


2013 год
Цели:
Изучить жизненные источники рассказа, попытаться осмыслить сюжет и идею произведения, провести наблюдение над художественными средствами, использованными автором для достижения цели, рассмотреть особенности языка писателя, его художественной манеры;
Развивать навыки анализа текста, характеристики героев, монологическую речь обучающихся, умение работать с дополнительной литературой;
Воспитывать понимание личной ответственности за все, что «творится в мире», желание самосовершенствования.
Оборудование: компьютер, проектор.
На доске определение понятий КОНТРАСТ, АНТИТЕЗА, КОМПОЗИЦИЯ, ИДЕЯ.
Ход урока
|
«Нравственность не может быть ни на чем ином основана, кроме как на сознании себя духовным существом, единым со всеми другими существами и со всем. Если человек не духовное, а телесное существо, он живет только за себя, а жизнь за себя и нравственность несовместимы». Л.Н. Толстой из «Дневников» |
Вступительное слово учителя. Сообщение целей и задач урока.
Постановка целей урока совместно с обучающимися.
- Посмотрите на тему нашего урока и скажите, что мы должны сегодня вспомнить и узнать на уроке?
Сегодня мы с вами на уроке попытаемся осмыслить сюжет и идею рассказа Л.Н. Толстого «После бала», исследуя текст, рассмотрим проблемы, которые поднимает автор, проведем наблюдение над художественными средствами, используемыми писателем для достижения цели. Каждый из вас получил задание для исследования.
Актуализация знаний:
Словарная работа
Композиция произведения – это расположение и взаимосвязь его частей, порядок изложения событий, композиция помогает читателю лучше понять замысел и идею автора, мысли и чувства, его вдохновлявшие.
Идея– это основная мысль художественного произведения.
Антитеза – противопоставление образов, картин, слов, понятий.
Контраст - резкая противоположность - противопоставление. Контраст является выразительным приемом, способом оказывать эмоциональное воздействие на читателя.
История создания рассказа:
Учитель: Рассказ Л.Н. Толстого «После бала» - позднее его произведение, написано в 1903 году, опубликовано в 1911. Действие в рассказе разворачивается в 40-е годы XIX века в эпоху Николая 1, которой был прозван Николаем Палкиным. Давайте вспомним с вами историю создания рассказа «После бала».
Ученик: Льва Николаевича всю жизнь мучила мысль о бесправии русского солдата. Еще в 1855 году он работал над проектом о переформировании армии, где выступал против варварского наказания шпицрутенами.
Встреча Льва Николаевича с 95-летним стариком, служившим простым солдатом в русской армии: старик рассказывал, что Александра хвалили солдаты, говорили - милостив был. (Я вспомнил последние времена царствования Александра, когда из 100 - 20 человек забивали насмерть. Хорош же был Николай, когда в сравнении с ним Александр милостивым казался.)
При Николае на 50 палок и порток не снимали, а 150, 200, 300: насмерть запарывали. А уж палками - недели не проходило, чтоб не забивали человека или двух из полка.
По семейному преданию, в основу сюжета положены действительные события, которые произошли с братом писателя Сергеем Николаевичем. Он влюбился в дочь (Варвару Андреевну) местного воинского начальника (полковника А.П. Корейшен ) и мечтал о женитьбе. Однажды совершенно случайно он стал свидетелем экзекуции, которой командовал полковник, отец его невесты. Он увидел, как в чем-то провинившегося солдата гонят сквозь строй и под грохот барабанов бьют его по спине шпицрутенами.
Бравый полковник накануне вечером весело танцевал на балу с красавицей-дочерью мазурку, а рано утром отправился на плац и хладнокровно распоряжался истязанием солдата. Не теряя присутствия духа, он спокойно «засекал этого солдата до смерти и возвращался обедать в семью».
Учитель: Почему писатель в преклонном возрасте вернулся к воспоминаниям своей молодости, положив их в основу сюжета рассказа «После бала»?
Ученик: Толстой возвращается к событиям 70-летней давности, чтобы показать, что за это время почти ничего не изменилось: в армии царят произвол и жестокость, на каждом шагу нарушается справедливость и человечность. Л.Н.Т. не мог в силу своего характера и убеждений оставаться в стороне от борьбы с общественным злом.
Учитель: Более всего Толстого волнует, что «образованные» люди убеждены, что это необходимо для «хорошей, правильной жизни». Он восклицает: «Какое страшное нравственное искалечение должно происходить в умах и сердцах таких людей!»
Работа по теме:
На доске прикрепляются два прямоугольника: черный и белый.
Учитель: Что я сейчас показала? Расскажите об этом.
Ученик: Композицию рассказа.
Рассказ Л. Н. Толстого «После бала» композиционно разбит на две части, совершенно различные по настроению. Первая посвящена описанию бала — яркого, веселого, незабываемого. Главный герой рассказа молод и красив, влюблен и пользуется благосклонностью прелестной девушки Вареньки. Светлые и радостные чувства переполняют юношу, делая первую часть рассказа праздничной и чудесной.
Вторая часть рассказа и по событиям, и по настроению составляет абсолютный контраст первой. Сцена страшного наказания солдата чрезвычайно потрясла молодого человека, в душе которого не было места для зла, насилия, жестокости Композиция рассказа дает читателю возможность ощутить весь ужас, всю несправедливость происходящего, именно потому, что наказание показано после восхитительного, полного любви и радости бала. Контраст между парадной стороной жизни и ее подлинным лицом особенно сильно ощущается потому, что сцены бала и утра после бала написаны по одному плану, но насыщены резко различным содержанием.
Учитель: Л.Н. Толстой использовал приём контраста, который видим на разных уровнях. Контрастируют сцена бала и унижение человека, счастье главного героя и его разочарование. Отсюда и контрастность художественно-изобразительных средств. Раскрытию нравственной проблематики рассказа подчинены и отбор лексики, и особое словоупотребление, использование различных поэтических фигур.
Давайте понаблюдаем, что противопоставляет автор в первой и второй части рассказа, какие художественные средства использует, и в ходе беседы заполним таблицу. (Нарисована на доске и в тетрадях обучающихся)
| На балу | После бала |
Описание окружающей обстановки | Эмоциональные эпитеты: бал чудесный, зала прекрасная, музыканты знаменитые, буфет великолепный, разливное море шампанского, добродушные хозяин и хозяйка | Туман, насыщенный водою снег, с крыш капало, пустынный переулок, лошади с мокрыми головами, покрытые рогожей извозчики. |
Цвета | Белое платье, белые перчатки, белые башмачки, белый веер, белые усы и бакенбарды полковника, розовый пояс, румяное лицо. | Что-то черное, много черных людей, солдаты в черных мундирах, пестрое, красное, белые оскаленные зубы. |
Звуки | Веселые танцевальные мелодии: вальс, полька, кадриль, мазурка, | Звуки флейты и барабана, другая, жесткая, нехорошая музыка, неприятная визгливая мелодия. |
Герои | Варенька прелестна: высокая, стройная, грациозная и величественная; сияющее зарумянившееся с ямочками лицо и ласковые милые глаза; ...всегда веселая улыбка и рта, и прелестных блестящих глаз; | Спотыкающийся, корчившийся человек, сморщенное от страдания лицо, спина представляла собой что-то пестрое, мокрое, красное, неестественное; не говорил, а всхлипывал. |
Чувства Ивана Васильевича | Был пьян любовью, весел, доволен, счастлив, блажен, добр, обнимал весь мир своей любовью, испытывал восторженно-нежное чувство к полковнику. | Стыд, физическая, доходившая до тошноты тоска, вырвет ужасом. |
Полковник | Красивый, статный, высокий и свежий старик с ласковой. Как у дочери, улыбкой. Воспитанный и благонравный полковник, хороший семьянин, любящий отец образцовый джентельмен. | Высокий военный, раздувает щеки, выпускает воздух через оттопыренную губу, твердая подрагивающая походка, гневный голос, грозно и злобно хмурится. |
а) Окружающая обстановка (выступление ученика)
б) Стилистически важно употребление и расположение прилагательных, обозначающих цвет. Выступление ученика. В рассказе встречаются всего четыре таких прилагательных: белый, черный, розовый, красный. В первой части рассказа употреблены два из них: белый (белое платье Вареньки, белые перчатки, белые башмачки, белые усы полковника...), розовый (розовый пояс Вареньки). Это светлая, радостная часть рассказа, и здесь соответствующие цвета.
Вторая часть начинается с прилагательного черный (увидал что-то большое черное; солдаты в черных мундирах). Здесь употребляется и прилагательное белый,
но в другом контексте (оскаленные белые зубы). И наконец, - слово красный (что-то пестрое, мокрое, красное - это спина наказываемого). В русской иконописи красный цвет часто означал ад и мученичество, поэтому использование этого цвета символично.
в) эмоциональное воздействие оказывают и звуковые образы.
Выступление ученика: Звуковые образы также помогающие передать изменения в душе рассказчика: радостная веселая музыка на балу (В душе у меня все пело и изредка слышался мотив мазурки) и звуки барабана и флейты, жесткая визгливая музыка на плацу
г) Контрастное изображение героев и их чувств: (выступления учеников)
Каким мы видим полковника на балу?
В первой части он мил и добр, и на самом деле красив. Он внимательный, заботливый отец (носит домодельный сапоги, чтоб одевать и вывозить любимую дочь.) И Варенька его любит и гордится им. ("с гордостью и радостью и за себя и за него взглядывает на любующихся зрителей")
Какие (и почему) качества его натуры проявляются в сцене на плацу?
Спесь и пренебрежение к людям низшего сословия. Он искренне убежден: все должно быть по закону: совершил побег солдат - должен пройти через строй, должен быть наказан. Система наказаний придумана не им: он просто не дает себе труда задуматься над ней. Он старый служака, привыкший повиноваться вышестоящим и приказывать нижестоящим. Он ревнитель порядка и закона. Может быть, где-то в глубине души у него при исполнении долга, как он его понимает, и шевелится какое-то человеческое чувство.
Учитель: А теперь вернемся к вопросу о композиции.
Вечер и утро, то есть символы противопоставляются: вечер затуманивает, искажает видение автором жизни (ему все кажется прекрасным). Пословица: Утро вечера мудренее. Утро невольно срывает флер ночного очарования, пелену с глаз героя. И ему открывается иная сторона жизни.
Рефлексия
Какие выводы можно сделать из наших наблюдений?
Контрастное изображение героев, их психологического состояния, обстановки, в которой они действуют, позволяет писателю раскрыть идею сосуществования 2-х миров – беззаботная, сытая, праздная жизнь одних и бесправие, угнетение, унижение человеческого достоинства других.
Иван Васильевич, юноша из богатой семьи, горячий, впечатлительный, даже восторженный, впервые в жизни столкнувшись со страшной несправедливостью, резко изменил свой жизненный путь, отказался от всякой карьеры и посвятил свои силы тому, чтобы помогать другим людям. Почему И.В. отказался от государственной службы? Прав ли он был?
Для него служба ассоциировалась с источником несправедливости. Он чувствовал бы себя без вины постоянно виноватым.
Если не можешь ничего изменить, то хотя бы не участвуй в творении зла.
Звучит мысль автора о моральной ответственности человека за все происходящее.
Как связаны слова из дневника Л.Н. Толстого, взятые эпиграфом к нашему уроку, с темой беседы?
Иван Васильевич, юноша горячий, впечатлительный, впервые столкнувшись с несправедливостью, даже не по отношению к нему, резко изменил свой жизненный путь, отказался от всякой карьеры и в дальнейшем, как говорится в рассказе, посвятил свою жизнь служению другим людям. «Ну, это мы знаем, как вы никуда не годились. Скажите лучше: сколько бы людей никуда не годились, кабы вас не было».
(Зачитать черновой вариант истории жизни И.В.- методичка)
Почему Л.Н. Толстой изменил историю жизни Ивана Васильевича?
В окончательной редакции сильнее выражено чувство ответственности рассказчика за несправедливость, царящую в мире.
Духовные заветы Л.Н.Толстого.
Хорошо жить по совести любить людей быть милосердным, быть добрым, великодушным , терпеливым
Плохо поступать по инерции быть жестоким, лживым, деспотичным, эгоистичным, перекладывать ответственность на других
^ Работа в опорных конспектах:
Дополнить слова Л.Н.Толстого о смысле жизни, оставленные нам писателем как завещание:
Смысл жизни в служении________________________(людям)
Жить для одного себя _________________________(нельзя)
Это духовная _______________________(смерть)
Верю в то, что смысл жизни каждого человека в увеличении в себе_____________________(любви, добра)
Домашнее задание
Письменно ответить на вопрос: Можно ли назвать полковника лицемерным человеком? Ответ аргументируйте. Заполнить таблицу.
Урок
Интересный, познавательный.
Открывает, воспитывает, наставляет
Заставляет задуматься об ответственности.
Интересно.
Полковник.
Внимательный, заботливый.
Танцует, любит, смеётся.
Дочь гордиться им.
Отец.
Полковник.
Грозный, жестокий.
Приказывает, следит, бьёт.
Выполняет свой долг.
Служака.