Истинный, сакральный смысл сказки "Колобокъ". Образное видение мира нашими предками, то, чему старшее поколение при помощи этой сказки учило младщих, и то, что потеряли последующие поколения.
Древнее, исконное значение знаменитой цитаты А.С.Пушкина "Сказка - ложь", подтверждающее, что в русском языке не было слов с негативным смыслом.
Знаки зодиака славян, отличающиеся от общепринятых знаков зодиака.
В конце презентации - видеоролик группы "Седьмая вода" - очень красивая песня "Месяц".
Презентацию обычно показываю в 5 классе. Но и учащиеся старших классов с неподдельным интересом смотрят эту презентацию.
Просмотр содержимого презентации
«КОЛОБОКЪ»
Сказка - ложь, но в ней всегда присутствует намёк на тот урок, который каждому из людей предстоит познать в течение своей жизни
Ложь – лежать – «то, что лежит на поверхности, неглубоко»
Коло – «круг» Боkъ – «бок»
«Круглый бок, или катиться по кругу»
Попросил Дед Тарх Перунович (Дажьбог) Деву Тару испечь Колобоk. Она по амбарам по Сварожьим помела, по сусекам по Чертожьим поскребла и слепила Колобоk.
Из «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И.Даля
СУСЕК («сосекать») - засек, закром, сукром; отгороженный ларь в амбаре, житнице, для ссыпки зернового хлеба
И засиял колобок, и покатился по Сварожьему Пути.
Но недолго он катился, встретил Вепря, и отгрыз Вепрь у колобка бок, но не весь откусил, а крошечку.
Покатился Колобок по дорожке. Катится-катится, а навстречу ему - Лебедь:
- Колобок-Колобок, я тебя съем!
И отщипнул клювом кусочек от Колобка.
Катится Колобок дальше. Навстречу ему - Ворон:
- Колобок-Колобок, я тебя съем!
Клюнул Колобка за бочок и ещё кусочек откусил.
Покатился Колобок дальше. Тут навстречу ему Медведь:
- Колобок-Колобок, я тебя съем!
Схватил Колобка поперёк живота и помял ему бока, насилу Колобок от Медведя ноги унёс.
Катится Колобок, катится по Сварожьему Пути, а тут навстречу ему – Волк. Ухватил он Колобка зубами, и еле укатился от Волка Колобок. Но путь его ещё не закончился.
Катится он дальше: уж совсем маленький кусочек от Колобка остался. А тут навстречу Колобку Лиса:
- Колобок-Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Лисонька, - только и успел проговорить Колобок, а Лиса его - ам - и съела целиком.
Цель сказки «Колобок» – образное изучение звёздной карты мира