СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку "Материнство – вечная тема искусства"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку "Материнство – вечная тема искусства" для педагогов, работающих по программе "Музыка" Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской и Т.С. Шмагиной, 1-4 классы.

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку "Материнство – вечная тема искусства"»

«Материнство – вечная тема искусства.» Цель урока: формирование эстетического восприятия произведений искусства. Презентацию выполнила:    Печенкина Л.В.   Учитель музыки и МХК МОУ « СОШ №10»   г. Миасс

«Материнство – вечная тема искусства.»

Цель урока: формирование эстетического восприятия произведений искусства.

Презентацию выполнила:

Печенкина Л.В.

Учитель музыки и МХК

МОУ « СОШ №10»

г. Миасс

Ход урока. «Веснянка»  Русская народная песня ( распевка ). «Веснянка»  Русская народная песня (текст). Беседа. С. Рафаэль «Сикстинская Мадонна». Ф. Шуберт « Ave Мария». Стихи А. Фета. В. Гаврилин «Мама» (алгоритм работы). В. Гаврилин «Мама» (текст). Итог работы по теме урока.

Ход урока.

  • «Веснянка» Русская народная песня ( распевка ).
  • «Веснянка» Русская народная песня (текст).
  • Беседа.
  • С. Рафаэль «Сикстинская Мадонна».
  • Ф. Шуберт « Ave Мария».
  • Стихи А. Фета.
  • В. Гаврилин «Мама» (алгоритм работы).
  • В. Гаврилин «Мама» (текст).
  • Итог работы по теме урока.
 «Веснянка»   Русская народная песня Алгоритм работы: -прослушать песню в исполнении учителя, -определить характер музыки, -прочитать и проанализировать текст, -определить ритмические особенности, -проговорить ритм на слоги «ти» и «та», -прохлопать в ладоши, -проанализировать мелодию, найти распевы, -просольфеджировать мелодию (спеть с названием звуков), -спеть мелодию со словами.  Рекомендации учителя, во время пения: правильно сидеть, петь в унисон, не форсировать звук (петь не громко), слушать рядом сидящего ученика и подстраиваться под него.

«Веснянка» Русская народная песня

Алгоритм работы:

  • -прослушать песню в исполнении учителя,
  • -определить характер музыки,
  • -прочитать и проанализировать текст,
  • -определить ритмические особенности,
  • -проговорить ритм на слоги «ти» и «та»,
  • -прохлопать в ладоши,
  • -проанализировать мелодию, найти распевы,
  • -просольфеджировать мелодию (спеть с названием звуков),
  • -спеть мелодию со словами.

Рекомендации учителя, во время пения:

  • правильно сидеть,
  • петь в унисон,
  • не форсировать звук (петь не громко),
  • слушать рядом сидящего ученика и подстраиваться под него.
«Веснянка»   Русская народная песня      1. Ой, бежит ручьём вода Нету снега, нету льда. Припев.   Ой, вода, ой, вода   Нету снега, нету льда. 2.Прилетели журавли И соловушки малы. Припев.  Журавли, журавли  И соловушки малы. 3.Мы весняночку поём Весну красную зовём Припев.  Ой, поём, ой, поём  Весну красную зовём.

«Веснянка» Русская народная песня

1. Ой, бежит ручьём вода

Нету снега, нету льда.

Припев.

Ой, вода, ой, вода

Нету снега, нету льда.

2.Прилетели журавли

И соловушки малы.

Припев.

Журавли, журавли

И соловушки малы.

3.Мы весняночку поём

Весну красную зовём

Припев.

Ой, поём, ой, поём

Весну красную зовём.

Беседа.  Образ матери является символом всего самого дорогого, родного, кровного, святого. Мать-кормилица, мать-земля, Родина- Мать. Выразительностью музыкального решения нежных и трогательных строк о маме в соединении их с классической интонационностью песенной мелодии, чистой, строгой, но возвышенной простотой распева песня напоминает классическое адажио. Непрерывность разворачивающейся мелодии широкого дыхания с мягкими задержаниями, форшлагами, красочными, но благородно- спокойными скачками и мерно пульсирующим аккомпанементом вызывает в памяти известное соло флейты из оперы Э. Глюка «Орфей и Эвридика».

Беседа.

Образ матери является символом всего самого дорогого, родного, кровного, святого. Мать-кормилица, мать-земля, Родина- Мать. Выразительностью музыкального решения нежных и трогательных строк о маме в соединении их с классической интонационностью песенной мелодии, чистой, строгой, но возвышенной простотой распева песня напоминает классическое адажио. Непрерывность разворачивающейся мелодии широкого дыхания с мягкими задержаниями, форшлагами, красочными, но благородно- спокойными скачками и мерно пульсирующим аккомпанементом вызывает в памяти известное соло флейты из оперы Э. Глюка «Орфей и Эвридика».

С. Рафаэль «Сикстинская мадонна» Анализ картины Рафаэля  «Сикстинская мадонна».  -какое эмоциональное впечатление вы переживаете, глядя на эту картину.  - кто изображён на картине?  - кто такая Дева Мария?  - куда направляет стопы?  - куда устремила взгляд?  - какой колорит преобладает в картине?  - где происходит действие?

С. Рафаэль «Сикстинская мадонна»

  • Анализ картины Рафаэля «Сикстинская мадонна». -какое эмоциональное впечатление вы переживаете, глядя на эту картину. - кто изображён на картине? - кто такая Дева Мария? - куда направляет стопы? - куда устремила взгляд? - какой колорит преобладает в картине? - где происходит действие?
Стихи А. Фета. Ave Maria – лампада тиха, В сердце готовы четыре стиха: Чистая дева, скорбящего мать, Душу проникла твоя благодать. Неба царица, не в блеске лучей – В тихом предстань сновидении ей! Ave Maria – лампада тиха, Я прошептал все четыре стиха.

Стихи А. Фета.

Ave Maria – лампада тиха,

В сердце готовы четыре стиха:

Чистая дева, скорбящего мать,

Душу проникла твоя благодать.

Неба царица, не в блеске лучей –

В тихом предстань сновидении ей!

Ave Maria – лампада тиха,

Я прошептал все четыре стиха.

Ф. Шуберт « Ave Мария» Анализ музыки романса Ф.Шуберта  «Аве Мария»: характер звучания,  лад, динамика, распевность, регистр.  Пение начальной фразы романса хором  (см. материал учебника). Чтение поэтических строк Данте и Пушкина.  Вывод: изображение на картине, музыка и  стихи создают чистый и прекрасный образ Девы Марии.

Ф. Шуберт « Ave Мария»

  • Анализ музыки романса Ф.Шуберта «Аве Мария»: характер звучания, лад, динамика, распевность, регистр. Пение начальной фразы романса хором (см. материал учебника).
  • Чтение поэтических строк Данте и Пушкина. Вывод: изображение на картине, музыка и стихи создают чистый и прекрасный образ Девы Марии.
В. Гаврилин «Мама»  Алгоритм работы:    - прослушивание песни в исполнении учителя,   - анализ образного содержания песни,  - чтение и разбор текста,  - разучивание мелодии по фразам (игра «Эхо»)  - пение хором под аккомпанемент учителя,  - работа над ансамблем.

В. Гаврилин «Мама»

Алгоритм работы:

- прослушивание песни в исполнении учителя,

- анализ образного содержания песни, - чтение и разбор текста, - разучивание мелодии по фразам (игра «Эхо») - пение хором под аккомпанемент учителя, - работа над ансамблем.

В. Гаврилин «Мама» 1.Руки усталые, тихо опущены  Волосы русые в узел завязаны.  Припев. Милая моя, нежная моя,  Добрая моя, мама.  2.Всё мне мерещатся годы бывалые,  Юности прожитой кофточка алая.  Припев.  3.Как уберечь тебя, как защитить тебя  Как удержать тебя в дни быстротечные.  Припев.

В. Гаврилин «Мама»

1.Руки усталые, тихо опущены

Волосы русые в узел завязаны.

Припев. Милая моя, нежная моя,

Добрая моя, мама.

2.Всё мне мерещатся годы бывалые,

Юности прожитой кофточка алая.

Припев.

3.Как уберечь тебя, как защитить тебя

Как удержать тебя в дни быстротечные.

Припев.

Итог работы по теме урока.  Закрепление пройденного матерьяла:   -спеть песню ансамблями,  - вспомнить фамилии композиторов и название их произведений,  - вспомнить фамилию художника и название картины,  - назвать то произведение искусства, которое понравилось.

Итог работы по теме урока.

Закрепление пройденного матерьяла: -спеть песню ансамблями, - вспомнить фамилии композиторов и название их произведений, - вспомнить фамилию художника и название картины, - назвать то произведение искусства, которое понравилось.