СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку по рассказу И.Тургенева "Бирюк"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: углубить понятие о русском национальном характере, совершенствовать навыки характеристики героя, навыки выразительного чтения. Оборудование: презентация по теме урока. Ход урока. 1. Вступительное слово учителя. Биография писателя (подготовленный ученик) 2. Слово учителя о рассказе "Бирюк". Рассказ "Бирюк" написан в 1847 году, а напечатан во втором номере журнала "Современник" в 1848 году. Создавая это произ­ведение, как и весь цикл "Записки охотника", Тургенев опирался на собственные впечатления от родных ему мест, от жизни крес­тьян в Орловской губернии. Один из бывших крепостных Тургенева, а впоследствии сельский учитель А.И. Замятин вспоминал: "Бабушка и мать говорили мне, что почти все лица, упоминаемые в "Записках охотника», не выдуманные, а списанные с живых лю­дей, даже имена их настоящие: был Ермолай ..., был Бирюк, кото­рого в лесу убили свои же крестьяне..." В "Записках охотника" писатель применил своеобразный при­ем: ввел в действие рассказчика — образ охотника. Читатель как будто бродит по Орловским лесам, полям, заглядывает в деревен­ские избы вместе с наблюдательным, умным и знающим челове­ком, который ценит красоту и правду. Но при этом его присут­ствие никого не стесняет и часто остается даже незамеченным. Образ охотника помогает читателю глубже понять действитель­ность, разобраться в происходящем, оценить изображаемое, рас­крыть тайны героев, обнажить интимные уголки их душ. 3. Анализ произведения. -Понравилось ли произведение? - Кто из героев вызвал сочувствие, кто – осуждение? - Какова главная мысль? (Вместе с ребятами приходим к выводу, что И.С.Тургенев показал потрясающую картину бедности, нищеты и отчаяния русского крестьянина под гнётом крепостного права. В произведении звучит (пусть слабо, но звучит) протест против такого положения, и этот протест вырывается из уст мужика – «вора»). -Прочитайте эпиграф к нашему уроку и подумайте, как он соотносится с главной мыслью очерка? (В эпиграфе так же, как и в очерке утверждается мысль о человеческом достоинстве: никто не имеет право унижать, притеснять человека). -Кто же главный герой? Понравился ли он вам? (Детям нравится герой, потому что в финале произведения он отпускает всё-таки вора, хотя до этого хотел сдать его хозяину). -Почему рассказ называется "Бирюк"? - Как в действительности звали героя? (Фомой называет себя сам герой, "Фома Кузьмич"- так обращался к леснику мужик, пойманный ночью в лесу, Бирюком прозвали героя крестьяне, И.С.Тургенев делает примечание о том, что в Орловской губернии бирюком называют одинокого, угрюмого человека.) - Как Фома стал Бирюком? Почему он суровый и нелюдимый? (Фома отлично "справляет свою должность", "мастер своего дела", "силен и ловок, как бес", в любую пору не даст утащить и "вязанки хворосту", неподкупен и никому не дает спуску. Окрестные мужики боятся его, как огня. Сам Фома говорит: "Даром господский хлеб есть не приходится". Герой живет в лесу с двумя малыми детьми, его жена с "прохожим мещанином сбежала".) -Разберёмся со значением слова "бирюк". (Учащиеся узнают, что оно означает "угрюмый человек", расширим это понятие с помощью слайда). -Что вас удивило? Какой вопрос возникает? (Ребята сразу же обращают внимание на то, что хороший человек вдруг назван «злым» словом. Почему?) - Записываем проблемный вопрос на доске и в тетрадях и попытаемся в этом разобраться: Почему хороший человек назван бирюком, и каково отношение автора к своему герою? -Что бы вам хотелось узнать о Бирюке? (Как выглядит? Где живёт? Как и с кем живёт? Как общается с окружающими?) - Переходим на язык литературы и получаем, что нас интересует портрет героя, интерьер, речь, поступки, то есть мы определили приёмы создания художественного образа. Только необходимо ещё вспомнить о пейзаже. -Таким образом, у нас получился план работы, с помощью которого должны раскрыть образ Бирюка и ответить на вопрос: «Почему хороший человек назван бирюком?» - Ребята, на прошлом уроке вы получили д.з.: по группам подготовить портрет главного героя, интерьер избы лесника и пейзаж в произведении, и все это вы должны были отразить в своих рисунках. (Галерея рисунков развешена на доске) 1 группа. Портрет. -Что такое портрет? Какую роль он играет в художественном произведении? -Чтобы вам легче было создать портрет главного героя, воспользуемся ПРИМЕРНЫМ ПЛАНОМ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕРОЯ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ. (СЛАЙД) - Устно нарисуйте, каким вы его представляете. (Используйте свои рисунки.) - Что узнали о характере главного героя благодаря портрету? 2 группа. Интерьер. - Что такое интерьер? Какую роль он играет в художественном произведении? - Найдите в тексте и выразительно прочитайте описание избы Бирюка. Устно нарисуйте картину, которая вам представилась во время чтения. - Как это описание помогает понять характер главного героя? С каким чувством охотник-рассказчик описывает место жительства Бирюка? Спрашиваю, разделяют ли ребята чувства рассказчика, который с горечью отмечает: "Я посмотрел кругом, - сердце во мне заныло"? 3 группа. Пейзаж. - Что такое пейзаж? Какое значение он имеет в художественном произведении? - Найдите и выразительно прочитайте описание природы. Какой образ главный? Как он соотносится с образом главного героя? - Как пейзаж связан с развитием действия всего рассказа? Какие чувства и как передаёт И.С.Тургенев через описание природы? - Какая сцена в рассказе является самой острой, кульминационной? (На доске определение кульминации). Читаем по ролям диалог Бирюка с пойманным в лесу мужиком. Обращаем внимание на слова автора, сопровождающие реплики мужика: "заговорил …голосом глухим и разбитым", "твердил", "повторял с унылым отчаянием". - Чем объяснить перемену в поведении мужика: поначалу "бедняк потупился", а некоторое время спустя "внезапно выпрямился", "глаза загорелись, и на лице выступила краска"? Почему меняется не только тон, но и лексика: "душегубец окаянный", "азиат, кровопийца", "зверь"? Конфликт достигает своей остроты. (Озлобленность мужика вызвана отчаянием положения, в котором он оказался). - Ожидали ли вы такой развязки?

- Почему ни жалкие и униженные просьбы мужика, ни заступничество барина не тронули Бирюка? (Здесь ученики должны еще раз вспомнить о том, каким замечательным работником зарекомендовал себя Фома).

- Почему лишь гневный взрыв отчаяния мужика достиг цели? (Бирюк не может не пожалеть мужика, понимая, что эта озлобленность и отчаяние – от нищеты и безысходности. "Пришиби - один конец; что с голоду, что так – все едино". К крайнему изумлению рассказчика, Бирюк отпускает вора). - Какие лучшие человеческие качества русского крестьянина отразились в рассказе? (Иправно несущий свою службу ("Я тоже человек подневольный; с меня взыщут"), угрюмый и нелюдимый, Фома, оказывается, может и пожалеть, и посочувствовать, и простить отчаявшегося мужика). - Как проявляются взгляды автора в рассказе? В 1852 году по приказу Николая I Тургенев был арестован в Петербурге и сослан в имение Спасское-Лутовиново, перешедшее в его владение после смерти матери. Как известно, поводом для ареста и ссылки послужила статья на смерть Н.В. Гоголя, но в действительности, всероссийский самодержец разгневался на Тургенева из-за антикрепостнического духа "Записок охотника". Известно, что в решении царя Александра II освободить крестьян, "Записки охотника" сыграли большую роль. Сам И.С. Тургенев желал, чтобы после смерти на его памятнике были написаны слова о том, что его книга "Записки охотника" послужила делу освобождения крестьян. - Почему же такое влияние имела на умы, настроения в обществе эта книга? И какую роль, по-вашему, сыграл рассказ "Бирюк" в деле отмены крепостного права? Рассказ не содержит прямого протеста против крепостного права, однако он интересен тем, что писатель сумел разглядеть и показать нам духовную силу русского мужика. Недаром известный критик В.Г. Белинский сказал, познакомившись с "Записками охотника", что И.С. Тургенев "зашел к русскому мужику с такой стороны, с какой еще никто не заходил". 4. Итог урока: - Ребята, сегодня мы проанализировали рассказ И.С. Тургенева «Бирюк». Опираясь на все сказанное, ответьте на проблемный вопрос, который мы записали в начале урока. (Дети дают ответ на вопрос) - Мы определили отношение автора к своему герою и ко всем крестьянам, а теперь послушаем учащихся творческой группы, которые сочинили стихи и выразили в них свое отношение к герою рассказа. (Опережающее домашнее задание) 5. Комментирование оценок. 6. Домашнее задание