необходимо записать как можно больше слов связанных с этой темой. Примерные темы для данного вида работы: Лес – дерево, ягода, мох, грибы, болото , листья, волк, хворост, кора, муравей, белка, дупло и т.д. Дом Семья Книга Улица Упражнение «Нарисуй по памяти»

Развитие памяти

Упражнение «Кто больше?»

На определенную тему необходимо записать как можно

больше слов связанных с этой темой. Примерные темы для данного вида работы:

  • Лес – дерево, ягода, мох, грибы, болото , листья, волк, хворост, кора, муравей, белка, дупло и т.д.
  • Дом
  • Семья
  • Книга
  • Улица

Упражнение «Нарисуй по памяти»

Развитие мышления  «Пятый лишний» 1. ДРЯХЛЫЙ, СТАРЫЙ, ИЗНОШЕННЫЙ, МАЛЕНЬКИЙ, ВЕТХИЙ. 2. СМЕЛЫЙ, ХРАБРЫЙ, ОТВАЖНЫЙ, ЗЛОЙ, РЕШИТЕЛЬНЫЙ. 3. ВАСИЛИЙ, ФЕДОР, СЕМЕН, ИВАНОВ, ПОРФИ-РИЙ. 4. СКОРО, БЫСТРО, ПОСПЕШНО, ПОСТЕПЕННО. ТОРОПЛИВО. 5. ГЛУБОКИЙ, ВЫСОКИЙ, СВЕТЛЫЙ, НИЗКИЙ, МЕЛКИЙ. 6. ЛИСТ, ПОЧКА, КОРА, ДЕРЕВО, СУК.   «Назови одним словом» Метла, лопата… Июнь, июль …  Дерево, цветок… Окунь, карась… и т.д.

Развитие мышления

«Пятый лишний»

1. ДРЯХЛЫЙ, СТАРЫЙ, ИЗНОШЕННЫЙ, МАЛЕНЬКИЙ, ВЕТХИЙ.

2. СМЕЛЫЙ, ХРАБРЫЙ, ОТВАЖНЫЙ, ЗЛОЙ, РЕШИТЕЛЬНЫЙ.

3. ВАСИЛИЙ, ФЕДОР, СЕМЕН, ИВАНОВ, ПОРФИ-РИЙ.

4. СКОРО, БЫСТРО, ПОСПЕШНО, ПОСТЕПЕННО. ТОРОПЛИВО.

5. ГЛУБОКИЙ, ВЫСОКИЙ, СВЕТЛЫЙ, НИЗКИЙ, МЕЛКИЙ.

6. ЛИСТ, ПОЧКА, КОРА, ДЕРЕВО, СУК.

«Назови одним словом»

Метла, лопата… Июнь, июль … Дерево, цветок… Окунь, карась… и т.д.

АНАГРАММЫ

АНАГРАММЫ

 Упражнение: «Умозаключения»   Сад (растение, садовник, собака, забор, земля);  Река (берег, рыба, тина, рыболов, вода);  Чтение (глаза, книга, картина, печать, очки);  Игра (шахматы, игроки, правила, штрафы, наказания)  «Простые аналогии»    Темный / светлый = мокрый / (солнечный, скользкий, сухой, теплый, холодный).  Часы / время = градусник / (стекло, больной, кровать, температура, врач).  Машина / мотор = лодка / (река, маяк, парус, волна, берег).  Стол / скатерть = пол / (мебель, ковер, пыль, доски, гвозди).  Стул / деревянный = игла / (острая, тонкая, блестящая, короткая, стальная).

Упражнение: «Умозаключения» Сад (растение, садовник, собака, забор, земля); Река (берег, рыба, тина, рыболов, вода); Чтение (глаза, книга, картина, печать, очки); Игра (шахматы, игроки, правила, штрафы, наказания) «Простые аналогии»   Темный / светлый = мокрый / (солнечный, скользкий, сухой, теплый, холодный). Часы / время = градусник / (стекло, больной, кровать, температура, врач). Машина / мотор = лодка / (река, маяк, парус, волна, берег). Стол / скатерть = пол / (мебель, ковер, пыль, доски, гвозди). Стул / деревянный = игла / (острая, тонкая, блестящая, короткая, стальная).

КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ «Колечко»  - поочерёдно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо с каждым пальцем последовательно указательный, средний и т.д. «Кулак – ребро – ладонь»  - последовательно менять три положения: сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола (сначала правой рукой, потом левой, затем двумя руками вместе). «Ухо – нос»  - левой рукой взяться за кончик носа, правой – за противоположное ухо, затем одновременно опустить руки и поменять их положение.   «Симметричные рисунки»  - рисовать в воздухе обеими руками зеркально симметричные рисунки (главное, чтобы дети смотрели во время «рисования» на свою руку). «Горизонтальная восьмёрка» - нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости цифру восемь три раза – сначала одной рукой, потом другой, затем обеими руками.

КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

«Колечко»  - поочерёдно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо с каждым пальцем последовательно указательный, средний и т.д.

«Кулак – ребро – ладонь»  - последовательно менять три положения: сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола (сначала правой рукой, потом левой, затем двумя руками вместе).

«Ухо – нос»  - левой рукой взяться за кончик носа, правой – за противоположное ухо, затем одновременно опустить руки и поменять их положение.

  «Симметричные рисунки»  - рисовать в воздухе обеими руками зеркально симметричные рисунки (главное, чтобы дети смотрели во время «рисования» на свою руку).

«Горизонтальная восьмёрка» - нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости цифру восемь три раза – сначала одной рукой, потом другой, затем обеими руками.

Развитие коммуникативных навыков        Учимся: - сотрудничать; - слушать и слышать; - воспринимать и понимать (перерабатывать) информацию; - говорить самому. «КОМПЛИМЕНТЫ» Стоя в кругу, участники берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!» Затем он дарит комплимент своему соседу. Упражнение проводится по кругу.  «ПОВОДЫРИ» Дети разбиваются на пары. Один с закрытыми глазами стоит впереди. Другой на расстоянии вытянутой руки, чуть касаясь спины впереди стоящего, встает с закрытыми глазами. «Поводырь» сначала медленно начинает передвигаться по помещению, «слепой» следует за ним, стараясь не потеряться, затем траектория и скорость движения увеличиваются.

Развитие коммуникативных навыков

  Учимся:

- сотрудничать;

- слушать и слышать;

- воспринимать и понимать (перерабатывать) информацию;

- говорить самому.

«КОМПЛИМЕНТЫ»

Стоя в кругу, участники берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!» Затем он дарит комплимент своему соседу. Упражнение проводится по кругу.

«ПОВОДЫРИ»

Дети разбиваются на пары. Один с закрытыми глазами стоит впереди. Другой на расстоянии вытянутой руки, чуть касаясь спины впереди стоящего, встает с закрытыми глазами. «Поводырь» сначала медленно начинает передвигаться по помещению, «слепой» следует за ним, стараясь не потеряться, затем траектория и скорость движения увеличиваются.

 Профессиональное самоопределение   - Диагностика склонностей и интересов (Методика «Профиль» Голомштока, Опросник профессиональных склонностей Л. Йовайши модификация Г.В. Резапкиной);   - Знакомство с понятиями «профессия», «специальность», «профпригодность» и т.д.,   - Работа с деловыми бумагами,   - Развитие навыков самопрезентации,   - Развитие навыков делового общения.

Профессиональное самоопределение - Диагностика склонностей и интересов (Методика «Профиль» Голомштока, Опросник профессиональных склонностей Л. Йовайши модификация Г.В. Резапкиной); - Знакомство с понятиями «профессия», «специальность», «профпригодность» и т.д., - Работа с деловыми бумагами, - Развитие навыков самопрезентации, - Развитие навыков делового общения.

Профилактика правонарушений, профилактика ЗОЖ   - проведение тематических недель (в рамках деятельности ШМО педагогов-психологов и социальных педагогов),  - постоянно действующая школьная комиссия по профилактике правонарушений (ШКПП),  - взаимодействие с ОДН, КДН и ЗП, врачом-психоневрологом, наркологом,  - проведение индивидуальных консультаций с детьми и законными представителями.

Профилактика правонарушений, профилактика ЗОЖ - проведение тематических недель (в рамках деятельности ШМО педагогов-психологов и социальных педагогов), - постоянно действующая школьная комиссия по профилактике правонарушений (ШКПП), - взаимодействие с ОДН, КДН и ЗП, врачом-психоневрологом, наркологом, - проведение индивидуальных консультаций с детьми и законными представителями.

Модель  формирования и развития функциональной грамотности   Познаватель-ные процессы Познаватель-ные процессы Врожденные способности (речь, восприятие) Врожденные способности (речь, восприятие) Врожденные способности (речь, восприятие)  учитель Родители

Модель формирования и развития функциональной грамотности

Познаватель-ные процессы

Познаватель-ные процессы

Врожденные способности (речь, восприятие)

Врожденные способности (речь, восприятие)

Врожденные способности (речь, восприятие)

учитель

Родители

Родители Модель формирования и развития  функциональной грамотности   Познавательные процессы Жизненные ценности Врожденные способности (речь, восприятие) учитель Функциональная грамотность

Родители

Модель формирования и развития функциональной грамотности

Познавательные процессы

Жизненные ценности

Врожденные способности (речь, восприятие)

учитель

Функциональная грамотность

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!