СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к разделу " Местоимение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Презентация. Эту презентацию можно использовать как при изучении отдельных разрядов местоимений, но и при повторении или обобщении материала.В работе подробно рассказывается о каждом разряде метоимений. Также приведены примеры.

Просмотр содержимого документа
«Презентация к разделу " Местоимение"»

 Разряды местоимений.

Разряды местоимений.

 Личные местоимения. Я  Ты Он, она, оно  Мы  Вы  Они  При склонении личных местоимений иногда меняется все слово: я – меня( род. п) Иногда происходит чередование: тебя- тобой.

Личные местоимения.

  • Я
  • Ты
  • Он, она, оно
  • Мы
  • Вы
  • Они
  • При склонении личных местоимений иногда меняется все слово:
  • я – меня( род. п)
  • Иногда происходит чередование: тебя- тобой.
 Возвратное местоимение Себя  Возвратное местоимение себя не имеет именительного падежа, не имеет рода и числа.

Возвратное местоимение

  • Себя
  • Возвратное местоимение себя не имеет именительного падежа, не имеет рода и числа.
 Вопросительные местоимения  Кто? Что? Какой? Который? Чей? Сколько? Каков?  Вопросительные местоимения служат для выражения вопроса. Вопросительные местоимения кто и что не изменяются по родам и числам.

Вопросительные местоимения

  • Кто?
  • Что?
  • Какой?
  • Который?
  • Чей?
  • Сколько?
  • Каков?
  • Вопросительные местоимения служат для выражения вопроса.
  • Вопросительные местоимения кто и что не изменяются по родам и числам.
 Относительные местоимения. Кто Что Какой Который Чей Сколько Каков  Местоимения указанные являются относительными, если они употребляются без вопроса для связи простых предложений в составе сложных.

Относительные местоимения.

  • Кто
  • Что
  • Какой
  • Который
  • Чей
  • Сколько
  • Каков
  • Местоимения указанные являются относительными, если они употребляются без вопроса для связи простых предложений в составе сложных.
 Неопределенные местоимения  Некто Нечто Некоторый Несколько Кое-кто Кое-что Кто-то Кто-нибудь Что-нибудь и другие. Неопределенные местоимения указывают на неопределенные лица, предметы, признаки, количества.  Неопределенные местоимения, кроме некто и нечто , изменяются по падежам.

Неопределенные местоимения

  • Некто
  • Нечто
  • Некоторый
  • Несколько
  • Кое-кто
  • Кое-что
  • Кто-то
  • Кто-нибудь
  • Что-нибудь и другие.
  • Неопределенные местоимения указывают на неопределенные лица, предметы, признаки, количества.
  • Неопределенные местоимения, кроме некто и нечто , изменяются по падежам.
 Отрицательные местоимения Никто Ничто Никакой Ничей  некого  нечего  Отрицательные местоимения образованы от вопросительных с помощью приставок не- и ни -. Они выражают отсутствие чего-либо: лица, предмета, признака, количества

Отрицательные местоимения

  • Никто
  • Ничто
  • Никакой
  • Ничей
  • некого
  • нечего
  • Отрицательные местоимения образованы от вопросительных с помощью приставок не- и ни -. Они выражают отсутствие чего-либо: лица,

предмета, признака, количества

 Притяжательные местоимения. Мой Твой Свой Наш Ваш Его Её Их  Притяжательные местоимения указывают на принадлежность. Они склоняются, как прилагательные. В предложении обычно бывают определениями.

Притяжательные местоимения.

  • Мой
  • Твой
  • Свой
  • Наш
  • Ваш
  • Его
  • Её
  • Их
  • Притяжательные местоимения указывают на принадлежность. Они склоняются, как прилагательные. В предложении обычно бывают определениями.
Указательные местоимения. Тот Этот Такой Таков Столько Указательные местоимения тот , этот , такой изменяются по родам, падежам и числам. Местоимение таков изменяется по родам и числам.

Указательные местоимения.

  • Тот
  • Этот
  • Такой
  • Таков
  • Столько
  • Указательные местоимения тот , этот , такой изменяются по родам, падежам и числам. Местоимение таков изменяется по родам и числам.
Определительные местоимения Весь Сам Самый Иной Другой Определительные местоимения указывают на обобщенное качество предмета. Они изменяются по числам и родам(в ед. ч) и падежам.

Определительные местоимения

  • Весь
  • Сам
  • Самый
  • Иной
  • Другой
  • Определительные местоимения указывают на обобщенное качество предмета. Они изменяются по числам и родам(в ед. ч) и падежам.
Спасибо за внимание!!!!

Спасибо за внимание!!!!