СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку "Казахское ханство"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация по теме " Казахское ханство"

У каждого народа есть свой путь формирования , который является очень длительным. Такой процесс  своего формирования пережил и казахский народ. Чтобы установить истину  происхождения того или иного народа, существует археология, этнология, языкознание и др.

На территории Казахстана в эпоху бронзы (2 тыс до н.э.- нач 1 тыс до н.э.) жили андроновские племена  европеоидного типа. В эпоху железа на территории Казахстана жили саки, канлы, сарматы и другие племена. По мнению антрополога Исмагулова , черты лица саков, сарматов, уйсунов были схожи с андроновскими. С вторжением на территорию Казахстана с востока гуннских племен и смешение их с местным населением саков, сарматов, уйсунов появляются монголоидные признаки.

 Как местное население так и пришельцы являлись тюркоязычными племенами. Схожи были образ жизни, источники хозяйственного существования и многое другое.

2. В тюркскую эпоху еще больше усилился процесс смешения тюркоязычно-монголоидных родов и племен с европеоидными. Такое взаимослияние ускорило формирование казахской народности.

            Монгольское нашествие в начале 13в. нарушило процесс формирования казахской народности. Монгольское завоевание Казахстана изменило этнико-антропологический процесс. (Нашествие: разрушено хоз., опустошение земель, истребление, угон населения, ремесленное производство, разграбление, уничтожение материальных и культурных ценностей).  Монголоидные племена растворились среди тюркского населения, переняли его язык и обычаи, потомки Чингисхана стали говорить по-тюркски и лишались монгольских корней. На казахской земле появлялись новые племена – конраты, мангыты и барласы, которые позже стали тюркоязычными. Сложение казахской народности  в целом, с монгольским завоеванием были отброшены на 150-200 лет назад + в связи с земельными вопросами.