СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку по экономике "Экономический цикл"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока « Экономический цикл».

Цель урока: раскрыть сущность экономического цикла.

Задачи:

  Образовательная: охарактеризовать фазы  и виды экономического цикла, оценивать причины экономических циклов.

  Развивающая: способствовать формированию развития навыков экономического мышления.

   Воспитательная: способствовать формированию коммуникативной культуры; освоение способов познавательной, коммуникативной, практической деятельности, необходимой для участия в экономической жизни общества и государства.

 Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник, презентация, практикум, рабочая тетрадь.

ХОД УРОКА:

1.Вводная беседа.

Приветствие. Контроль численного состава детей на уроке.

2. Проверка домашнего задания (диктант):

1. Рыночная стоимость всех товаров и услуг, произведённых в стране это- (ВВП)

2. Долгосрочная тенденция увеличения реального ВВП – это (экономический рост)

3. Экономический рост, обусловленный увеличением количества доступных факторов производства называется (экстенсивным).

4. Напишите формулу расчёта Реального ВВП.

5. Уровень благосостояния находится по формуле.

6. Формула расчёта ВВП по методу расходов.

7. Укажите, что учитывается при подсчёте ВВП (да, нет)

А) Стоимость конечных товаров и услуг.(да)

Б) стоимость товаров и услуг прошлых лет. (нет)

В) товары и услуги произведённые в стране (да)

Г) промежуточная стоимость товаров и услуг. (нет)

Д)товары произведённые в прошлом году (нет)

3. Сообщение цели и темы урока.

  Учитель:  Если мы вернёмся к графическому изображению темпов экономического роста, то что мы можем там увидеть?

Слайд 1

Дети: экономика развивается неравномерно, происходит чередование подъёмов и спадов деловой активности.

Учитель: Тенденция подъёмов и спадов называется ТРЕНДОМ.

 Темой нашего сегодняшнего урока будет являться «Экономический цикл».

Какую цель можно поставить к сегодняшнему уроку? Раскрыть сущность экономического цикла.

4. Объяснение нового материала.

Слайд 2

 Экономический цикл - это периодические колебания деловой активности в стране.

Слайд 3

Учитель: экономический цикл включает следующие периоды: подъём, экономический бум(пик), спад, кризис (низшая точка спада).

Слайд 4

 Основные фазы экономического цикла. Подъем

Деловая активность растет, предприятия наращивают производства, безработица сокращается до естественного уровня, инвестиции и размер реального капитала растут. Повышение потребительского и инвестиционного спроса и , как следствие, рост цен и ставки процента.

Слайд 5

Основные фазы экономического цикла. Экономический бум (пик)

Предприятия работают на пределе своих возможностей, инвестиции предприятий и расходы потребителей находятся на высоком уровне, потребительский спрос и цены растут. Наступает период сверх занятости и инфляции. Экономика «ПЕРЕГРЕТА».

Слайд 6

Основные фазы экономического цикла.  Спад

Производство и занятость сокращаются. Из-за снижения спроса падают цены на товары и услуги. Рост незагруженных мощностей. Новые капиталовложения не осуществляют.  Многие фирмы терпят убытки или становятся банкротами.

Слайд 7

Основные фазы экономического цикла.    Кризис (дно спада)

Недоиспользование ресурсов, высокая безработица, предприятия работают на грани остановки. Спад производства и уровень безработицы достигают максимума. Цены минимальны. Выжили только самые сильные фирмы.

Задание по группам: стр. 20 практикума задание 9. Каждой группе, пользуясь текстом приложения 1,  описать фазу экономического цикла.   Ответ:

Показатель

Фазы цикла

подъём

пик

спад

кризис

Уровень безработицы

Сокр.

Min.

Увел.

Мах.

Уровень инфляции

Увел.

Мах.

Сокр.

Сокр.

Уровень РВВП

Увел.

Мах.

Сокр.

Сокр.

 

Учитель: Чтобы объяснить смену фаз внутри экономической системы нужно обратить внимание на внешние и внутренние факторы.

  Учитель: перечислите мне внешние и внутренние факторы, и объясните как вы их понимаете?

Дети: внешние факторы: изобретения и нововведения, войны и другие политические события за рубежом, соглашения о международной торговле и другие значительные научно- технические, политические, социальные события.

Внутренними факторами экономических циклов являются: измерение объёмов инвестиций, изменение объёмов потребительских расходов, деятельность правительства.

 Учитель: Инвестиции – это самая нестабильная составляющая в составе ВВП страны, и соответственно, основная причина колебаний деловой активности.

По продолжительности действия различают следующие виды экономических циклов: столетние, пятидесяти летние, десятилетние, двух-четырёх летние.

Задание: на  стр. 19 практикума заполнить схему и указать, с чем связаны колебания экономической активности, именуемые «циклами Кондратьева».

Учитель: экономические кризисы нерегулярны и трудно предсказуемы. Последствия могут быть различными. (для стран, предприятий, граждан).