(1667-1745)
Джонатан Свифт
родился в 1667 году в ирландском городе Дублин в небогатой семье.
Отец, мелкий судейский чиновник умер,
когда сын ещё не родился, оставив семью (жену, дочь и сына) в бедственном положении.
Поэтому воспитанием мальчика занимался дядя Годвин. С матерью Джонатан почти не встречался. После школы он поступил в Тринити-колледж Дублинского университета(1682), который закончил в 1686 году.
В результате обучения Свифт получил
степень бакалавра и пожизненное скептическое
отношение к научным премудростям.
Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера». (1726 г.)
Приключения - это захватывающее происшествие, цепь нечаянных событий и непредвиденных случаев, интересное испытание.
Выдающийся английский писатель Джонатан Свифт придумал слово «лилипут», которое вошло во многие языки мира.
Лилипуты населяют удивительную страну Лилипутию, куда попал герой его книги судовой врач Лемюэль Гулливер. Свифт был очень остроумным человеком.
«Путешествия Гулливера» — итоговая книга Свифта: его богатого жизненного и творческого опыта.
«Путешествия Гулливера» прославили Свифта на всю Европу, а позднее на весь мир. Это его самое знаменитое произведение.
Книги - это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой груз от поколения к поколению.
Колчан - футляр для стрел.
Врассыпную –в разные стороны.
Лилипут - человек очень маленького роста, карлик.
Бриг - морское парусное двухмачтовое судно.
Дюйм – 2,54 см.
Корма – задний конец или часть судна, противоположная носу.
Смелее отправляйтесь в путь!
Паруса гулливеровского
корабля
уже надуты свежим ветром.
Сухопутная миля – 1,608 км. Морская миля – 1,853 км.
КЛАСТЕР. ГУЛЛИВЕР.
Фантастика – мир невероятных, причудливых представлений и образов,
рождённых воображением автора на основе фактов реальной жизни.
Как бы жизнь не летела- Дней своих не жалей, Делай доброе дело Ради счастья людей. Чтобы сердце горело, А не тлело во мгле Делай доброе дело- Тем живём на земле.
Жизнь дана на добрые дела!