Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку литературы "Жизнь и творчество И. Бунина" 8 класс»
Бунин Иван Алексеевич Жизнь и творчество
10 (22) октября 1870, Воронеж — 8 ноября 1953, Париж
- «Да, я не посрамил ту литературу, которую полтораста лет тому назад начали Карамзин и…Жуковский»
Учитель Шкапо Светлана Александровна,
МБОУ Гетуновская средняя общеобразовательная школа
прошли в фамильном имении в Орловской губернии
ВОРОНЕЖ. ДОМ, В КОТОРОМ РОДИЛСЯ И.А.БУНИН. ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ ПРОШЛИ В ФАМИЛЬНОМ ИМЕНИИ В ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ
Мать и отец
Людмила Александровна Бунина
Алексей Николаевич Бунин
Детские годы писателя
- Родился Иван Бунин 10 (22) 1870 октября в Воронеже в старинной, обедневшей дворянской семье.
- «Род этот, – писал Бунин в Автобиографической заметке (1915), – дал замечательную женщину начала прошлого века, поэтессу А.П.Бунину, и поэта В.А.Жуковского (незаконного сына А.И.Бунина); в некотором родстве мы с братьями Киреевскими, Гротами, Юшковыми, Воейковыми, Булгаковыми, Соймоновыми».
- Отец будущего писателя, сумасбродный помещик Орловской и Тульской губерний, разорившийся из-за пристрастия к вину и картам, в юности участвовал в Крымской войне 1853–1856 и там встречался с Л.Толстым .
- Мать, глубоко религиозная и обладавшая грустной поэтической душой, происходила, по семейным преданиям, из княжеского рода.
- «Хорошо пахнут антоновские яблоки, но они пахнут отнюдь не демократично», – сказал М.Горький о принесшем Бунину широкую известность рассказе « Антоновские яблоки» (1900).
Детские годы писателя
- Когда Бунину едва минуло три года, семья была вынуждена переехать из Воронежа в Елецкий уезд, в наследственное поместье на хуторе Бутырки, где и прошло детство писателя , полное, по его словам, «поэзии печальной и своеобразной».
- Среди первых детских впечатлений – рассказы матери , дворовых, странников, стихия фольклорной сказки, песни и легенды, живая плоть исконной русской речи, кровная связь с природой и среднерусским ландшафтом и, наконец, самое пронзительное – смерть младшей сестренки, пробившая пока неосознанную брешь в восприятии широкой жизни вокруг.
- Из этих впечатлений вырастут все основные темы будущего творчества.
- Особое влияние на становление личности Бунина оказал его старший брат Юлий , народник-публицист. Под его руководством Бунин изучил гимназическую программу.
Начальное образование И.Бунин получил в домашних условиях. В 1881 г. поступил в гимназию в г. Ельце
И.А.Бунин. 1889 г.
- В 1886 г. И.Бунин уходит из гимназии, в дальнейшем занимается самообразованием под руководством старшего брата
- И.Бунин знакомится с Л.Н.Толстым и А.П.Чеховым. В 1895 г. выходит первый рассказ Бунина «На край света»
- В 1903 г. за стихотворный сборник «Листопад» удостоен Пушкинской премии
Наследник великих
- В начале 1895 в Петербурге, а затем и в Москве Бунин входит в литературную среду, знакомится с Чеховым, Н.К.Михайловским, сближается с В.Я.Брюсовым , К.Д.Бальмонтом , Ф.Сологубом .
- В 1901 издает в издательстве «Скорпион» сборник лирики « Листопад» .
- Художественная мощь Толстого-прозаика навсегда осталась для Бунина безусловным ориентиром, равно как и творчество А.П.Чехова
- С наследием Толстого прозу Бунина связывал вопрос о родстве человека с природой, влечение к вечным загадкам существования, к человеку перед лицом смерти, интерес к древнему Востоку и его философии, картины страстей, яркая чувственная стихия и пластичность словесного живописания.
- От Чехова проза Бунина унаследовала лаконичность письма, умение различить драматическое в мелком и будничном, максимальную смысловую насыщенность по видимости незначительной образной детали, которая может стать намеком не только на характер, но и на судьбу героя.
Рост популярности
- 1890-е –1900-е – время напряженной работы и бурного роста популярности Бунина. Выходят книга « На край света и другие рассказы» (1897) и стихотворный сборник « Под открытым небом» (1898).
- Самостоятельно выучив английский язык , Бунин переводит и издает в 1896 поэму американского писателя Г.Лонгфелло « Песнь о Гайавате» . Эта работа сразу была оценена как одна из лучших в русской переводческой традиции, и за нее в 1903 Российская академия наук присуждает Бунину Пушкинскую премию . А уже в 1902–1909 издательство «Знание» выпускает его первое собрание сочинений в 5 томах.
И.Бунин был далёк от политики, но всегда высказывал своё отношение к происходящему. Он не понял революцию 1905 г. Встревожили Бунина события Первой мировой войны и революция 1917 г.
Не приняв власть большевиков, Бунин вынужден был в 1920 г. покинуть Россию
- И. Бунин много путешествует со своей женой В.Н.Муромцевой .
- Впечатления от путешествий разных лет сложились в книгу Тень птицы (Париж, 1931). К этому времени в сознании читателей и критиков Бунин – один из первых писателей России.
- В 1909 ему присуждается вторая Пушкинская премия и его избирают почетным академиком Российской академии наук .
И.А.Бунин. Париж 1901 г.
Эмиграция неизбежна
- В январе 1920 Бунин навсегда покидает Россию и поселяется в Париже , проводя ежегодно лето на юге Франции в городе Грасе.
- Никогда до революции не размениваясь на публицистику, в эмигрантский период активно включается в жизнь русского Парижа: возглавляет с 1920 Союз русских литераторов и журналистов, выступает с воззваниями и обращениями, ведет в газете «Возрождение» в 1925–1 9 27 регулярную политико-литературную рубрику, создает в Грасе подобие литературной академии, куда вошли молодые писатели Н.Рощин, Л.Зуров, Г.Кузнецова.
- Томительная боль разлуки с Родиной и упрямое нежелание смириться с неизбежностью этой разлуки приводят к расцвету творчества Бунина периода эмиграции. Его мастерство достигает предельной высоты. Почти все произведения этих лет – о былой России.
- В эмиграции Буниным написано десять новых книг прозы, в том числе Роза Иерихона (1924), Солнечный удар (1927), Божье древо (1931), повесть Митина любовь (1925). В 1943 (полное издание – 1946) писатель издает вершинную книгу своей малой прозы, сборник рассказов Темные аллеи . «Все рассказы этой книги только о любви, о ее „темных" и чаще всего очень мрачных и жестоких аллеях», – сказал Бунин в одном из писем Н.А.Тэффи .
Нобелевская премия
- В 1933 Бунин стал первым русским лауреатом Нобелевской премии по литературе – «за правдивый артистический талант, с которым он воссоздал в прозе типичный русский характер». Среди номинантов на премию того года фигурировали также М.Горький и Д.Мережковский.
- Годы Второй мировой войны Бунины проводят в Грасе, испытывая крайнюю нужду. После 1917 Бунин всегда оставался непримиримым противником советской власти, но в период войны так и не поддался соблазну приветствовать нацистов как «единственную политическую силу, способную принести России свободу от большевиков».
- Вернувшись после войны в Париж, он посетил советское посольство, дал интервью промосковской газете «Советский патриот» и вышел из состава Парижского Союза русских писателей и журналистов, когда тот принял решение об исключении из своих рядов всех, кто принял советское гражданство. Во многом благодаря этим шагам стало возможным постепенное возвращение книг «белого эмигранта» Бунина на Родину еще в 1950-е годы.
- Русская эмиграция, однако, восприняла демарш Бунина как отступничество. От писателя отвернулись многие близкие люди, в том числе один из лучших друзей – Б.К.Зайцев .
Последние годы жизни
- Последние годы жизни Бунина , внутренне одинокого, желчного и пристрастного человека, были проникнуты желанием нецеремонно отсечь и осудить все, что ему представляется чуждым, а потому лживым и пошлым. Так, в итоговой книге Воспоминания (1950) оценки очень многих соратников по перу, по дореволюционным «трудам и дням» и будням эмиграции суровы и предвзяты.
- Все произведения Бунина – независимо от времени их создания – объединяются интересом к вечным загадкам человеческого существования, единым кругом лирико-философских тем: времени, памяти, наследственности, любви, смерти, погруженности человека в мир неведомых стихий, обреченности человеческой цивилизации, непознаваемости на земле окончательной истины.
- Выдающийся французский писатель Андре Жид имел все основания сказать: «Бунин вправе думать, что... благородством своего изгнанничества он так же, как и своим творчеством, спас душу своей Родины и русского народа».
В 1953 г. в Париже И.Бунина не стало
У птицы есть гнездо, у зверя есть нора. Как горько было сердцу молодому, Когда я уходил с отцовского двора, Сказать прости родному дому! У зверя есть нора, у птицы есть гнездо. Как бьётся сердце, горестно и громко, Когда вхожу, крестясь, в чужой, наёмный дом С своей уж ветхою котомкой!
«Бунин у нас , в нашей литературе – последний бесспорный, несомненный представитель эпохи, которую мы не напрасно называем классической…» (Георгий Адамович)