Двигательная система организма человека
Урок окружающего мира
4 класс
©Гречанова Наталья,2014
Цель: формировать представления об опорно-двигательной системе человека
Задачи:
- Познакомить детей с основными отделами скелета, с работой мышц, продолжить знакомство со строением своего тела и что нужно делать для того, чтобы быть здоровым.
- Развивать интерес к устройству и работе организма человека
- Воспитывать стремление к здоровому образу жизни, укреплять гигиенические навыки.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания.
- Установка познавательной задачи.
- Усвоение новых знаний.
- Закрепление знаний.
- Самопроверка знаний.
- Итог. Домашнее задание.
Тест «Организм человека»
1. Назови часть нервной системы.
Головной мозг
Лёгкие
Сердце
Печень
Желудок
2. Какой орган качает кровь, как насос?
Головной мозг
Лёгкие
Сердце
Печень
Желудок
3. Что относится к органам дыхательной системы?
Головной мозг
Лёгкие
Сердце
Печень
Желудок
4. Назови органы пищеварительной системы.
Головной мозг
Лёгкие
Сердце
Печень
Желудок
5. Что делает нервная система?
Способствует выведению вредных и ненужных веществ
Осуществляет дыхание
Объединяет все части организма в единое целое и руководит его работой
Верно ли это высказывание?
Обоснуй своё мнение.
Если бы в теле человека не было костей, оно было бы похоже на тряпичную куклу.
Послушай рассказ дяди Кузи
Аудиоэнциклопедия
«Как устроен человек»
Мышцы и скелет
Купить аудиокнигу
можно здесь http://www.1elena.ru/catalog/audioentsiklopedii/chelovek.html?play=1
Опорно-двигательная система
Комплекс структур, образующих каркас, придающий форму организму, дающий ему опору, обеспечивающий защиту внутренних органов и возможность передвижения в пространстве. Опорно-двигательная система (опорно-двигательный аппарат) состоит из двух частей: мышечной системы и костной системы.
Мышцы
Скелет
Рассмотри иллюстрации в учебнике, ответь на вопросы
- Назови основные части скелета.
Рассмотри иллюстрации в учебнике, ответь на вопросы
2. Назови основные части мышц.
Какое занятие полезно для мышц? Почему?
Сверим ответы с текстом учебника
Выскажи своё мнение
Девочки поспорили. Одна уверена, что груз лучше нести в правой руке, только нужно давать ей отдохнуть. А другая настаивает на том, что груз нужно нести, меняя руки – то в правой, то в левой. Кто из девочек прав?
Расскажи, что улучшает осанку человека, а что её ухудшает.
Ответь на вопросы викторины
1. Что является опорой нашего тела?
2. Что образуют кости?
3. Что называют гибким скелетом?
4. К чему крепятся мышцы?
5. Из чего состоят мышцы?
6. Что управляет работой всех мышц?
Проверь себя
1. Скелет и мышцы
2. Скелет
3. Мышцы
4. К костям
5. Из мышечной ткани
6. Нервная система
Составь синквейн по теме урока
1 строка – 1 существительное, выражающее главную тему.
2 строка – 2 прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – 3 глагола, описывающих действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определённый смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Молодцы, хорошо поработали!
Домашнее задание
учебник стр. 11- 16 читать,
стр. 17 практическая работа.
Литература и ресурсы
- Виноградова Н.Ф. Окружающий мир :
4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений – М.: Вентана-Граф, 2013г.
- Онлайн энциклопедия. Claw.ru: Детская энциклопедия http://children.claw.ru /
- Аудиоэнциклопедия «Как устроен человек»
http :// www.1elena.ru/catalog/audioentsiklopedii/chelovek.html?play=1
Об авторе
Гречанова Наталья Валериевна
учитель начальных классов
МОБУ СОШ №3 ЛГО
г.Лесозаводск, Приморский край
Верно, молодец!
Верно, молодец!
Верно, молодец!
Верно, молодец!
Верно, молодец!
Неверно, попробуй ещё раз!
Неверно, попробуй ещё раз!
Неверно, попробуй ещё раз!
Неверно, попробуй ещё раз!
Неверно, попробуй ещё раз!