Привитие учащимся навыков поведения, необходимых для предупреждения заражения ВИЧ. Многие подростки имеют неправильное представление об этой болезни. Даже те молодые люди, которые хорошо информированы по вопросам ВИЧ/СПИДа, практикуют опасное для заражения ВИЧ поведения. Задача учителя – научить подростков связывать свои знания, осознание степени риска и поведение воедино. Кроме этого, решаются образовательные и развивающие задачи. Учащиеся работают с научной литературой, используют ИНТЕРНЕТ- ресурсы, развивают умения доступного изложения подготовленного материала.
Просмотр содержимого документа
«Презентация к классному часу по теме: "СПИД"»
Классный час. тема: «Правда о СПИДе»
Из опыта работы
Классного руководителя 10 А ИВАНЮГИНОЙ ГАЛИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ
Цель:
воспитание здорового образа жизни
Задачи:
- формирование представления о способах заражения СПИДом, признаках и течении болезни;
- развивать умение общения, суждения, умозаключения,
- воспитывать бережное отношение к собственному здоровью .
Методы и приёмы: словесный, наглядный
Оборудование: ИАД, видеоматериалы
Классный час проходит в два этапа:
- I этап: внеаудиторная подготовка
Цель: развивать умение работать с научной литературой; использование ИНТЕРНЕТ ресурсов; техническое оформление материала.
Цель развитие умения доступного изложения подготовленного материала.
1.Организационный момент
Приветственное слово , знакомство, введение в ситуацию.
1 ДЕКАБРЯ –
Всемирный день борьбы со СПИД ом
2.Постановка цели урока
Постановка проблемы.
-Выступление учащихся с использованием своих презентаций и мини проектов.
Цель: доступное изложение материала.
Модель ВИЧ
Модель вируса иммунодефицита человека (ВИЧ):
- рецептор, при помощи которого вирус присоединяется к клетке;
- оболочка;
- генетический материал вируса (молекула РНК);
- белок-фермент, который помогает вирусу синтезировать новые вирусные частицы.
ВИЧ.
- ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, вызывающий заболевание — ВИЧ-инфекцию, последняя стадия которой известна как синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД) — в отличие от врождённого иммунодефицита.
ВИЧ НЕ передается.
- 1. При рукопожатии или объятиях.
- 5. При совместных занятиях спортом.
- 6. В общественном транспорте.
- 7. Через животных или при укусах насекомых.
- 8. При поцелуе / через слюну.
ВИЧ передаётся.
- 1. Незащищенный половой контакт.
- 2. Совместное или повторное использование шприцов, игл и другого инъекционного оборудования.
- 3. Использование нестерильных инструментов для татуировок и пирсинга.
- -Мозговой штурм.
- Цель: проверить степень усвоения информации учащимися.
- -Демонстрация видеофильма.
Цель: эмоциональное переживание.
- -Рефлексия.
- Цель: формирование негативного отношения к вредным привычкам и профилактика заболеваний ВИЧ инфекций.
Правила написания синквейна :
В синквейне 5 строк:
- понятие (одно слово)
- прилагательные (два слова)
- глаголы (три слова)
- предложение (из четырех слов)
- существительное (одно слово)
Прилагательные и глаголы должны раскрывать понятие, а предложение – иметь смысловой характер.
- 1.СПИД
- 2 . Опасный, смертельный.
- 3. Калечит, уродует, разрушает.
- 4. Распространяется из–за невежества.
- 5. Боль.
1 4 правил безопасного поведения в отношении ВИЧ/СПИДа
- Я ежедневно занимаюсь физкультурой или спортом.
- Я умею справляться со стрессами.
- Я не курю.
- Я знаю, как заражаются ВИЧ, и как я могу защитить себя.
- Я соблюдаю режим дня.
- Я никогда не употребляю наркотики.
- Я не пользуюсь не стерильными инструментами для прокалывания ушей, тату, пирсинга, бритья.
- Я не употребляю алкоголь.
9. Я стремлюсь к тому, чтобы моё питание было сбалансированным.
10. Я всегда соблюдаю правила личной гигиены.
11. Я исключаю случайные половые контакты.
12. Я откажусь от медицинских услуг, если не уверен(а), что инструменты стерильные.
1 3 . Для маникюра или бритья использую только мои личные инструменты.
1 4 . Если у меня был/будет риск заражения ВИЧ, я сдам кровь на анализ.
Вывод:
- СПИД – опасное и коварное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита
- СПИД распространяется из-за нашего невежества, а также нежелания изменить нормы своего поведения
- Лозунг «Не погибни из-за невежества!» должен стать нормой жизни для каждого человека!