??????????? ?
ЧТО НОВОГО ВНЕСЛИ ПОЭТЫ - ФУТУРИСТЫ В РУССКУЮ ПОЭЗИЮ?
Авторы :
Абрамов Антон
Лесков Аркадий
Выявить характерные особенности творчества поэтов-футуристов, определить в чём заключалось их новаторство
Что такое футуризм?
Футуризм (от лат. Futurum) –
это авангардистское течение в европейском и русском искусстве начала XX века , отрицавшее художественное и нравственное наследие , пропадавшее разрушение
форм и условностей искусства ради слияния его с ускоренным жизненным процессом.
j
Футуризм
- Время рождения 1910 год
- Первый сборник
«Мы новые люди новой жизни»
«Пощёчина общественному вкусу»
«Только мы лицо вашего Времени. Рог времени трубит нами в словесном искусстве»
Основное устремление русского “кубо-футуризма” - реакция против «музыки стиха» символизма во имя самоценности слова, но слова не как оружия выражения определенной логической мысли, а слова, как такового, как самоцели. В соединении с признанием абсолютного индивидуализма поэта это устремление породило небывалое словотворчество, в конечном счете, приведшее к теории “заумного языка”.
Примером служит нашумевшее стихотворение Крученных: Дыр, бул, щыл, убещур скум вы со бу, р л эз.
Эгофутуризм-(от лат. ego- я ) Эгоизм - индивидуализация, осознание, преклонение и восхваление “Я” ...
Эго-футуризм - непрестанное устремление каждого эгоиста к достижению будущего в настоящем” ) .
Это соединялось с прославлениием современного города с словотворчеством, странным для футуристов преклонением перед салонными стихами и влюбленностью в рестораны, будуары, кафе-шантаны, ставшие для Северянина родной стихией. Кроме Игоря Северянина, это течение не дало ни одного сколько-нибудь яркого поэта.
«МЕЗОНИН ПОЭЗИИ»
1913-1914
- В.Г.Шершеневич
- Р.Ивнев
- С.М.Третьяков
- Б.А.Лавреньев
- Хрисанф
Группа футуристов
«ЦЕНТРИФУГА»
1914-1916
- С.П.Бобров
- Н.Н.Асеев
- Б.Л.Пастернак
- К.А.Большаков
- Божидар
«Король поэтов» - Игорь Северянин
В 1911 году возглавил движение эгофутуристов, затем примкнул к кубофутуристам, но вскоре разошёлся и с ними.
- Смело вводил в свой стих новые ритмы.
- Каламбурные неологизмы и открывал небывалые в русской словесности жанры и формы: гирлянды триолетов, квадраты квадратов, миньонеты, дизели и прочее.
Велимир Хлебников Особенности поэтики
«Был он похож на длинноногую задумчивую птицу, с его привычкой стоять на одной ноге, и его внимательным глазом, с его внезапными отлётами и улётами во времена будущего»
Главной для него была проблема времени: сопоставляя даты исторических событий, поэт стремился понять законы развития человечества.
Д. Бурлюк Особенности поэтики
- Признание абсолютного индивидуализма
- Небывалое словотворчество, приведшее к теории “заумного языка”.
Владимир Маяковский Особенности поэтики
- Необычные образы
- Необычная форма
- Необычная графика стиха
- Ошеломляющая поэтическая новизна
- Своеобразная лиричность
Эстетическая предпосылка
футуристы «перевернули с ног на голову» основы символизма
Нигилизм
Установку
На
обновление
языка
Критику
традиционной
культуры
Идеал
сверх человека,
свободного
от моральных
ограничений.
Футуризм
провозгласил
Образ
поэта-
хулигана
Поэзию
шокирующего
безобразия
Отказ от
моральных
ограничений
1. “Антология русской лирики первой четверти ХХ века”. И. С. Ежов, Е. И. Шамурин. “Амирус” , 1991 год.
2. “Русская поэзия 19- начала 20 веков.” П. Николаев, А.
Овчаренко... Издательство “Художественная литература”, 1987 год.
3. “Энциклопедический словарь юного литературоведа”. Издательство “Педагогика” , 1987 год.
4. “Методическое пособие по литературе для поступающих в вузы” . И. В. Великанова, Н. Е. Тропкина. Издательство “Учитель”