Урок 3.
Тема урока «Человек – созидатель культуры»
Цель урока: формировать представление о человеке, как созидателе культуры.
Задачи:
Формировать представление о человеке, как творческом, мыслящем, активном и ответственном участнике культуры народа. Расширять представления о культуре и истории Отечества Формировать интерес к культуре, мотивацию к её изучению и творческой деятельности. Продолжить воспитывать у учащихся эстетическое восприятие предметов и явлений культуры и уважение к прошлому народа. Пробуждать желание сохранять культуру. Обогащать лексику школьников словами и понятиями духовного и культурологического значения. Побуждать к творчеству и дать возможность творческого самовыражения.
Новые имена, названия и понятия: Преподобный Серафим Саровский Чудотворец. Преподобный Сергий Радонежский. Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Свято-Троице- Серафимо -Дивеевский монастырь. Святость. Подвиг.
Ход урока.
1. Вступительная беседа
- О чём шла речь на прошлых уроках «Основы православной культуры» ? Слайд 1.
- Какая бывает красота?
- Что относится к нерукотворной красоте? (природа)
- Какая красота появилась раньше?
- О какой красоте идёт речь в этом стихотворении?
Как много в мире есть стихов и песен!
Картин, что взор пленяют красотой.
И возвышает мир творением чудесным
Величье храмов и дворцов – наследие веков. (Это рукотворная красота)
- Что составляет всё лучшее в рукотворном творении народа? (Культуру народа)
- Как называют людей – создателей предметов культуры? (Мастера)
- Чем обладает человек, созидающий замечательные культурные ценности? (Талантом)
- Как образно называют талантливых людей ? (Кисточка в Божьих руках)
2. Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке продолжим разговор о культуре и о том, кто её создаёт.
3. Изучение нового материала
1) Что относится к ценностям культуры?
- Рассмотрите предметы. Слайд 2.
- Что их объединяет? (Это рукотворное творение)
- Все ли предметы можно назвать ценностями культуры? Почему? (Значимость для народа, красота исполнения)
- Какие из этих предметов можно отнести к ценностям культуры?
- Ценным в культуре становится не всякое делание: что у кого слепится, выстроится, без отношения к жизни народа, его истории, но глубоко осмысленное, связанное с общими событиями, и хорошо, с любовью выполненное.
Недаром в народе говорят, для себя дом строят, а общую культуру – созидают.
- Рассмотрите скульптурные памятники и архитектурные сооружения. Слайд 3
- В России много памятников: правителям, космонавтам, писателям, художникам, героям, совершившим какой-либо подвиг. А что такое памятник? Для чего их создавали? Мы рассмотрим один из значимых памятников, который был создан сравнительно недавно.
2) Духовные созидатели культуры – святые Русской Земли (Серафим Саровский, Сергий Радонежский)
- В Курской Коренной пустыни есть памятник, выполненный скульптором Вячеславом Клыковым.
- Откройте учебники на стр. 14. Найдите изображение этого памятника в учебнике. Кому он посвящён?
- Что вы знаете о Серафиме Саровском? Слайд 4
- В народе Серафима Саровского уважительно называют преподобный Серафим Саровский Чудотворец. Это один из величайших русских святых. Что это значит?
Как это понимается православными верующими?
- Это значит, что человек посвятил себя Господу, боролся с грехами, со злом; стяжал благодать Святого Духа, стал святым – Бог проявлялся через него. Господь наградил его даром чудотворения на благо всем людям, которые к нему обращались. Это подвиг святости.
Послушайте рассказ о Преподобном Серафиме Саровском. Приложение 1.
Чтение рассказа о Преподобном Серафиме стр. 77 (книга «Детям о православной вере». СПб, «Смирение», - 2007)
Чтение рассказа о Преподобном Сергии Радонежском стр. 76 Слайд 5.
- Эти святые основали обители. Слайд 6. Найдите изображение этих обителей в учебнике.
Паломники со всего мира приезжают поклониться их святым мощам и просить духовной помощи и заступничества. Святость одних людей становится примером для других, укрепляет их в жизни. Через многие десятилетия новые поколения людей осмысливают подвиги предыдущих поколений, отражают это в своём творчестве. Так духовное находит своё отражение в культуре. И всё это создаются кем? (Людьми)
- И к святости стремятся люди, и памятники культуры делают люди. Преподобные созидают духовно, а художники, скульпторы , архитекторы – материально в творческих трудах. Но и те и другие создают или как мы говорим иначе, созидают нашу культуру.
3) Материальная красота окружающего мира.
- Рассмотрите иллюстрации Апполинария Михайловича Васнецова. Какой город на них изображён?
Более девяти веков трудились люди, чтобы Москва стала такой красивой, как мы можем увидеть её в наше время. Слайд 6.
Красота тесно связана со святостью, святынями. В Москве было всегда много храмов. Да и нашем городе было 8 крупных храмов. Слайд 7. Сейчас сохранились только часовни, а крупные храмы были разрушены.
- Что нужно делать для того, чтобы город становился с каждым годом красивее? (Благоустраивать город, сохраняя те памятники культуры, которые уже есть)
- Что помогает человеку творить? (Талант)
- Люди одарены разными талантами, важно почувствовать своё назначение и место на родной земле, в культуре. Человек, стремящийся послужить Господу, Родине, близким, всегда может создать что-то, чего ещё не было, но что будет кому–то полезным и интересным.
- В жизни всегда есть место подвигу. А что же такое «подвиг»?
- Подвиг – это всегда жертвенность. Христианский духовный подвиг – это отказ от личного ради Христа, посвящение своей жизни служению другим людям не ради вознаграждений, а бескорыстно – во славу Божию. Слово «подвиг» - это и «жертвовать собой (здоровьем, жизнью), ради общего блага».
4) Практическая работа.
Работа с раскраской.
Раскрасьте картинку так, чтобы мир, изображённый на ней, наполнился красотой
4. Итог урока.
- Кто является созидателем культуры народа?
Бог создал сей прекрасный мир,
И жизнь всему Он дал.
Порядок стройный в нём царит,
И нам беречь сей Храм!
- Какой храм нам необходимо беречь? (Храм красоты природы и рукотворного мира)
- Что нового вы узнали?
- Как звали молитвенников Земли Русской? Каких людей называют святыми?
5. Рефлексия.
- Что было вам интересно?
- Какое настроение у вас после урока?