Моя малая Родина
26- Чишминский район
Герб Чишминского района
Древняя история
Алкинское местонахождение – археологический памятник. В 1953 г. найдено блюдо из серебра высотой 4 см., диаметром 21 см., литое, на кольцевом поддоне. В центре изображены две женские фигуры, сидящие на ковре.. Слева помещены две танцующие женские фигуры с шарфами. Выше - юноша с кувшином. Под центральными фигурами расположено колесо в виде восьми лучевой звезды в круге, по бокам которого – два коленопреклонных крылатых юноши – Эрота.. Сюжет блюда античный и передает праздник в честь Диониса (бог растительности и виноделия), который устраивался во время пробы молодого вина. Праздник сопровождался веселыми плясками, шутками и представлениями странствующих актеров. Судя по художественному стилю и техническим приемам изготовления, блюдо могло быть создано в Средней Азии в III – IV вв. нашей эры. Находка хранится в г. Москве в фондах Государственного исторического музея.
История топонима «Алкино»
На данный момент существуют две версии происхождения топонима «Алкино». Происхождение его они связывают с именем основателя с. Узытамак. Официальная версия дана в сборнике «Чишмы - край светлых родников» и опирается на данные С. Т. Аксакова («Семейная хроника»). Еще в 1790 году 21 февраля чиновник Уфимского земства и суда мурза Юсуп Алкин купил за 200 рублей у башкир Чуби-Минской волости Ногайской дороги земли по реке Уза. Площадь со всеми степями, лесами и мельничными местами, с пахотной землей и сенными покосами составила 346 десятин. Первоначально были поставлены несколько домов и основан починок Узытамак, называемый русскими Алкино, по фамилии помещика, т. е. Юсупа Алкина . Другая версия представлена Рашитом Янгуразовым. ... В 1746 году близ устья речки Уза на условиях старшины башкир-вотчинников Кидряса Муллакаева поселились мишарские старшины, братья Алкей и Салих Муслюмовы. Алкей основал — поселение Узытамак, свое имение Алкино. К 1839 году у Алкиных, основателем рода которых стал старшина Алкей Муслюмов , при 21 дворе имелось 124 души крепостных крестьян, 1110 десятин земли. То есть по второй версии происхождение этого топонима связана уже не с фамилией, а с именем некоего Алкея Муслюмова.
В годы Великой Отечественной войны здесь формировались пехотные полки. В грозном 1941 г., сюда начали стекаться солдаты, здесь стали формировать соединения красноармейцев, уходящих на фронт. Именно здесь в годы войны формировалось около 90% всех частей и соединений БАССР. В их числе прославленная 112-ая Башкирская кавалерийская дивизия легендарного полководца М. Шаймуратова и полк имени Салавата Юлаева. Размещался военный лагерь и располагался полигон Уфимского пехотного училища. При формировании 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии 3-й полк в конце 1941 - начале 1942 гг. располагался на станции Алкино. В феврале-мае 1942 г. в селе Алкино на базе 17-й стрелковой бригады за счет людских ресурсов Башкортостана сформировался 587-й гаубичный артиллерийский полк. 15 мая 1942 г. он убыл на фронт. В апреле-мае 1943 г. на базе 17-й запасной стрелковой бригады был сформирован отдельный противотанковый истребительный артиллерийский полк имени Салавата Юлаева. Полк состоял из 508 человек и в июле 1943 г. был отправлен на фронт. С 1 октября 1941 г. по 30 мая 1945 г. госпиталь № 4045 располагался в детском санатории «Алкино». В 1945 году в Алкиио-2 привезли пленных немцев, которые строили саманные дома в 8-м городке.
Во время Великой Отечественной войны
Уфимское пехотное училище в истории нашего села.
Некоторые страницы истории нашего села связаны с Уфимским пехотным училищем. В начале первого периода Великой Отечественной войны, в крайне сложное для страны время, когда война предъявила совершенно новые требования к военной подготовке населения, и в период, когда на фронте шли тяжелые бои с превосходящими силами противника, в июле 1941 г. было сформировано Уфимское пехотное училище. Оно сформировалось на основании приказа Народного комиссара обороны № 1632 от 7 июля 1941 г., в составе четырех батальонов, численностью 2000 человек. Начальником училища в период формирования и в начальном этапе его развития был опытный офицер полковник Никитченко Николай Степанович, а военным комиссаром – полковой комиссар Матвеев Н. М.. Само училище находилось в Уфе (в Затоне). Многие тактические занятия проводились на Алкинском полигоне, где училище имело свое стрельбище.
Казарма курсантов Уфимского
пехотного училища в Алкино. 1948 г.
Мемориальный памятник погибшим воинам
в Алкино – 2 в 1948 г.
Крючков Валентин Феофанович
Подполковник, советник зам. командира
Афганского пехотного полка по вооружению.
За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды
и Красного Знамени (посмертно)
Погиб в Афганистане в мае 1988г.
Мемориальная доска памяти В. Ф. Крючкова
Установлена 9 мая 2002 г.
Платонов Николай Валентинович
Погиб при исполнении воинского долга,
во время учений в 1986г.
Фомин В.И.
Погиб при исполнении воинского долга 10 августа 2000 года в
Чеченской республике.
Награжден орденом Мужества (посмертно).
20 июня 1948 г. во время учений в с. Алкино-2 произошла трагедия. Взорвался миномет при двойном заряжении. При исполнении служебных обязанностей безвременно погибли полковник А.В. Жамов, начальник артиллерии училища, участник гражданской и Великой Отечественной войн, награжденный многими орденами и медалями Советского Союза, и пять курсантов молодые ребята 21 - 22 лет.
История одного памятника
В мае 2005 г. был торжественно открыт памятник землякам, погибшим в Великой Отечественной, афганской войне и в ходе контртеррористических операций в Чеченской Республике. Эскиз придумал художник и скульптор Благоварского района Плотников, к которому обратился Алиев. Он предложил сделать памятник в виде трех штыков, символизирующих память о трех поколениях воинов, опоясав их широким металлическим кругом, в центре которого в обрамлении лавровых листьев красуется высшая награда времен Великой Отечественной войны — покрытый золотой краской орден Победы. Сейчас это самое благоустроенное место. Вокруг памятника разбиты цветники, установлены оригинальные светильники. Тихо шепчутся над ними распустившиеся деревья, будто повторяя высеченные на постаменте слова: «Вечная память павшим за Родину». В день открытия памятника, 9 мая 2005 г., в Алкино-2 состоялся парад солдат воинских частей с показом боевой техники, дымилась походная кухня, был произведен оружейный салют.
История школы
С приездом в наше село военных, их семей и обслуживающего персонала появилась потребность в школе, которая и была открыта в сентябре 1941 года изначально в санатории Алкино, как начальная школа, а с 1942 года начала функционировать на территории Алкинского гарнизона. В 1944 года она была преобразована в неполную среднюю (семилетнюю) школу. С 1958 года стала именоваться неполной средней восьмилетней школой, а с 1966 года как средняя. В 1959 году была построена школа на 180 мест. В том числе, в 1961 г. была открыта школа (ныне в этом здании размещается ОАО «КРО» (старая школа), первым директором которой стал Соболев Иван Семенович. С годами увеличивалось количество детей, расширялась и школа, в следствие чего, было построено новое уютное и светлое здание школы, которое торжественно открыли в сентябре 1986 г. (на 784 места).
Появление непосредственно нашего с. Алкино-2 относится к 1933 г. Когда в том далеком 25 июля того же года вышло постановление ЦИК и Совнаркома БАССР «Об отводе участка земли для устройства лагеря №-го Отдельного Башкирского территориального стрелкового полка» общей площадью около 125 километров, за подписью зампреда ЦИК Акимова, председателя СНК Булашева и секретаря ЦИК БАССР Кальматьева. А уже 25 сентября 1933 г. были отрыты первые землянки. Эта дата с тех пор считается днем рождения поселка и военного гарнизона. Этот лагерь расположился на месте бывших населенных пунктов Михайловский, Александровка, Старо Панково, Ивановка, Горново, Дибино, хутор Андреевский, Авдон, хутор Малявин. В следующие годы данная территория использовалась в целях Министерства Обороны.
В 1933 году здесь были прорублены просеки, которые делили лес на квадраты. По этим квадратам, обозначенным цифрами, и были даны наименования: 8-ой городок, 9-ый городок, 12-й городок.
Основание с. Алкино-2
Казарма курсантов Уфимского
пехотного училища в Алкино. 1948 г.