СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 08.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку физики по теме:"Инерция"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок изучения нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку физики по теме:"Инерция"»

Крутинь Н.В. учитель физики МБОУ СОШ №10

Крутинь Н.В.

учитель физики

МБОУ СОШ №10

Тип урока: урок изучения нового материала. Цели урока: Образовательная: сформировать понятие инерции, сформулировать представление о факторах (условиях), при которых она возникает, научить обнаруживать данное явление в окружающем мире Развивающая: развивать у учащихся стремление к активной познавательной деятельности, совершенствовать интеллектуальные умения (наблюдать, сравнивать, размышлять, применять знания, делать выводы), выдвигать гипотезы, их обосновывать и проверять достоверность. Воспитательная: Учить видеть практическую пользу знаний, продолжить формирование коммуникативных умений; продолжить формирование познавательного интереса к предмету.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

  • Образовательная: сформировать понятие инерции, сформулировать представление о факторах (условиях), при которых она возникает, научить обнаруживать данное явление в окружающем мире
  • Развивающая: развивать у учащихся стремление к активной познавательной деятельности, совершенствовать интеллектуальные умения (наблюдать, сравнивать, размышлять, применять знания, делать выводы), выдвигать гипотезы, их обосновывать и проверять достоверность.
  • Воспитательная: Учить видеть практическую пользу знаний, продолжить формирование коммуникативных умений; продолжить формирование познавательного интереса к предмету.
Знания и умения учащихся: Знают: Факты: строение вещества. Формулы скорости, времени, пути движения. Умеют: Объяснять физические явления на основе знаний о строении вещества. Рассчитывать скорость, время, путь.

Знания и умения учащихся:

  • Знают: Факты: строение вещества. Формулы скорости, времени, пути движения.
  • Умеют: Объяснять физические явления на основе знаний о строении вещества. Рассчитывать скорость, время, путь.
 Метод обучения : частично- поисковый.   Форма организации занятий : эвристическая беседа, самостоятельная работа.  Средства обучения:  демонстрационные: штатив с муфтой, желоб, шарик, песок, бутылка, кольцо, монета, тележка, прибор по инерции технические средства: компьютер с операционной системой MS Windows, мультимедийный- проектор, школьная доска, программные средства: Microsoft Power Point, Microsoft Word, раздаточный материал, презентация «Инерция», тест.

Метод обучения : частично- поисковый.

Форма организации занятий : эвристическая беседа, самостоятельная работа.

Средства обучения:

  • демонстрационные: штатив с муфтой, желоб, шарик, песок, бутылка, кольцо, монета, тележка, прибор по инерции
  • технические средства: компьютер с операционной системой MS Windows, мультимедийный- проектор, школьная доска,
  • программные средства: Microsoft Power Point, Microsoft Word, раздаточный материал, презентация «Инерция», тест.
Структура урока Этапы урока Время Организационный момент 1мин Актуализация и мотивация знаний 5мин Формирование новых знаний 23мин Обобщение и первичное  закрепление знаний 7мин Подведение итогов 2мин Домашнее задание, инструктаж 2 мин

Структура урока

Этапы урока Время

  • Организационный момент 1мин
  • Актуализация и мотивация знаний 5мин
  • Формирование новых знаний 23мин
  • Обобщение и первичное

закрепление знаний 7мин

  • Подведение итогов 2мин
  • Домашнее задание, инструктаж 2 мин
Девиз урока Природа так обо всём позаботилась, что по всюду ты находишь, чему учиться.  Леонардо да Винчи

Девиз урока

Природа так обо всём позаботилась,

что по всюду ты находишь, чему учиться.

Леонардо да Винчи

Физический диктант Е 1 2 Н 1,5м И 1м/с 1500км 3 4 300с 15м/с Ц 1500м Я 30м/с 35с 0,15 5 6 150м/с 2м/с Р 0,015 30с 0,15м/с 40м 1 180с 7 50м/с 0,4км 0,6с неравномерное 1500м/с 30м/с 12600с 40км 5м/с 72с 350с 400км равномерное 0,5м/с 5с 20км 7,2с 0,2м/с 50с 0,5км 7200с

Физический диктант

Е

1

2

Н

1,5м

И

1м/с

1500км

3

4

300с

15м/с

Ц

1500м

Я

30м/с

35с

0,15

5

6

150м/с

2м/с

Р

0,015

30с

0,15м/с

40м

1

180с

7

50м/с

0,4км

0,6с

неравномерное

1500м/с

30м/с

12600с

40км

5м/с

72с

350с

400км

равномерное

0,5м/с

20км

7,2с

0,2м/с

50с

0,5км

7200с

Тема урока Инерция

Тема урока

Инерция

Цели урока: Ввести понятие инерции; Сформулировать представление об условиях, при которых она возникает; Научиться обнаруживать данное явление в окружающем мире.

Цели урока:

  • Ввести понятие инерции;
  • Сформулировать представление об условиях, при которых она возникает;
  • Научиться обнаруживать данное явление в окружающем мире.
Как можно изменить  скорость тела?  Скорость тела изменяется, если на него действуют другие тела!!!

Как можно изменить скорость тела?

Скорость тела изменяется,

если на него

действуют

другие тела!!!

Как можно изменить  направление скорости тела?  Направление скорости тела изменяется, если на него действуют другие тела!!!

Как можно изменить направление скорости тела?

Направление скорости тела изменяется, если на него действуют другие тела!!!

Вывод   Тело может изменить свою скорость по величине и направлению при действии на него другого тела

Вывод

Тело может изменить свою скорость по величине и направлению при действии на него другого тела

«Всё, что находится в движении, движется благодаря воздействию другого. Без действия нет движения». Еще в 4-4 веке до н.э. ученые пытались понять, что заставляет двигаться тела, при каких условиях тела находятся в покое. Древнегреческий ученый Аристотель утверждал : «…» Прав ли он?? Давайте посмотрим описание опыта с тележкой в вашем учебнике. (обсуждаются результаты опыта. ) Аристотель  384 - 322 г. до н. э.

«Всё, что находится в движении, движется благодаря воздействию другого. Без действия нет движения».

Еще в 4-4 веке до н.э. ученые пытались понять, что заставляет двигаться тела, при каких условиях тела находятся в покое. Древнегреческий ученый Аристотель утверждал : «…» Прав ли он?? Давайте посмотрим описание опыта с тележкой в вашем учебнике. (обсуждаются результаты опыта. )

  • Аристотель

384 - 322 г. до н. э.

Как зависит изменение скорости тела  от величины действия другого тела? Чем меньше действие другого тела, тем дольше сохраняется скорость движения и тем ближе движение к равномерному!!!

Как зависит изменение скорости тела от величины действия другого тела?

Чем меньше действие другого тела, тем дольше сохраняется скорость движения и тем ближе движение к равномерному!!!

Как будет двигаться тело, если на него не будут действовать другие тела? Экспериментально установлено: Если на тело не действуют другие тела, то оно находится или в покое, или движется прямолинейно и равномерно относительно Земли. Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел называют инерцией Галилео Галилей (1564 – 1642)

Как будет двигаться тело, если на него не будут действовать другие тела?

Экспериментально установлено:

Если на тело не действуют другие тела,

то оно находится или в покое,

или движется прямолинейно и равномерно

относительно Земли.

Явление сохранения

скорости тела

при отсутствии действия

на него других тел

называют инерцией

Галилео Галилей

(1564 – 1642)

Инерция – это явление сохранения скорости тела, если на него не действуют другие тела.  Инерция(лат.) означает – неподвижность, бездеятельность  ( «лень» предметов).       Итак, можно сформулировать определение инерции…………….
  • Инерция это явление сохранения скорости тела, если на него не действуют другие тела.

  • Инерция(лат.) означает – неподвижность, бездеятельность

( «лень» предметов).

Итак, можно сформулировать определение инерции…………….

Если на тело не действуют другие тела, то оно движется с постоянной скоростью

Если на тело не действуют другие тела, то оно движется

с постоянной скоростью

Инерция в природе По инерции движутся все тела в космосе

Инерция в природе

  • По инерции движутся все тела в космосе
Примеры инерции  Мы не подозреваем, что имеем дело с инерцией, когда вдруг отклоняемся вправо при повороте поезда влево.

Примеры инерции

Мы не подозреваем, что имеем дело с инерцией, когда вдруг отклоняемся вправо при повороте поезда влево.

Чем же для человека является инерция, другом или врагом ?
  • Чем же для человека является инерция, другом или врагом ?

Аварии на дорогах По закону инерции все тела сохраняют свою скорость в течение некоторого времени. Ни одно транспортное средство не может мгновенно остановиться или изменить свою скорость. Это приводит к авариям и повреждению транспортных средств

Аварии на дорогах

По закону инерции все тела сохраняют свою скорость в течение некоторого времени. Ни одно транспортное средство не может мгновенно остановиться или изменить свою скорость. Это приводит к авариям и повреждению транспортных средств

Мотоциклист падает с мотоцикла Если мотоцикл столкнется с камнем, то может изменить свою скорость как по значению, так и по направлению . Это изменение не всегда передаётся мотоциклисту. Поэтому он, продолжая своё движение, перелетит через руль мотоцикла .

Мотоциклист падает с мотоцикла

Если мотоцикл столкнется с камнем, то может изменить свою скорость как по значению, так и по направлению . Это изменение не всегда передаётся мотоциклисту. Поэтому он, продолжая своё движение, перелетит через руль мотоцикла .

Инерция в природе Мы часто восхищаемся природными фонтанами – гейзерами. Нас завораживает столб воды, взлетающий с большой скоростью вверх и так же стремительно падающий вниз. Мы и не подозреваем, что, выбравшись из своего плена, вода ввысь взмывает по инерции.

Инерция в природе

  • Мы часто восхищаемся природными фонтанами – гейзерами. Нас завораживает столб воды, взлетающий с большой скоростью вверх и так же стремительно падающий вниз. Мы и не подозреваем, что, выбравшись из своего плена, вода ввысь взмывает по инерции.
Не будь инерции – развалилась бы Солнечная система Планеты вокруг Солнца движутся благодаря инерции. Спутники вокруг планет также движутся по инерции. Планеты вокруг Солнца движутся благодаря инерции. Спутники вокруг планет также движутся по инерции.

Не будь инерции – развалилась бы Солнечная система

Планеты вокруг Солнца движутся благодаря инерции. Спутники вокруг планет также движутся по инерции.

  • Планеты вокруг Солнца движутся благодаря инерции. Спутники вокруг планет также движутся по инерции.
После взмаха веслами лодка некоторое время плывет по инерции. Стрелы из лука, снаряды из пушки и пули из ружья летят по инерции.

После взмаха веслами лодка некоторое время плывет по инерции.

Стрелы из лука, снаряды из пушки и пули из ружья летят по инерции.

Без инерции не было бы многих видов спорта! Подумайте, какие виды спорта используют инерцию.

Без инерции не было бы многих видов спорта!

Подумайте, какие виды спорта используют инерцию.

Разогнавшись перед прыжком, мы предоставляем инерции перенести нас через препятствие. Зато инерция часто помогает нам, делает за нас часть работы, бережет наши силы!

Разогнавшись перед прыжком, мы предоставляем инерции перенести нас через препятствие.

Зато инерция часто помогает нам, делает за нас часть работы, бережет наши силы!

МОЛОДЦЫ!! Почему необходимо закреплять грузы в кузове грузовика? Почему необходимо пристегиваться при поездке в автомобиле?

МОЛОДЦЫ!!

Почему необходимо закреплять грузы в кузове грузовика?

Почему необходимо пристегиваться при поездке в автомобиле?

1. Водитель микроавтобуса, увидев стоящий на дороге автомобиль, нажал на тормоза, но не избежал столкновения. Объясните, почему?

1. Водитель микроавтобуса, увидев стоящий на дороге автомобиль, нажал на тормоза, но не избежал столкновения. Объясните, почему?

Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом! Инерция не даст автомобилю затормозить сразу!

Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

Инерция не даст автомобилю затормозить сразу!

3. Что произойдёт с наездником, если лошадь, прыгая через препятствие, споткнётся?

3. Что произойдёт с наездником, если лошадь, прыгая через препятствие, споткнётся?

4. Что произойдёт, если человек сойдёт с асфальта на скользкий лёд?

4. Что произойдёт, если человек сойдёт с асфальта на скользкий лёд?

Груз с самолета надо сбрасывать  ДО цели! Когда нужно сбросить груз? Физику надо учить!

Груз с самолета надо сбрасывать

ДО цели!

Когда нужно сбросить груз?

Физику надо учить!

бросаешь Если ты снежок  Или в тире ты  Или мячик  Или сам ядро  Почему же, почему же  Те предметы вдаль летят?  Отчего же, отчего же  Сразу падать не хотят?  Эти разные предметы  Потому вперед  Что имеют,  Скорость хотят.  Галилей был самым первым,  Кто инерцию ,  И прошло три с лишним века  С той поры, когда он . стреляешь ударяешь толкаешь летят инерцию сохранить открыл жил

бросаешь

  • Если ты снежок Или в тире ты

Или мячик

Или сам ядро

Почему же, почему же Те предметы вдаль летят? Отчего же, отчего же Сразу падать не хотят? Эти разные предметы Потому вперед

Что имеют, Скорость хотят. Галилей был самым первым,

Кто инерцию , И прошло три с лишним века С той поры, когда он .

стреляешь

ударяешь

толкаешь

летят

инерцию

сохранить

открыл

жил

Какой из рисунков соответствовал вашему настроению на уроке? № 1 № 2 № 3

Какой из рисунков соответствовал вашему настроению на уроке?

1

2

3

Задание на дом § 17 Написать сочинение на тему: 1 вариант «Инерция- друг» 2 вариант «Инерция – враг»

Задание на дом

  • § 17
  • Написать сочинение на тему:
  • 1 вариант «Инерция- друг»
  • 2 вариант «Инерция – враг»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!